Ответ на пост «Рис готов»

Как мы с другом плов с мидиями готовили.
Дело было более полувека назад. Было мне тогда лет 15, и жил я в Одессе минутах в 20 ходьбы от пляжа, где мы летом с моим другом Серёжкой и пропадали большую часть времени, если не были заняты взрывами. Юные, блин, ихтиандры. Экипировка полная: у каждого ласты, маска, трубка, и даже светло-зеленые перчатки с перепонками (их нам сережкин отец привез из Питера). Правда, острога была одна на двоих. Однажды приходит Серега и говорит: - Пошли мидий наберем, будем плов с мидиями варить, мне рецепт рассказали. О чем разговор! Пошли в Отраду, за полчаса на волнорезе набрали сетку отборных мидий и домой. Надо сказать, что жили мы втроём в 11-метровой комнате с потолками 4,5 метра. Из удобств только окно и дверь. Кухней пользовались соседской.
Соседок никого не было дома, может они что и посоветовали, но... Рис нашли быстро, немного, правда, всего литровую банку. Решили, что на двоих хватит. Взяли казан на пять литров, высыпали туда банку риса, залили водой и поставили на газ - пусть варится. Сами начали чистить мидий. Тщательно мыли их, чистили ножом и складывали на тарелки.Мидий было много, мы решили, что двух полных тарелок хватит, и выбросили остальные в ведро. Что делать с мидиями Серёга объяснил мне так: когда рис сварится, мы бросаем мидий туда, они под воздействием горячей воды открываются, рис в них набивается, всё это ещё немного варится. А затем мы наслаждаемся деликатесным блюдом,  угощаем им всех и получаем заслуженную награду.
Тем временем рис начал портить наш продуманный план. Мало того, что он занял весь казан, так ещё и вылазить начал. Пришлось его ложками выбрасывать в ведро к лишним мидиям. Потом ещё чуть-чуть выбросили, потом еще.. Короче, ведро оказалось полное - мидии и рис.  К тому времени рис впитал всю воду. Непорядок... Где будут наши мидии вариться.  Долили воды, подождали пока закипит и начали бросать туда мидий. Хорошо, что не все сразу, а по несколько штук. Успели бросить только одну тарелку. Эти подлые мидии сильно открываться не захотели, и рис не мог туда "набиться", как предполагал наш рецепт.  Обдумав подлое поведение мидий, мы решили их  раковин вытаскивать,  выковыривать из раковин и бросать обратно. Сказано - сделано.
Хоть и горячо, но надо. Обжигаясь, выковыряли горячие мидии, затем и холодные из второй тарелки. Пустыми раковинами украсили рис в ведре. Поварили немного, пока вода выкипела. Решили, блюдо готово к употреблении. Наложили по тарелке, так как пока ходили на пляж, ловили мидий и готовили "плов", немного проголодались. Мидии напоминали бесформенные куски черно-коричневой резины, украшенной водорослями. Рис вместо ожидаемого  по рецепту рассыпчатого оказался однородной несолёной массой,  приправленной вместо перца и морковки песочком из ракушек.
Странно, но пришедшие вечером соседки и мои родичи, почему-то, попробовав немного, отказались есть наше блюдо. Обидно, понимаешь! Мы старались готовили, а они носами крутят, соли и перца мало - так посолите и поперчите.
На следующий день пришел мой старший брат. Он уже окончил школу, работал и жил в общежитии. Первый его вопрос: - Есть что пожрать? - А как же! Мы с Серёгой вчера наварили плова с мидиями по французскому рецепту. (про французский я приврал для убедительности).
Пошли в соседскую кухню. Казан стоял почти полный. В холодном виде рис напоминал, говоря по-современному, какой-то герметик и вкраплениями кусочков резины. - Только посоли, он недосоленый немного. Брат с недоверием посмотрел на мидий. - Это что за фигня? - Ты что! Это же деликатес - мидии!  Он заставил меня съесть одну. Я её с трудом разжевал и проглотил, но это его не убедило. Мидий он решительно из риса повыковыривал, сам рис съел. (чего только с голодухи не съешь!).
С тех пор я ни мидий, ни рапанов не употребляю. Ловлю и отдаю кому-нибудь: детям, соседям, знакомым.  На фото мидии из последнего прошлогоднего улова (середина сентября).
Фотографий блюда нет за давностью лет. Точного рецепта сказать не могу.

Ответ на пост «Рис готов» Рис, Кулинария, Перебор, Горшочек не вари, Ответ на пост