459

Ответ на пост «Зеленые человечки» 

Когда-то я и подумать не могла, что такое состояние может вызвать не только алкоголь и прочие "радости жизни". Возможно, кто-то в моём рассказе узнает своего близкого человека и это поможет своевременно помочь.
В прошлом году с моей бабушкой, которая никогда не пила, не курила, да и вообще, вела максимально праведный образ жизни, начался натуральный психоз. Только его начало я даже не сумела разглядеть. Я до сих пор не понимаю, когда это началось.
Сначала она сильно беспокоилась о том, что мой сын, к примеру, в 12 дня не пообедал, чуть ли не до ссоры. Или что не очень тепло одет, или постоянные переживания, что он у меня бедный и несчастный недоедает. Или что я плохо о нем забочусь и ему очень холодно спать. Казалось бы , старый человек, ничего странного. Она всю жизнь заботилась о детях и семье, и это было смыслом её существования. Себе - ничего, детям - все. Потому такое поведение не удивляло. Эта забота и беспокойство лишь усиливалось. Постепенно, с каждым днем и месяцем.
Затем сильно переживала о начавшихся военных действиях, с каждым годом это давило на нервы все больше и больше, с каждым годом она все сильнее боялась войны.
Затем стала переживать,когда видела толпы людей, ей начало казаться, что мы скрываем, что уже что-то происходит. Это началось настолько плавно и с простых вопросов, "а что там происходит", что понять где прошла та грань, когда даже для 81-82 лет как то не слишком здраво - невозможно. В остальном у неё ухудшилась память, ей стало трудно говорить.Я просто считала это старческими проявлениями.Как и вся семья, соседи, знакомые.
В один день состояние резко ухудшилось.
Я пришла к ней в гости, встречала она у меня у подъезда с испуганным лицом и вопросами, почему я здесь, а не убежала со всеми. Оказалось, днем ранее было собрание жильцов, на котором она не поняла,что происходит и о чем говорят, перенервничала, а ночью кто-то взрывал петарды. Она решила, что началась война. Я пробыла у неё 8 часов, включила ей телевизор, показала новости, убедила, что никто никуда не сбежал , что в доме было просто собрание, а ночью просто петарды. Бабушка успокоилась абсолютно, и к вечеру я ушла домой. Уже через час позвонили соседи, я вернулась к бабушке, и состояние было уже абсолютно неадекватным. Увидев меня просила меня скорее бежать, и не ходить к ней, не прорываться, ведь на пути к ней засада, бандиты с ружьями. Я считала, что это старческое, что это маразм, деменция, что угодно. Половину вечера уговаривала сходить к врачу. А важно дополнить, что к врачам она никогда не ходила, была ярым противником любых таблеток, безумно ругалась, когда к врачам ходили мы, её внучки, и водили своих детей, считала, что это вред и ничего хорошего нет. Что врачи угробят нас, а таблетки вредные и т п. За всю свою жизнь врачи к ней притрагивались лишь в родах. Среди ночи она не понимала , где находится и не могла найти туалет (в своём доме).
Не помню, как и что, каким чудом (видимо её попустило за ночь после сна и наутро пришла хоть какая-то ясность мысли и понимание абсурда происходящего), но на утро я убедила её и повезла в приемный покой (выходной день). Нас провели в неврологию, где оказалось, что у бабушки прединсультное состояние, давление верхнее 190, и этот психоз - это не маразм, не деменция, а ДАВЛЕНИЕ. Бабушку откапывали до вечера. капельница, за капельницей. К вечеру это стал абсолютно адекватный человек, который растерянно спрашивал меня, не приснилось ли ей это, и действительно ли она видела дроны за окном , и не приснилось ли ей её вчерашнее поведение.
Хорошо пролечить бабушку удалось только со второго раза (на первый раз видимо, впечатлений не хватило, уже через неделю отказалась напрочь пить таблетки, мол, уже здорова,  и все повторилось через полгода),  на второй раз все было жестче и страшнее, описывать этот ад просто невозможно, самой плохо станет. Считала биороботами всех, считала еду отравой, пыталась слить в унитаз с обычной канцелярской ручки отраву (как из шприца, думала там отрава ей предназначенная), не ула по 3-4 дня  и т п. семья прошла через недельный ад, в котором только скорой удалось обмануть бабушку,продемонстрировать бабушке ампулу с ношпой, волшебной ловкостью рук под её внимательным взглядом сменить на лекарство, уколоть его, снизить давление, и только после этого невероятными усилиями успокоить и увезти лечиться. Снова давление.
С тех пор прошло уже почти полгода. Боремся за еду почти каждый день (мало весит, пытается отказываться есть и каждый пропуск пищи может вызвать давление), боремся за каждую выпитую таблетку (все еще порывается прекратить пить "вредные" таблетки). Но неделю назад бабушке исполнилось 83. Она в добром здравии и мыслит для её возраста достаточно ясно)
Страшно подумать, что мы считали это старческим маразмом, и что было бы, если бы в приемнике отмахнулись от "маразматичной бабки".
А про то, что давление может вызывать психоз, я ни до этого, ни после, не слышала.

Дубликаты не найдены

+29
По симптомам очень похоже на то, что было с моей бабушкой... Но даже мысли не возникло, что это может быть связано с давлением. Теперь-то уже, увы, поздно... Полезная инфа. Уверен, что кому-нибудь, но поможет! Спасибо за полезный пост.
+24

Сосудистый психоз. Может возникать при болезнях, связанных с нарушениями в работе сосудов.

+21

Истоки подобного поведения могут быть во многом. Мы столкнулись с тем, что родственница потихоньку стала терять связь с реальностью. Стала истеричной, требовательной, начался бред преследования, могла оставить квартиру не запертой и пойти в магазин ("А что, все-равно квартира под колпаком"), разыгралось либидо, с ней "общался" ОН, кто то кто ее сильно любит, но имя его так никто не узнал. Врачам рассказала, что он через песни в телевизоре передавал ей послания. Отправить человека к доктору не так то просто. У нее то в голове все хорошо, пристаем тут с глупостями какими то.

Гугл рассказал о психоэндокрином синдроме, шалостях щитовидки, шизофренических расстройствах эндогенного характера и что то было еще. Гормоны в порядке, психиатр диагностировал шизофрению.

Самое ужасное, это когда взрослый человек херит свою жизнь, ты и близкие догадываетесь, что дело в голове или организме, но помочь человеку получается сильно не сразу. Тем более, что иногда, вглядываясь в самую твою душу, она объясняет свои действия и кажется абсолютно нормальной. И приходится себе прям напоминать, что несколько дней назад она устраивала допрос откуда в доме якобы новая розетка (стоит она там лет 15).

раскрыть ветку 4
+11

тоже было полно подобных моментов. откровенный бред то бабушка начала нести не сразу, описывать всю цепочку и так длинный дико пост.
соседи делали ремонт - была уверена, что в потолках уже дырки проделали, что права не имели. вот вы тут психоз видите? я не видела, ну переживает бабушка, ремонт соседей, перфоратор днями, обычное старческое, правда? сколько таких бабушек вокруг, переживающих о стенах и потолках, когда соседи днями перфоратором долбят. потом была уверенна, что там уже пыль и куски стенки отваливаются. просила посмотреть и каждый раз спрашивала: точно все нормально? посмотри внимательно. ну мне кажется, они там несущие стены сносят, а перепланировку они узаконили? и вообще, что они там делают целыми днями, месяцами перфоратором то, и строители те,они не строители, а больше на бандитов похожи. а разве можно столько времени ремонт делать и перфоратором работать? что они там делают? вот так вот от логики до абсурда, потом ей казалось,что вот тоже шкафы двигаются, что двери были другими (а я в киев уезжала, сына лечить, бабушку то как оставить в таком состоянии, с собой забрала конечно), второе обострение пришлось на переезд. он дался тяжело, ехали долго, среди ночи в поезде кидалась в темноте и спрашивала, неужели они меня бросили, как она меня могла бросить. будила, успокаивала, что на месте, что еще едем, да, что ехать всю ночь, боялась что утро долго не наступает...вобщем переезд сильно усугубил, а  выхода то и не было. потом сказала я вообще не знаю, вы это или не вы, сейчас такие технологии, может вас враги наши уже роботами заменили и вы меня губите. и ребенка губите. и есть я не буду, пока ребенка не спасете (а ребенок то сидит на кресле и вполне себе нормально себя чувствует).а не ела она тогда 3-4 дня, что конечно усугубило.  вобщем....это еще врачам спасибо, могли ведь и отмахнуться. и волшебник на скорой по итогу попался, как умудрился ношпу нужным лекарством подменить и опустить давление..и как он вообще быстро все понял, разобрался в ситуации в считанные минуты, и смог подыграть ей и помочь. для такого колоссальный опыт нужен

раскрыть ветку 3
+10

Вообще у нас почему-то все любят считать, что маразм это просто слово, которое объясняет неадекватное поведение человека. "Ой, да у нее маразм, чего с нее возьмешь". Всё списывают на возраст, мало кто лечит пожилых родственников. А вообще-то маразм, а если правильно, то деменция - заболевание, которое нужно диагностировать у врачей и лечить, ну или хотя бы поддерживать состояние, чтобы не стало хуже, если человек хоть немного вам дорог. Почему-то от таких заболеваний отахиваются, мол старческое, а с другими проблемами сразу бегут к врачам. Хотя ясная голова явно должна быть в приоритете.

