4443
Юмор

Ответ на пост «Тряска продолжается»⁠⁠17

Оригинальный псто:

Копирование - не кража

Копирование - не кража

Патентное право придумали относительно недавно, по меркам существования человеческой цивилизации. Те же поборники авторских прав, пиндосы, которые выставляли у себя в стране своим же гражданам счета под $100'000 за скачанные альбомы Metallica, в конце XIX века обнулили у себя действие патентов из Великобритании...

Представьте, что тысячи лет назад кто-то запретил бы бесплатно использовать другим людям лук или колесо, потому что это он придумал! Как бы пошло развитие человеческой цивилизации, если бы люди согласились бы соблюдать эти "авторские права"?
Электронные носители для того и придумали, чтобы было легче распространять информацию. У информации есть одно существенное отличие, по сравнению с другими предметами нашего мира - она неотторгаема. Т.е. от того, что кто-то её скопировал, она не пропадает у её изначального владельца:

Неотторгаемость наглядно

Неотторгаемость наглядно

Про ужасы пиратства традиционно стенали звукозаписывающие компании. Они очень долго пытались сохранить свой золотой век, который длился примерно до конца 80-х, пока музыку продавали на виниловых пластинках. Потом появились CD, которые они воспринимали как те же пластинки, но меньше и цифровые, пока не появились массово ПК c пишущими CD приводами и аудио диски просто стали копировать за 10 минут. Никакая защита не спасла от этого, если человек хоть сколько-нибудь разбирался в компьютерах. Появление Интернета и формата mp3 вбило последний гвоздь в гроб звукозаписывающей индустрии. Сейчас уже если кто музыку и покупает, то, в основном, не целыми альбомами, а только понравившуюся композицию. Индустрия вернулась к формату синглов.

Когда в компаниях заходил разговор про пиратство и я высказывал свои идеи в его пользу, то мне сразу начинали напихивать, мол, а как же компании-разработчики софта будут окупать затраты и зарабатывать деньги на дальнейшую разработку продукта, если все будут пиратить? На что я в ответ спрашивал их:

- У тебя же вроде был е-мэйл адрес на Hotmail?

- Ну да.

- Всё ещё пользуешься?

- Нет. После того как они сделали его платным, я перешёл на gmail ящик.

- Ну а как они теперь будут окупать затраты на содержание почтовых серверов и зарабатывать деньги на своём сервисе‽

- Ну а мне какое дело, я выбрал бесплатный вариант.

- Ну и я тоже...


Если вы будете играть по их правилам, то они приведут вас в Новый Дивный Мир, где уже не только принтеры работают по подписке, но и ВАШ холодильник делает лёд, только если вы подключили его к WiFi и заплатили за годовое пользование этой функцией.

Хотите реальные примеры из жизни?

  1. Турбины Siemens, которые Россия после покупки привезла в Крым для новой ТЭЦ. Немцы просто удалённо отключили их - это не ваши турбины, а наши и мы будем решать где, как и когда вам можно ими пользоваться.

  2. Станки, купленные за границей, перестают работать, даже если перенести их всего навсего в соседний цех. Изменилась GPS позиция - нельзя! Что они отправляют хозяевам о своей работе - одному Богу известно.

  3. Европейские "умные" авто заблокировали многие свои функции после 2022-го года в России!

Хотите играть по чьим-то чужим правилам - выбор Ваш!

1905
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

А кто по их мнению в этом виноват?
возьмём наглядно, я живу в России или скажем Беларуси, так получилось, ты не выбираешь где родиться.
случилось геополитическое недопонимание и эльфы решили одномоментно выключить возможность оплаты из наших стран.
Вот скажем 3д печать, нашел понравившуюся модельку, и эти жалкие пять баксов в принципе я за неё могу заплатить, не обеднею, поддержать сервис и автора, но нет, мне закрыли возможность оплатить этот контент, причем они в том числе закрыли канал прибыли для своих граждан. Естественно я буду искать слив этой модели, а не заниматься поисками иностранной карты или другого способа оплаты, мне так проще.
Мы долгие годы как общество шли к пониманию важности оплаты труда авторов, экономическая составляющая и удобство сервисов тоже только только начали подтягиваться к нашим реалиям. И вот взяли и отрубили. Причем всем и сразу, без разбора.
Ну что поделаешь, чёрное знамя было приспущено, но не снято с грот мачты. Ëхохо

комментарии (418)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества