Ответ на пост «Про вакансии»

Двойной ответ-сравнение.

1) 1980-е, Узбекская ССР, городок 200 тыс. вокруг нескольких хим.заводов в Бухарской области. Отец с сменщиком работает дальнобойщиком на "Камазе". Ездят по всему югу-югозападу. Т.к. переработки оплачиваются плохо, водилы находят способы компенсации хотя бы отдыхом: приезжают в пятницу вечером, паркуют у дома и на работу в понедельник. Начальству это не нравится, времена аналоговые, отследить накладно, принимают решение перевести водил на сделку. Отец с сменщиком спят по очереди прямо на ходу , жгут "нипадецки" и умудряются за месяц накатать на 1500-1700 руб. Стандартно им платили 300-400, обычная зп-120, специалисты получали 200. Вызвали их к директору завода, тот был мужиком нормальным и объяснил, что в СССР не может водитель получать больше первого секретаря обкома республики, часть зп им раскидали по остальным месяцам, часть выплатили премиями и вернули всё к обычному способу оплаты.

2) 2010-е, Питер. Работаю администратором салона сети сотовых услуг и телефонов, поднялся с должности продавца. Начальство на общем собрании предлагает отойти от оклада админов, а платить им с процентов проданного продавцами, типа " больше мотивации и продаж- больше зп". Схема новая, большинство не хотят перемен, но у меня норм коллектив на точке и я знаю, что КПД около 30% на данный момент, за первые 10 дней делаем план, а дальше- на расслабоне, поэтому соглашаюсь. Приходит ЗП- и мне не привозят НИЧЕГО. Еду в цент.офис, в бухгалтерию, там мне объясняют, что сбой, не может моя ЗП быть в 3 раза больше остальных. Дохожу до руководства питерского отделения сети( сама сеть-московская), сидим, обсуждаем в стиле "Вы предложили, я смог". Они в растерянности, не могут объяснить начальству почему мне надо столько заплатить( или боятся, что им повысят выработку на всю сеть) и начинают мне парить, что заплатят по среднему за год. На мои возмущения, что это было их предложение, сначала смущаются, потом заявляют что "де-юро" ничего не оформлено, договор найма старый, поэтому в следующую зарплату заплатят мне в 2 раза больше, а пока- соси свою ауру, занимай и властвуй... Отработал, получил и написал заяву по собственному.

Поэтому немного скептически отношусь к крикам, что раньше было социалистическое плохо, а теперь капиталистическое хорошо, рад что понемногу капиталистическая демократия трескается под пристальным взглядом мировой общественности.

За Правду

772 поста1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты нашего сообщества будут дублироваться в Телеграмм канале. Можете общаться без боязни пострадать за свободу слова.

https://t.me/chemtonado