Ответ на пост «Три апельсина»

Мне нравится, что у адептов подхода "а вот меня родители били шлангом от стиральной машины, поэтому я вырос человеком" в принципе нет в голове предположений, что можно просто НЕ ВЕСТИ СЕБЯ ПО-УЕБАНСКИ. Просто нормально общаться с людьми и не пытаться устраивать тупые подъёбки в стиле детского сада, армии или школы в плохом районе. Ну там, подумать, что у людей есть чувства, и хрен знает, как они могут отреагировать. Обычно эмпатия отрастает годам к 20 у большинства людей, которые понимают, что лучше поберечь других в целом и перестраховаться, чем неудачно пошутить и обидеть человека. И речь не про снежиночно-повесточное "я обижен, поэтому ты неправ", которое я сам не люблю, а про нормальные человеческие взаимоотношения. Требовать принудительно вставлять в фильм негротрансгеев с лишним весом, потому что иначе они обидятся, - уебанство. Но и зло шутить про толстого негра, который тебя вообще не трогает, - не меньшее уебанство.

Из моей компании друзей за годы были коллективным решением попрошены нахуй пара десятков человек, которые думали, что "смешно шутили". Нет, пытаться шутить второй раз про рак в присутствии одного из гостей, который его перенёс пару лет назад и попросил эту тему больше не упоминать за столом, - это не "провокационная терапия", а уебанство, поэтому летящий от него в твоё ебало стеклянный графин и пару выбитых зубов ты заслужил. И да, для вызванной тобой полиции ты потерял зубы, т.к. "сам упал о край стола пьяный". Нет, доёбываться до спокойно жующего овощи вегетерианца и пытаться ему пихать под нос мясо (человек ни разу сам не говорил о вегетарианстве никому и вообще пришёл на застолье со своим контейнером еды) - не шутка, а долбоебизм, вызывай такси и уёбывай. Пытаться тайком подлить закодированному много лет человеку с серьёзными проблемами с печенью алкоголь в сок наказуемо мощнейшими п...дюлями сначала от его жены, а потом - от пары присутствующих. Пихать кусок пиццы на тарелку чуваку, который пришёл тоже со своим контейнером и честно сказал, что пытается похудеть, - бестактность и тупорылость. В итоге у нас офигенная компания, где все взаимно вежливы, не трогают потенциально конфликтные темы, а проявивших себя склочниками девушек/жён/парней/мужей стараются не брать второй раз на совместные посиделки. Которые проходят просто охуенно (жаль, в целом редковато из-за взрослой жизни).

Люди офигенно простые, если следовать двум правилам:

1.Не твори с ними ту дичь, которую не хотел бы, чтобы применили к тебе.

2. Если тебе сказали "не нужно так делать", извинись и больше так не делай.

P.S. Шутить над ребёнком в стиле "там вкусная еда, возьми", "я тебе принесу вечером тортик" или "зови друзей, отметим твой день рождения в воскресенье", а потом его обламывать и считать это смешным, на мой взгляд, признак мудака. Как сказал классик,

"Мудак – это человек, который не понимает, что делает [1]. Делать может, а что именно делает, зачем, и к чему его действия ведут – в упор не видит. Особенно это касается нравственной оценки результатов: мудак не понимает, что он сделал нечто плохое (поэтому распространённое "приличное" наименование мудака - "моральный урод"). Он понимает только мотивы: «скучно было», «по инструкции», «пошутить хотел», «вроде надо было что-то делать, ну я и сделал, а чё». Внутренне убеждён, что любое действие оправдывается мотивом, и если он не хотел ничего плохого, так он и не сделал ничего плохого. Очень удивляется, что кирпич, брошенный в чужую голову, её проламывает: «а чё,а чё, я пошутить хотел, а тот тип не понял и умер зачем-то, а я чё, я ничего, я так, для движухи, чисто пошутить, чё»".

А потом "доча, почему ты мне звонишь раз в неделю, доча, мне старо и одиноко, со мной никто не общается". Удивительно, почему. Загадка Жака Фреско, блеать.