Ответ на пост «Это же зарплата»

Это было в начале 90х.

Моя сестра осталась одна с ребёнком, без профессии и без денег. Пошла работать в винно-водочный магазин, без официального оформления, к какому-то азербайджанцу. Отработала месяц честно, без недостач, но хозяин выплату ЗП задержал, хотя продажи шли хорошо. Она ещё оттарабанила полмесяца, и поняла, что владелец магазина ей ничего не заплатит.

Она сказала, что больше на работу не выйдет, а работодатель сказал: "ну и иди нахер, я тебе вообще ничего не заплачу". Видимо, это был его способ снижать свои затраты - находить бесправных девчонок, эксплуатировать их, а потом кидать на деньги.

В общем, идёт моя сестра по улице, катит колясочку и плачет от голода. Навстречу ей идёт участковый, хороший такой был дядька, в возрасте уже. Вот уж кто был настоящим милиционером, всех на участке своём знал, строгий, но справедливый. Сейчас таких не делают. Кстати, он тоже был нерусский какой-то, то ли с Дагестана, то ли с КБР. С Северного Кавказа, короче.

И спрашивает участковый: "Сестра Mattahari, ты чего плачешь?" Ну, она и рассказала, как влипла.

Участковый расспросил все подробно, ушёл и, через несколько часов, принёс моей сестре её ЗП.

Почти сразу после этого магазинчик у азера закрылся. Не знаю, правда или нет, но следующая хозяйка помещения сказала, что менты не дали ему работать.

Вот такая была жизнь...

Здоровья этому дядьке, помог девчонке в тяжелой ситуации.