Ответ на пост «Про результаты труда»

Ща будет котолампа. Хотите верьте, хотите нет :).


Начать, наверное, надо с того, что я вообще ювелирку и всякие украшалки терпеть не могу. Что на женщинах, что на мужчинах. Кольца там, гайки, цепочки всякие, и всё такое. Поэтому с ювелиркой за свою жизнь практически не сталкивался.


Тем не менее, много лет назад, когда я работал в наружной рекламе, попался нам клиент - ювелирная мастерская. Это, кстати, вообще единственный случай, когда я с ювелиркой дело имел, причём косвенно :). Лепили мы им вывеску, всякие наклейки на стекло и мимоходик. В общем, мастерская скромненькая, но, как потом оказалось, от клиентов отбоя не было. В процессе работы я разговорился с мастером, который там один работал. В общем, мужик лет 60-и, буквально, золотые руки, много лет работал на Одесском Ювелирном заводе, а вообще в ювелирке почти полвека на сегодняшний день (если он, конечно, ещё работает в мастерской).


И вот он мне рассказал забавную историю. Дальше от первого лица, как запомнил.


Короче, где-то середина нулевых, лето, жарища, хожу я, значит, по Привозу, рыбку к пиву смотрю. Присмотрел, стою, с продавцом знакомым перекидываюсь, пока он мне вес кидает, а рядом девушка сайру покупает. Молоденькая. Глянул - а у неё серьги смутно знакомые, с рубинами. Я шаг поближе сделал, смотрю - во блин, а это же моя работа! Как сейчас помню, девяностые, 585-е золото, рубины приметные, долго я с ними возился! Заказали их мне к свадьбе чьей-то, уже не помню подробно.


И вот, подхожу я, значит, к девушке, и такой: "Извините... Девушка, извините..." Та обернулась, смотрит вопросительно. А я ей: "Мне неловко, но вы не могли бы мне рассказать, откуда у вас ваши серьги?" А сам руки за спиной держу, мало ли, ещё подумает, ограбить хочу. И продолжаю: "Дело в том, что я ювелир, и эти серьги - моя работа, делал на свадьбу много лет назад". Оказалось, что это подарок её матери на её собственную свадьбу. А мама до сих пор помнит. Мы контактами обменялись, и где-то через год встретились даже. Мне самому звонить неудобно было - подумаешь, серьги сделал, ну и что? Не буду же я человеку навязываться, только потому что делал свою работу... А она, ну, мама в смысле, где-то вот так через год и позвонила. Пообщались так тепло, причём вообще ни о чём, потом она у меня адрес мастерской взяла, и дважды ещё заказывала украшения...


P.S.

Если у кого возникла непонятка с циферками: ОЮЗ закрылся в 2009-м, на тот момент, по прикидкам, мужичку было лет 50-55, из которых больше 30-и он проработал ювелиром. Рекламу мы ему лепили в начале 10-х.