Ответ на пост «Теперь и Нальчик пал»3

Может просто кто-то в минкурортов КБР налажал или дебил.
Буквально на днях минкурортов КБР подписало соглашение на постройку большого гостиничного комплекса в Приэльбрусье, с дом.рф, на 600 с лишним номеров и тут такие новости.
Главное руководство республики максимально топит за развитие туризма, в Нальчике за последние пару-тройку лет построили не одну гостиницу, выделяют деньги на реставрацию бальнеологического комплекса и …. сами себе в ногу стреляют.
И главное, трафик туристический, в последние годы и правда увеличился. Не много , но положительная динамика есть или была. Но стоит отметить, что основная масса туристического потока едет в Приэльбрусье, и почти весь этот поток идет не через Нальчик, а через Пятигорск. Там город в большей степени заточен под туристов, есть сервис, есть развлекательная программа. Но в последнее время и в Нальчике туристов стало больше.
Радикализация и правда, в последнее время, идет семимильными шагами. И это именно радикализация и к кавказкой версии ислама имеет очень опосредованное отношение. В этой радикализации, кмк, именно в ней теряются настоящие кавказские традиции, закон горцев - Хабза. Виноделие, культура застолья, танцы, хоровое пение, все это по той версии ислама который проповедуется сейчас, харам. И если это движение поглотит республику, будет очень печально.

Но и под одну гребенку всех чесать не стоит. Агрессии я здесь не встречал. Я не видел на Кавказе национализма или ксенофобии. Может быть, я не самый внимательный наблюдатель, но забитых женщин, я не видел. Я не видел в КБР мужчину в истерике, сдержанность здесь достоинство.
Гостеприимство здесь еще не забыто. Узнав, что вы гость, вам расскажут все достопримечательности, расскажут все народные эпосы и искренне, что немаловажно. Вас позовут в гости, обязательно вкусно накормят, и долго будут отговаривать уходить.
А еще, Нальчик очень семейный город, такого количества семей, прогуливающихся в парке, я не видел нигде.
П.с. В последнее время часто бываю в Нальчике, летом хожу в шортах и майке, даже на рабочие встречи, на пробежку хожу в беговых шортах и иногда без майки. Ни разу не услышал ни упрека, ни агрессии. Один раз пошутили, что только человек с севера в +18 ходит в Нальчике в шортах.