Ответ на пост «Вопрос-прогноз»

Ну, во-первых, я и не только я, но и многие ученые считают, что на этом витке развития предел уже почти достигнут. То есть выжать на много больше ни из литий-ионных,  ни из более современных литий-железо-фосфатных батарей просто уже не возможно (по разным предположения еще 10-15% емкости и мощности из них можно вытащить без потери цикличности). Нужны какие-то совершенно новые технологии.

А, во-вторых если такое всё-таки случится, то втыкать их начнут не только в игрушки типа электросамокатов/гироскутеров/моноколес, но и в "большие" машины, и в легковые, и в мелкий коммерческий транспорт. Как вам Газель на батарейках? (кстати прототипы уже есть).

Ответ на пост «Вопрос-прогноз» Электроника, Электрика, Техника, Прогноз, Аккумулятор, Технологии, Наука, Инструменты, Строительство, Физика, Текст, Ответ на пост
Ответ на пост «Вопрос-прогноз» Электроника, Электрика, Техника, Прогноз, Аккумулятор, Технологии, Наука, Инструменты, Строительство, Физика, Текст, Ответ на пост


А если за это время ещё и солнечная энергетика шагнет вперед (во что я намного охотнее верю), и КПД солнечных панелей вырастет с нынешних размытых и пугающих разбросом 12-25%,  хотя бы до уверенных 30-40%  это будет супер. А малый коммерческий транспорт за счет комплексной рекуперации энергии вообще станет практически автономным.
И вообще вот эта связка "солнечная панель + аккумулятор" когда-нибудь просто похоронит газо-нефте-добывающую отрасль.

Сейчас вот пообщался с коллегами, ребята установщики из отдела камня хотят электро-бетономешалку на аккумуляторах. Чтобы не таскать с собой огромный дизель-генератор.
Я так подумал, а это же удобно, особенно на начальных этапах, в ИЖС. За частую человек покупая себе участок под дом/дачу получает квадрат земли заросший травой кустами и деревьями, где границы размечены четырьмя колами из 16-ой арматуры и натянутой на них ниткой, ни электричества, ни воды. Шуруповертом можно замешать ведро раствора, но когда тебе надо куб-полтора, на фундамент бытовки? Руками и мотыгой по старинке. А у тебя бетономешалка целая на 100/120 литров, на батарейке, ды кайф вашпе нащяльника!

Мысли мои тег "моё", фотки из инет в свободном доступе.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины