Ответ на пост «Плати чаевые, жмот!»

Хотелось бы рассудить немного на тему чаевых. Прежде всего конечно, чаевые вещь добровольная и никто на вас не посмотрит косо, если вы их не оставите. Так или иначе о наличии чаевых официант узнает когда вы уже ушли, либо в самом конце вашей трапезы и это никак не отразится на качестве вашего обслуживания.
Тут возник вопрос, за что же собственно официантам их нужно оставлять. На самом деле за сервис. Звучит очень размыто и то что, казалось бы и так должно быть если вы пришли в ресторан. Но на самом деле, сервис это бонус, который идет с хорошим официантом или барменом. Задача хорошего официанта сделать ваш поход в ресторан особенным, задача плохого официанта принять заказ и принести вам еду вовремя, в соответствии с заказом и периодически проверять чистоту стола, наличие пустых тарелок, салфеток и убирать их по мере необходимости. Хороший же официант не просто примет у вас заказ, а порекомендует вам хорошие блюда, поинтересуется у вас о ваших вкусовых предпочтениях, подберет сочетание блюд, закусок и напитков. Хороший официант сделает комплимент вашему галстуку и отодвинет стул вашей спутнице чтобы она присела. Хороший официант знает в каком порядке вам принести закуски, знает когда подлить в бокал вина, вам не придется его звать и при этом вы не заметите его присутствие. Хороший официант заранее решит проблемную ситуацию, если на кухне запара и ваше блюдо задерживается, он угостит вас коктейлем или десертом. Хороший официант проводит вас после ужина до дверей и пригласит на следующей неделе попробовать новые блюда. И когда вы придете вновь вспомнит вас и спросит как у вас дела. И еще много вещей. Это все сервис который он не обязан вам давать, но хороший официант так работает. А ваши чаевые это благодарность за те впечатления которые он вам поможет получить вместо простого употребления пищи.
Конечно в большей степени это относится к более дорогим ресторанам, но таких официантов полно и в недорогих кафе. Я бывало хантил таких ребят к нам в ресторан если удавалось их встретить.
Ну и еще, что касается чаевых остальным профессиям. Это опять же, ваше желание и возможности. Я оставляю мелочь заправщикам если есть. Я часто заказываю достависту и если курьер молодец и все быстро сделал я накину сверху за это. Прочистка трубы в квартире стоила мне 500 рублей, но я заплатил сантехнику 1000 потому что благодарен ему за то что он избавил меня от необходимости делать это самому и мне показалось что 500 это мало за такую работу. Вы вольны распоряжаться своими деньгами как пожелаете, но пожалуй не стоит профессию смешивать с говном если вам не повезло получить качественный сервис в том месте куда вы привыкли ходить ужинать.
Отдельно хочу затронуть пост-ответ от повара который очень уж уничижительно выражался о официантах, оскорблял и прочее. Мне жаль что вы вынуждены были работать в местах где официант доедает за гостем, это признак того что в ресторане повара плохо готовят стафф-еду. Если вы варите официантам хрючево, не удивляйтесь что они к основному меню будут относиться как к хрючеву. Мастерство шефа всегда оценивают по тому как он кормит свой стафф. И чаевые из зала поварам не дают по причине разности зарплат. В хорошем ресторане повар получает как менеджер, сушеф как управляющий, шеф х1,5 -х3 от управляющего в зависимости от скила и известности. Вам просто не повезло с работой.
Всем хороших ужинов и отличного сервиса. )