21

Ответ на пост «Женщины во всем мире на равных должностях ...»7

обсуждали уже. в лиги гендерный срачей

  1. Женщины работают меньше (в часах). Берут в среднем меньше смен и меньше сверхурочных.они предпочитают баланс между работой и жизнью.

  2. Женщины обычно не идут работать туда где платят за дискомфорт и риск. Шахтёр, промысловый рыбак, лесоруб, вахтовик на сервере - это профессии с высокими рисками, тяжелые, дискомфортные. и почти полностью мужские. Женщина скорей пойдет секретарём или библиотекарем. Даже в офисе есть позиции где стресс и ответственность и ночные звонки. и туда тоже чаще идут мужчины

  3. Представим мир где женщина должна ухаживать за мужчиной, завоёвывать, оплачивать такси и рестораны. Где женщина домохозяйка без маленьких детей- редкость (как сейчас мужчина домохозяин на иждевении жены). И быстро увидим, что ЗП выросли у женщин. Как то общался с коллегами на одной из прошлых работ на это тему. Когда уезжал в более крупный город с повышением. Они убеждены были, что вот о достатке семьи должен муж думать. а они могут выбирать работу покомфортней. не напрягающую, недалеко от дома. не готовы сжигать себя ради более высокой ЗП. И нет соц давления (а на мужчин- есть).

    Феминистки рассуждают исход из средних цифр. Умалчивая про эту разницу. И выходит у них что женщин недоплачивают. Хотя даже в объявлении фото которого было в изначальном посте про уборщика и уборщицу может разница быть ощутимая. К примеру мужика ещё припашут грузчиком работать. Было дело на одной из прошлых работ нас припахивали за кадровичек перетаскивать огромных архив. Инженеры и начальники инженерных отделов таскали вместе. Подразумевалось, что хотя мы и ИТР, но по факту гендера обязаны выполнять физ труд, а им тяжел (хотя можно перенести перенося по 5 кг. к примеру). Если бы мы пришли к ним и сказали- а приготовь как специалист по документообороту борщ , ты же женщина- они вряд ли это восприняли с радостью

    А ещё яркий пример- СВО. Оплата хорошая. Но идут почти сплошь мужики. Хотя вроде как умирать на фронте не хочется вне зависимости от пола. А женщины? женщины получают страховку в размере 15-20 своих готовых ЗП. За погибшего на войне мужа

    Кто работает как мужчины- и зарабатывает как мужчины. Кто с позицией -девушка никому ничего не должна, должна только быть счастливой, я тут сижу как цветочек и украшаю офис получают закономерно меньше

    Кейс: Израиль. Женщины служат в армии. И делают карьеры. И в декрете сидят 3-6 месяцев. Если сидеть 5 лет, то конечно, квалификация потеряется. В результате гендерный разрыв в Израиле больше.

    Психолог какой то описывал. У женщин удовлетворенность успешностью выше. замуж вышла, ребёнка родила- и она успешна. Мужиков много. Задача достижима. а вот мужчины переживают - недостаточна высокая ЗП, недостаточная должность. Жена пилит, мол сосед уже зам директора, а ты всего то начальник отдела..

Ну и к антапологии надо ообращаться. Сравнить разрыв в зарплатах по странам и степень равенства обязанностей. К примеру в Израиле женщины служат в армии, а декрет 3 месяца. В Скандинавии быть домохозяйкой жить за счёт мужа социально не слишком приемлемо. И там и там разница в средних зарплатах куда меньше чем в России. Потому что женщины не считают что главный кормилец в семье это мужчина. И на равных участвует в роли добытчика. Ну может на вайбере у них время остаётся поменьше чем у тех наших дам которые по несколько лет с детьми сидят или работают не сильно напрягаясь. При этом у нас есть дамы и другие. Сам работал в компании 5 лет где женщина директор. Двое детей. Не помешали они ей карьеру сделать быть прекрасным управленцем. Под её руководством мы вышли в стуующих товаров и услуг России. Очень качественно выстраивала клиентоориентированность. И женский пол я не помешал. Напротив сейчас работ где нужна физическая сила довольно немного. А вот где нужна коммуникативные навыки и гибкость, много. И в них у женщин как раз есть преимущества. Есть целая сфера где доминируют на руководящих позициях женщины. К примеру главбух мужчина это такое существо о существовании которого в природе спорят. Весьма неплохо оплачиваемая должность.

Феминистки любят брать в крайности и ссылаются что мало миллиардеров женщин, ну тут скорей играет роль склонность к риску. Бизнесмены люди к нему склонные. И у мужчин больше генетического разнообразия. Что приводит к тому что и политиков и бизнесменов среди мужчин поболее. И к примеру бездомных львиная доля мужчина в России. Везде мужчинам больше среди бездомных. Это обратная сторона разнообразие и проценты тех кто склонен брать высокий риск. Можно выложить в квартиру свою вложиться в бизнес и приуспеть если повезёт и навыков хватило. А можно стать бомжом. Попал на финансовый кризис в начале. Не смог расплатиться по кредитам взятым на открытие бизнеса. Решил рвануть на заработки в столицу из родной деревни где работаю нет или есть но зарплата 20000. Кто то преуспевает, а кто то скатывается. Но зарезк обычно дают премию. Так и называется финанс премия за риск.

Офисные будни

6.7K поста17K подписчиков

Правила сообщества

В связи с массовой активностью небратьев, ответы на волны негатива в отношении сотрудников правоохранительных органов будут выноситься из сообщества, их авторы блокироваться.

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества