Ответ на пост «Свидетель»

Был где-то 2017 год. Жил в студенческом общежитии и был там сотрудником. Позвонили и попросили побыть понятым. Поймали двух ребят 1 и 4 курс, которые закладывали наркоту. Они рассказали, что они с нашего общежития и хранят всё у третьего в общежитии. Надо было присутствовать при осмотре комнаты. В итоге ребята сразу сказали где и сколько лежит. Полицейские всё нашли, но вызывали группу с собаками. Ожидание собак и составление бумаг заняло примерно часов 6-8. Нас даже отпускали по одному покушать и прочие дела, а ближе к концу мы уже всей группой сидели на диване у студента и смотрели телевизор, ждали пока опера всё сделают. И как итог, из понятого я перешёл в свидетели. Так и не понял как это получилось. Помню, что приезжал следователь как-то и просил ещё раз подписать протокол, где было продублировано всё того дня.
Через полтора года приходила 2 раза повестка в суд быть свидетелем. Первый раз не смог, а второй названивали мне, что мне надо быть 100%, очень я им нужен. Хоть я уже и не помнил почти ничего. Всё равно что-то рассказал в общих чертах. Но в суде потратил часа 4-5, пока очереди ждал, пока опрашивали.
В итоге активная гражданская позиция обошлась более 12 часов)