Ответ на пост «Прокатило»

Раз уж пошла волна про билеты на экзамене, я тоже расскажу свою историю. У нас в школе была очень строгая учительница по казахскому языку. Причем не только строгая, но ещё и своеобразная. Горластая, эмоциональная, могла наговорить кучу гадостей, придраться к акценту. Как-то вызвала меня к доске перед самым окончанием урока для пересказа текста, на казахском. Можно было пересказать своими словами, но на казахском. А так как я не носитель языка, да у нас тут даже казахи говорят на шалаказахском, приходилось весь текст просто заучивать. Выучила я его очень плохо. И можно было бы поставить мне двойку и отпустить, но она оставила меня даже после звонка. К ней в кабинет уже пришел параллельный нам класс, начался следующий урок, а меня всё пытали у доски, с особым наслаждением, перед чужими учениками. Училась я перебиваясь с четверки на тройку.
На экзамене, по классике, 25 билетов по 3 вопроса, плюс стих на пятёрку или как дополнительный бал. Выучила я билетов 10-15, и так мне это надоело. Я понимала, что выше тройки она мне все равно не поставит, и ниже тоже, так как со школы меня надо выпустить. Стих я тоже учить не стала, по той же причине. На экзамене мне попался билет, в котором я что-то знала, но не учила. Так вот, то ли перед комиссией, то ли от хорошего настроения, мой суровый педагог стала доброй, задавала наводящие вопросы, не придиралась к произношению, и вытянула из меня ответов на твердую четверку. Выученный стих стал бы моей пятёркой, но я его не учила.

Юмор для всех и каждого

33K постов46.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.