Ответ на пост «Вежливость»

Во время путешествий в бедные страны всегда беру с собой сладости или бижутерию. Сердце разрывается, когда я вижу испуг в перемешку с недоверием и счастьем на их личиках.

На эту тему как-то в Индии со мной случилась милая история. Жили мы в очень дешёвом отеле, где сотрудниками были молодые люди, скорее всего из одной семьи. Девушка на ресепшн обладала нереальной красотой. В смеси с печальным взглядом и застиранными цветными юбками она была похожа на героиню индийского кино. Я подошла к ней и сказала, что она очень красивая и подарила ей браслет. Она была в шоке, но искренне улыбнулась и смущённо поблагодарила.

В течение следующей недели я видела, как другая работающая там девочка постоянно косо на меня смотрит. Не зло, но с каким-то недовольным любопытством. За пару дней до отъезда я вспомнила, что у меня есть ещё один браслетик и когда мы столкнулись с любопытной на первом этаже, я подарила ей найденный браслетик, сказав, что она очень красивая девушка. Девчонка завизжала от счастья и бросилась на шею парню, который с ней работал (не знаю, может муж был, они по виду ровесники). Я была смущена такой сцене и быстро ретировалась)

Потом уже обдумывая ситуацию я предположила, что так как для индусов белые люди приносят удачу (они постоянно фотографируются и пытаются прикоснуться), то подарок от белого что-то да обозначает. Приятное ощущение осознавать, что ты можешь так порадовать человека, возможно даже задав ему уверенность в счастье на всю жизнь.

Подслушано

551 пост1.6K подписчиков

Добавить пост