Ответ на пост «Школьное»

После девятого класса захотелось попасть в лицей (местное "элитное" заведение), сдала три вступительных экзамена на отлично и с чистой совестью 1 сентября пришла на линейку.

Как оказалось, моя классуха придерживалась мнения, что те, кто не взращен в стенах лицея, не может знать русский язык на пять.

И на это не смогли повлиять ни первые места в олимпиаде по русскому языку и литературе в городе, в районе и области, к которым она же меня и готовила. В аттестате красовалась единственная четверка. По русскому языку.

Это не помешало поступить на журфак на бюджет. При первом тестировании на одном из видов русского языка я набрала сто баллов из ста (90% потока даже до 70 не дотянули). После преподаватель спрашивает меня: у тебя, наверное, по русскому пять было? Я: не, четверка))

В итоге закончила с красным дипломом и написала его у этого преподавателя на узкоспециализированную тему по русскому языку. Но эта четверка в аттестате до сих пор немного раздражает))

З.Ы. "Мы тут не на экзамене", поэтому за ошибки пардоньте))

З.З.Ы. Лицей в маленьком городке на краю страны, ВУЗ чуть поближе к цивилизации, столица ДВ сейчас)