Ответ на пост «Русский акцент»

Тоже было несколько случаев, когда русский акцент и русская речь выручали в США.

История 1.
Летом 2014 года мы с другом поехали по программе Work and travel в штаты. Суть была не столько заработать денег, сколько попрактиковать язык и посмотреть, как же это в действительности - жить за океаном.
Устроились мы разнорабочими в небольшой мотель в Вирджинии. В одни из выходных , подкопив достаточно налички, решили смотаться в стольный Вашингтон, благо ехать было недалеко - жили рядом с Ричмондом. Туда добирались на такси, а уже оттуда в Вашингтон - на автобусе.
Интересно было уже на вокзале - какой местный служащий, то ли смотритель зала, то ли контролёр билетов, заприметив нас и услышав наш разговор долго озирался, пока не спросил:
- Вы откуда?
- Из России.
Тот заулыбался, и ближайшие пару минут на весь утренний вокзал вещал, что здесь у нас пара русских ребят.
Странно, но ок - подумали очень дружелюбный малый наверное. Ещё несколько раз, проходя мимо, шутил и улыбался. Было не совсем комфортно, т.к. уровень знания языка наш был не самым выдающимся, и понимали мы не все.
Наконец приехал наш автобус. Уже сев в него, опять увидели нашего нового друга - зашёл проверять билеты.
Заметив нас, парень снова крикнул:
- О мои русские братья!
И рассказал всему автобусу, что с ними поедем мы. Кто то поприветствовал нас, кто-то напрягся, но в целом ощущение было необычное.

История 2.
В этой же поездке, на второй день, после довольно активной дневной и вечерней программы, зашли в магазин за пивом.
Дело было в районе, города, состоящем в основном из очень неплохих гостиниц и офисов, так что даже в темное время, обстановка там была спокойная.
И вот мой друг закупается, я жду его у магазина. Неподалеку стоит и изредка смотрит на меня небольшая группа парней.
Через минуту, наверное от неё отделается один довольно крупный негр и подходит ко мне.
Начинает рассказывать историю про брата, которого якобы закрыла полиция и теперь им не хватает денег на залог.
"В целом схема развода понятна" - подумал я. Ответил ему, что не понял, что он в принципе от меня хочет и ничем не помогу.
- А ты откуда? - спросил он на английском.
- Из России.
- Оо, Русский! Я вас понимаю! Друзья! У меня жена - сука!! - говорит он уже на ломаном русском и улыбается во весь рот.
- С кем не бывает. - ответил я.
- Нет, она с Украины. Она научила меня русскому! Мы вас очень уважаем.
Тут на все это действо выходит мой товарищ, негр знакомится и с ним.
Пара минут ещё каких-то общих распросов, и он вместе со своими ребятами удаляется, выкрикивая что-то о дружбе :)

История 3.

Просадив практически все деньги в ещё одни подобные выходные, нам нужно было вернуться из Ричмонда в свой городок.
В кармане было ровно 40 или 60 баксов - как раз столько, сколько мы платили за такси до Ричмонда.

Приключения начались, когда таксисты рядом с вокзалом требовали раза в полтора больше. К этому мы рязгильдяи-студенты готовы не были.

Решили вызвать такси из службы. Выбираем первый попавшийся номер, мой товарищ набирает его.

На том конце отвечает парень, спрашивает адрес. Друг говорит мне:
- Напомни адрес?
Я диктую, как из трубки раздаётся на чистом родном языке:
- Так ребята, вы русские что-ли?
- Дааа - немного опешили мы.
- Через 15 минут буду.
И действительно минут через 15-20 приехало такси. Парень сразу вышел к нам:
- Так это вы звонили? Сразу видно!- и заулыбался.
Оказалось что он из Узбекистана и уже несколько лет живёт в Америке.
- Не часто говорит такое бывает, чтобы земляки во так случайно попадались.
В общем дорога пролетела незаметно.
Сразу его предупредили о деньгах.
- не вопрос. Довезу за сколько есть.
Помимо прочего рассказал нам куда в окрестностях стоит сходить и что посмотреть. Невероятно душевный оказался человек.