Хорошо, что вы вовремя обратились к врачам и выяснили причину, здоровья вашей бабуле!)

+9

Ужас какой. Вам повезло с врачами.

А вашей бабушке - с вами.

раскрыть ветку 6
+3

Бабушке с ними повезло бы, если бы они сразу, как заметили странности, показали её врачам, а не списывали всё на старость.

У нас почему-то принято считать, что деменция, ошибочно называемая в народе статическим маразмом - это норма. А оно нихуя не норма.

раскрыть ветку 5
+6

В этом году на 95 году жизни скончалась моя бабушка. По опыту, уже пишу тем, у кого пожилой человек живет отдельно. Так или иначе старость влияет на голову, бывают периоды затуманивания. Проследите обязательно за тем как ваш родственник питается, что он есть и как часто. Несколько раз приходилось брать все в свои руки и ставить нормальное питание. Преодолевая сопротивление бабушки, после двух недель кормления под присмотром рецидив уходил на пол года или год. Перед ее смертью закупил много продуктов, отвез все на дачу, но там вот работать она не забыла, а готовить уже сил вечером не было, но говорила, что ела. Итог печален - недозвонился, приехал и нашел тело. Стали разбирать вещи, а холодильник был почти не тронут, чуть молока и хлеба поела. Правильное, в необходимом объеме питание очень важно, пожилой человек может просто неуследить за этим.

раскрыть ветку 3
0

подтверждаю. в первый срыв я потом заметила, что были почти не тронуты продукты. и в посте упоминала, что с питанием сложности, сопротивляется кушать.

раскрыть ветку 2
+5

"Бабушку откапывали до вечера" - этой фразой можно начать какой-нибудь триллер

+4

Спасибо за пост! Вот просто огромнейшее!

Теперь я понимаю, что происходит с бабушкой, будем контролировать давление ещё более внимательно.

раскрыть ветку 1
+4

Если у Вашей бабушки сосудистый психоз, то нужно не просто контролировать давление - необходимо именно лечить основное заболевание, повлекшее возникновение данного психоза, будь то гипер- или гипотония, атеросклероз или другие

+5

У нас бабушка тоже в один прекрасный день перестала узнавать нас, смогли пролечить, стала воспринимать реальность, спустя пару лет повторилось и осталось до конца

+2
Из личного опыта общения с людьми в возрасте и всего прочитанного мной на тему старческих заболеваний могу сделать только один единственный вывод : КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ БРОСАТЬ РАБОТАТЬ ИЛИ ЗАБОТИТЬСЯ О КОМ ИЛИ О ЧЕМ ЛИБО. Нет задач/забот в голове, жди тараканов.
+2
Уже пару лет, как обратили внимание: если отец начал неадекватно себя вести - давление. Сам не замечает ни давления, ни поведения своего. К врачу заманить всю жизнь проблема, даже к стоматологу с острой болью (ему обезбол вкололи, сказали подождать в коридоре, пока подействует, и он свалил), а теперь тем более не хочет никуда ехать.
+2

Я тоже никогда о таком не слышала, буду знать, ясного ума вашей бабушке!

+1
Спасибо за пост. Моя бабушка в таком же возрасте. Странностей в поведении нет, кроме действительно возрастных капризов. Но теперь я хотя бы стану понимать, если что-то пойдет не так.
0
145/100 норма
ВСД (аномальная) как-то было написано.

Крайне редко бывают панические атаки и неспособность взять переживания под контроль примерно в течение получаса.
давление при этом оьычно 175 и выше.
35+ лет

а, да, бабушке моей 90.
кроме капризов "хватит тут до ночи дом утеплять - домой пора ехать, по темноте поедете страшно да и спать пора" - совершенно адекватный человек.
-4

о чём там?

раскрыть ветку 2
+7

Раньше были времена, а теперь мгновения... раньше поднимался йух...а теперь давление...

+3

последние два предложения прочитайте

Похожие посты
2105

Как пикабушник мне жизнь починил

Как пикабушник мне жизнь починил Психиатрия, Пикабушники, Лечение, Циклотимия, Депрессия, Длиннопост, Благодарность, Комментарии на Пикабу
Как пикабушник мне жизнь починил Психиатрия, Пикабушники, Лечение, Циклотимия, Депрессия, Длиннопост, Благодарность, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 3
1078

Ютуб знает о тебе многое

Ютуб знает о тебе многое YouTube, Психиатрия, Нарколог, Наркотики, Наркомания, Лечение, Лечение алкоголизма, Трезвость, ЗОЖ
Ютуб знает о тебе многое YouTube, Психиатрия, Нарколог, Наркотики, Наркомания, Лечение, Лечение алкоголизма, Трезвость, ЗОЖ
506

Из жизни скорой помощи. "Помощь психиатрическим больным"

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
И если пациент скажет НЕТ, то врач НЕ ИМЕЕТ ПРАВА удерживать его в приёмном отделении и тем более уложить его на принудительное лечение "в комнату с белым потолком".
"Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации."
"Лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья."
"Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации."
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Ну как бы
Из жизни скорой помощи. "Помощь психиатрическим больным" Психиатрия, Психическое расстройство, Скорая помощь, Paramedic YaZoV, Медицина, Длиннопост, Ответ на пост
Показать полностью 1
3318

Стал умнее или стал черствым?

