12

Ответ на пост «Разница менталитетов»10

В своем посте когда вы пишите о стране, вы имеете ввиду государство. Страна - это территория с населением, а государство - страна с собственными гос. органами управления.

Так вот у меня другой взгляд на роль государств. В первую очередь, государства созданы для того, чтобы облегчать жизнь людей. Изначально люди объединялись в сообщества, а не жили поодиночке, чтобы было вместе легче было легче жить - легче обрабатывать землю, обмениваться продуктами труда, защищаться от хищников и других людей.

Да в итоге роль государств изменилась, в частности они стали использоваться как инструменты угнетения людей, а не их защиты. История знает много примеров, когда такие государства ухудшали жизни людей, как правило это были диктатуры в той или иной форме, где отдельные человек или группа людей олицетворили себя с государством и угнетали население. Так вот такие государства зваться великими никак не могут, потому что они не выполняют свою главную функцию - они не облегачают жизнь людей, а делают ее хуже.

Что касается любви американцев к своему государству нелюбви русских к своему. Так уж повелось в истории, что США изначально задумывалось как государство для людей. Прямо скажу, они не были всегда и во всем успешны в этом, но в целом они вполне заботятся о своих гражданах.

У России же более сложная история, тысячу лет она была асолютистской монархией, где государство - это монарх и служит интересам монарха, а после свержения монархии роль государства не слишком улучшилась. В России практически отсутствуют периоды истории, когда государство служило людям, а не наоборот. Так с чего людям доверять государству? А без доверия гордость не имеет особых оснований в себе, сложно гордится государством, которому не доверяешь. Так время от времени только, когда что-нибудь хорошее произойдет. А потом все опять возвращается в привычное состояние страха перед государством.

То что сформировалась роль государств как инструмента угнетения людей не значит, что мы не можем хотеть и требовать государства, которое заботится о нас, а не угнетает.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели это выдал взрослый человек ?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, похоже вы думаете я сам все это изобрел? Спасибо за такое высокое мнение обо мне, но я лишь изложил пару теорий происхождения государства. Честно говоря, я думал, что человек с базовым образованием должен знать их.


Я бы поссоветовал вам восполнить пробел в образовании и прчитать эту статью, но уверен, что вы не будете это делать, по той простой причине, что если бы вы хотели хоть немного узнать больше о теме государств их функции и истории, то уже нашли и прочитали бы эту статью, а не опускались до оскорблений. Поэтому я просто процитирую оттуда пару предложений.

В основе данных концепций лежат естественно-правовые представления о договорном происхождении государства. Согласно Эпикуру — «справедливость, происходящая от природы, — есть договор о полезном — с целью не вредить друг другу и не терпеть вреда». Следовательно, государство возникло в результате общественного договора о правилах совместного проживания, по которому люди часть своих прав, присущих им от рождения, передают государству как органу, представляющему их общие интересы, а государство, в свою очередь, обязуется обеспечить права человека

Под заметным влиянием учения Руссо идеи договорного происхождения государства отстаивал А. Н. Радищев. С позиций защиты суверенитета народа, естественных прав человека и республиканской формы правления он подчеркивал, что цель договорно формируемого государства — это «блаженство граждан».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Теории_происхождения_государства_и_права

Автор поста оценил этот комментарий

Так вот у меня другой взгляд на роль государств. В первую очередь, государства созданы для того, чтобы облегчать жизнь людей.

Смешно ))) Государство это система управления населением чтобы власть и богатые могли дальше обладать властью и богатством, но при этом чтобы не угробить всё население. Поиском оптимального пути - давать минимум получая максимум.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такая теория тоже есть. Государство как инструмент угнетения населения, а не его защиты.
Но все же я придерживаюсь другой. Изначально люди объединялись в сообщества, а не жили поодиночке, чтобы было вместе легче было легче жить - легче обрабатывать землю, обмениваться продуктами труда, защищаться от хищников и других людей.

И только позже, стала формироваться роль госудрств как инструмента угнетения людей. И то, что они существуют в такой роли, это не значит, что мы не может хотеть и требовать государства, которое заботится о нас, а не угнетает.

Спасибо за ваш комментарий, обновил пост, чтобы четче выразить мою мысль.

0
Автор поста оценил этот комментарий

я говорил, – рассказывал арестант, – что всякая власть является насилием над людьми и что настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, это не отменяет моих слов - власть не есть государство, а вот "царство истины и справедливости" - это как раз государство.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества