Ответ на пост «Семейные истории»

В любой неприятной или непонятной ситуации можно надуть губки а то и стукнуть *уем по столу. Но если копнуть глубже может оказаться что проблемы нет, а есть недопонимание. Случаи когда один имел ввиду "А", сказал "Б", второй понял это как "В", а в памяти отложилось "Г" не уникальны. В результате мнения людей о происходящем расходятся настолько радикально что живут они как в параллельных мирах. Люди зрелые, особенно с большим совместным опытом, как правило могут сами синхронизировать картины мира через обсуждение. Но бывает что без стороннего арбитра не обойтись, или потому что слова человека которого знаешь давно воспринимаются предвзято, через призму предыдущих отношений, или люди просто не могут отрефликсировать ситуацию и найти подходящие слова. Семейные психологи - именно те люди, кто должны подсказать решение - убрать почву для пустых придирок, помочь преодолеть серьезные разногласия. Бывает что несколько правильно заданных вопросов способны радикально улучшить отношения. Если люди этого, конечно, хотят.

Ответ на пост «Семейные истории» Комментарии, Комментарии на Пикабу, Измена, Семья, Теща, Развод, Скриншот, Проблемы в отношениях, Брак (супружество), Ответ на пост

Сам я не психолог, но знаю людей, которые обращались к ним и за час решили проблемы отравлявшие им жизнь годами. Серьезные случаи сейчас описывать не буду - расскажу лайтовый из личного опыта.


Я полжизни прожил в квартире с очень маленьким коридором, квартира была на втором этаже малоэтажного дома и пустынным двориком у подъезда. Все мое детство у нас было принято что если несколько человек собираются куда-то вместе то тот, кто оделся первым не торчал в коридоре, а выходил и ждал на улице. Воздухом дышал, на птичек смотрел, давая тем временем остальным собраться без помех. У девушки моей семья была поменьше, коридор побольше, тамбур на 4-ре квартиры, 7й этаж многоэтажки и зассанный подъезд с выходом на проезжу часть. У них было принято ждать друг друга в коридоре, в крайнем случае в тамбуре, и выходить вместе.


Потом мы съехались, стали жить в новой квартире. Коридор кстати маленький был. И каждый перенес свои привычки из детства. В результате если я собрался первый и жду на улице - она нервничает. Ей кажется что я уже ушел, что она опаздывает, что я там жду и сержусь, что мы уже как-бы и не вместе идем и т.д.. Если первая собралась она и стоит одетая в коридоре - неудобно мне. Она мешает ходить,  перегораживает шкаф и вешалки. Она одета - значит ей жарко, а я как бы виноват. А предложение выйти и подождать снаружи воспринималось ею как личное оскорбление и повод для развода.


При этом поскольку поведение было неосознанным, лично я долго не мог понять что к чему, порой казалось что она стоит и потеет в коридоре просто мне на зло! 4 года мы прожили вместе прежде чем, после очередных упреков и обид, мы все-таки выяснили по какой причине одному из нас всегда некомфортно. За 15 минут мы рассказали друг другу про детские привычки, объяснили свои точки зрения и проблема ушла сама собой.


Живите дружно :)

Скриншоты комментов

55.7K пост39.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.