94

Электросудорожная терапия (ЭСТ) в современной психиатрии

Таймкод и текстовая версия под видео.
Электросудорожная терапия (ЭСТ) в современной психиатрии Психиатрия, Депрессия, Кататония, Психоз, Видео, Длиннопост
Кстати, кто не в курсе, эпилепсия – это заболевание, при котором в мозге возникает очаг нейронов, который начинает неконтролируемо возбуждаться и передавать возбуждение на другие отделы мозга.

Всё это сопровождается потерей сознания и, чаще всего, тонико-клоническими судорогами.

Но это очень упрощенное объяснение. Потому что есть много видов эпилепсии со своими особенностями, про что можно рассказывать буквально сутками. Поэтому не будем вдаваться в детали и вернёмся к судорожной терапии!
Электросудорожная терапия (ЭСТ) в современной психиатрии Психиатрия, Депрессия, Кататония, Психоз, Видео, Длиннопост
Эти врачи, что делали мне электрошок, писателей не понимают… Пусть бы все психиатры поучились писать художественные произведения, чтобы понять, что значит быть писателем… какой был смысл в том, чтобы разрушать мой мозг и стирать мою память, которая представляет собой мой капитал, и выбрасывать меня на обочину жизни?
Когда пациент испытывает невыносимой силы тоску, тревогу или страх, на фоне которых появляется неистовое, неукротимое возбуждение, развивается состояние, именуемое раптусом. Если же это состояние сопровождается нанесением самоповреждений, попытками самоубийства — это меланхолический раптус.

Кто хоть раз в жизни собственными глазами увидит, как больная бьется буквальным образом головой о стену и услышит при этом глухой стук, не сможет забыть это всю оставшуюся жизнь.

На наших глазах больная в раптусе не только билась головой о стену своей палаты, но и вырывала большими пучками волосы со своей головы. Пыталась вырвать глазные яблоки, и только санитарки, удерживающие обе руки, мешали совершить это самоувечье.
Показать полностью 3 1
207

Во всем виновата строгая продавщица

7083

История одной болезни

3512

Инсульт у крановщика на стройке

Инсульт у крановщика на стройке Скорая помощь, Крановщик, Работники, Давление, Яндекс Дзен, Длиннопост, Инсульт
Показать полностью
580

Дневник фельдшера скорой помощи. "Вооружен ножом. Без милиции не входите"

Дневник фельдшера скорой помощи. "Вооружен ножом. Без милиции не входите" Скорая помощь, Фельдшер, Психоз, Курьез, Яндекс Дзен, Длиннопост, Копипаста
Дневник фельдшера скорой помощи. "Вооружен ножом. Без милиции не входите" Скорая помощь, Фельдшер, Психоз, Курьез, Яндекс Дзен, Длиннопост, Копипаста
Показать полностью 1
1931

Скоровские истории #188: Бутылка водки ценою в жизнь

Скоровские истории #188: Бутылка водки ценою в жизнь Скоровские истории, Истории из жизни, Скорая помощь, Длиннопост, Дети, Смерть, Негатив, Убийство, Алкоголики
Скоровские истории #188: Бутылка водки ценою в жизнь Скоровские истории, Истории из жизни, Скорая помощь, Длиннопост, Дети, Смерть, Негатив, Убийство, Алкоголики
Показать полностью 2
1402

Казалось бы, зачем вызывать скорую в больницу...

1733

Доктору не свезло

3845

Безответная любовь

1284

Воображаемая подруга

Воображаемая подруга Авторский рассказ, Друзья, Бабушка, Мистика, Дети, Школа, Воображение, Духи, Родственники, Длиннопост
Показать полностью 1
240

Наболевшее у психиатра, или «Когда ты не нужен никому, в том числе, своему мозгу». Часть вторая

Показать полностью
628

Домик котам от бабушки

Домик котам от бабушки Кот, Бабушка, Подарки, Родственники, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Кошкин дом
Домик котам от бабушки Кот, Бабушка, Подарки, Родственники, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Кошкин дом
Показать полностью 4 1
756

Знатно вставило

38

Смерти в ПНД (заметки из прошлого)

11328

Хитрая тварь

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: