270

Ответ на пост «Ожидание чуда» 

Вот и Пикабу начинает постепенно навевать новогоднее настроение...)

Оливье, селедка под шубой, куча мандаринов, подарки, которые давали родителям на работе.... Причем, я третий ребенок в семье, и был один год, когда сестра уже выросла - на нее не полагался подарок, а брат куда-то уехал учиться. И мне одной досталось 4! подарка от организаций родителей. Естественно, как и почти каждый год, я слышала от мамы "Расцветешь опять..:)", т.к. на мандарины и конфеты в большом количестве у меня аллергия)
Помню, как долго сортировала конфеты из подарков)

Но больше всего из новогоднего детства мне нравится то, как мы ходили с папой за елкой. И, наверное, именно по этому я больше всего скучаю)
Я всегда ждала этот момент.
Обычно, это было где-то около числа 25-го.
Я тепло одевалась. Мы брали собаку, ехали на машине в лес. Оставляли нашу семерку на дороге, и еще около получаса бродили по лесу, по колено в снегу, в поисках "той самой". Попутно, я успевала сбросить на себя десяток-другой сугробов с огромных еловых веток.
Папа находил елку, звал меня:
- Ну, как?
- Ну она же мааленькая...
- Это она тут кажется маленькая, в квартире как раз будет.
- Но она какая-то лысенькая.. (вот точно помню, что всегда, выбранные папой елки, мне казались не очень красивыми...)
- Это она замерзшая, в снегу. Мы ее когда домой принесем, она оттает, распушится. (...и всегда я дома понимала, что была не права. И как папа смог понять, что именно эта, когда оттает, станет красавицей? Это было для меня загадкой :)
Пока папа рубил елку, я носилась по сугробам с собакой. Наверно, именно из-за такого детства, сейчас у меня одно из любимых ощущений - чувствовать, что тебе тепло, когда вокруг лютый мороз. Детство было в Республике Коми, там в -30 топать за елкой, купаться в сугробах и не мерзнуть - это кайф.
Грузим елку и собаку, едем домой.
То, что елочка по размеру оказалась в самый раз, я понимала, когда папа еле-еле, аккуратно, чтобы не сломать ветки, затаскивал ее в дверь квартиры. ""Однако за время пути собачка могла подрасти???" Она же вроде меньше в лесу была..."
Мама, видя меня, называла меня "Снеговиком":
- Раздевайся давай! И лучше в ванной сразу.
Почему? Чтобы не подметать потом пол, когда со штанов, шубы и рукавиц налетят маленькие снежки. Кстати, с рукавиц и не налетели бы, я их еще в машине съела :)
И вот, собственно, с момента появления в доме елки и начиналось новогоднее настроение в детстве. Тазик с мокрой ватой, чтобы елка дольше не осыпалась. Коробки советских новогодних игрушек из кладовки. Поиграть с котом в дождик и вот это вот все...
А потом мы стали праздновать Новый год на даче. Дача в сосновом лесу. Поэтому мы наряжали то, что растет у дома и брали несколько веточек в дом. Пропала необходимость ездить за елкой в лес. Да я уже и подросла тогда, наверное, поменяла отношение к этому процессу.  Жалко...
Сейчас, в свои 25, я бы с удовольствием, как в былые времена, сходила с папой за ёлочкой...

Ответ на пост «Ожидание чуда» Ожидание, Новый Год, Детство 90-х, Семья, Папа, Новогодняя елка, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+20

Мне б туда, где елка в вате, где едва за 30 бате, Мама шьет сестренке платье, скоро Новый Год. Где намеренья не лживы, и пока еще все живы, И чисты души порывы, и она поет.

+10
Пост получился очень тёплым и душевным. После прочтения сразу начала вспоминать свой Новый год в детстве)))) спасибо!)
+4

Автор, спасибо, так трогательно и мило! Желаю тебе не растерять ощущения праздника !

+3
Привет землячка! Вот моя доча сейчас точно так же ходит с папой за елкой))) наверно тоже эти воспоминания останутся с ней навсегда. Такие моменты всегда греют душу
раскрыть ветку 1
+2
Привет!)
Греют, это правда. Но я весь кайф тех времён осознала только годам к 18, наверно)
+5
На папку похожа.
+2

Ваше фото в подборке ностальгической на Эдми - https://www.adme.ru/svoboda-narodnoe-tvorchestvo/20-fotograf...

раскрыть ветку 1
0
Ого.
Неожиданно)
Спасибо!)
+2

природа - бесплатный магазин ?

раскрыть ветку 4
+3

Ну, можете радоваться, в этом году сгорело и вырублено столько леса, что все, наверное, сибирские папы с маленькими девочками пойдут за елками в платный магазин. Но это, конечно, не проблема, а вот автора на Пикабушечке пристыдить - это да.

+2
Если бы природа была просто бесплатным магазином, едва ли бы существовали большинство экологических проблем. Она давно уже сырьевая база, так что не надо лезть в бутылку из-за срубаемых под новый год ёлок)
раскрыть ветку 2
+3
Если их специально сажают в питомниках, чтобы потом срубить - одно дело. А ебашить дикорастущий лес, это другое.
-1

У нас нет аналога Гринча портящего Новый Год и рождественское настроение для людей, поэтому предлагаю вам номинироваться на эту должность.

+1
Муж в этом году предложил: -может искусственную купим?
Мы с дочкой в один голос: Неет! Надо настоящую, ароматную!
-Сыпаться будет!
-Мы все уберем))
Скоро уже пойдем за елкой, будем ее наряжать, а в ночь с 30 на 31 дед мороз положит всем подарки под елку)
+1

Предвкушение праздника... У нас в детстве оно начиналось с генеральной уборки. Все старались быстро и качественно ее сделать. И.к. после этого ставили ёлку и начинали ее наряжать....вечером зажигали гирлянду. И праздник приходил в наш дом. У же и дочь взрослая.. но и она так же ждёт этого чуда. живые ёлки у нас сейчас запретили продавать к продаже. В прошлом году она купила новую искусственную. Какой же праздник без ёлки?

раскрыть ветку 2
0
О, точно, генеральная уборка!) сейчас на этом не делается акцент как на отдельном действии, поэтому не вспомнил) а основы электрики, преподанные отцом во время поиска перегоревших лампочек гирлянды, используются до сих пор)
раскрыть ветку 1
+1

А после уборки достаются гирлянды, разматываются по всей квартире и начинается поиск павших бойцов (лампочки, не пережившие лето))

+1
Фото прям сразу в детство отправило) мы много переезжали - был период, когда родители даже смогли во дворе дома ель посадить и прижилась. Далек от биологии, было мне лет пять, так что может что и путаю, но картинка наряженой во дворе ели в воспоминаниях чёткая) был период, когда жили в деревне, где тоже лес на многие километры вокруг, стабильные -30 большую часть зимы и такие же снежные шапки на крышах) и тоже ходили за ёлкой) а ещё были ёлки в школе, костюмы каждый год новые (бессонные мамины ночи за швейной машинкой, колпак звездочета из бумаги, шпага из донышка пластиковой бутылки и обтесаной рубанком рейки и всякое такое) простое было детство, но классное)
раскрыть ветку 2
+2
О, у меня тоже колпак со звёздами был)))
раскрыть ветку 1
+5
Второе место за костюм получил, помню) жаль, фото принесшего победу мушкетёра потерялось при переездах)
Иллюстрация к комментарию
+1

Красивая девочка выросла.)

раскрыть ветку 1
0
Благодарю)
-9

ТС, ты хоть одну ель-то вырастила, взамен тех те что с отцом рубили?

раскрыть ветку 1
+8
Естественно, трудилась на посадках.
Мусор раздельно собираю.
Каждый год палы травы тушу, где увижу.
Волонтерила и финансово поддерживала природоохранную организацию несколько лет.
Так что не надо тут про экологию)
-16

Народная мудрость: срешь ты, а нюхаешь не только ты)

ещё комментарии
Похожие посты
71

Мои 90-е

Для меня 90-е годы делятся на 2 этапа...

1-й:

Денег нет. Мать работает. Отец нет. Точнее папа работал какое-то время, но уволился, так как зарплату не выплачивали. Маме тоже не платили, но выдавали одеждой или продуктами. Пальто есть! Только на 2 размера больше... Берём! На вырост! Спустя год: либо ничего, либо арбузы. В общем на семейном совете решается вопрос, что делать... Естественно арбузы... В течении 2-х месяцев я на обед ел половинку арбуза. Мама плакала...

2-й:

Отец уволился... Занялся бизнесом. Открыл небольшой магазинчик. Мать в больнице. Опухоль... Доброкачественная... Просто нужны деньги! Это сейчас просто, а тогда было не очень. Но я узнал на вкус колбасу и сыр, просто потому, что отец меня кормил, чем мог, готовить времени не было. Разъезды. На той оптовой базе сигареты дешевле, там жвачки в лучшем ассортименте, а по пути канистра соляры с тепловоза по цене чекушки (так выбор пал на дизельный мерседес).

Было сложно? Не знаю... Мне кажется очень!

Но благодаря упорству родителей школу я закончил. В начале нулевых поступил в институт, окончил и работаю по специальности, захотел открыть ИП, а отец строго настрого отговорил (точнее сказать запретил) заниматься частным бизнесом, потому что нервы и семья дороже...

299

Лучший в мире папа

На волне постов о "настоящих мужиках", решил написать о своем отце.

Семья моя появилась в бывшей Таджикской ССР в 1988 году, почти перед самым развалом.

В ноябре 1990 года я появился на свет. Мама в то время училась на третьем курсе медицинского института.

Через некоторое время там началась гражданская война и всех не местных жестко преследовали. Подробностей этого конфликта не знаю, знаю только что маму русую, белолицую татарку чуть не убили, когда она возвращалась с учебы только за то, что она не черная, как большая часть населения. В тот же день было принято решение ехать туда, где к татарам не такое ужасное отношение - в Казань.

Уже через несколько дней мама собрала все справки из института, договорилась о переводе в КГМИ и через пару недель папа отправил нас на самолете к родственникам в Татарстан. Сам же он остался продавать трехкомнатную квартиру в Душанбе.

О том как мы выживали в  Казани думаю писать излишне, потому что весь бывший союз пережил "прелести" развала. Знаю только что папа приехал к нам в Казань только через полгода. При том, что денег от проданной им квартиры нам хватило лишь на покупку люстры...

Папа будучи еще молодым освоил несколько профессий: закройщик верхней мужской одежды и метеоролог. Но метеорологией много не заработаешь, поэтому папа начал шить. Шил джинсы-"варенки" он еще в Таджикистане, при этом зарабатывал очень не плохо, 100-200 рублей за неделю.

В Татарстане же "варенки" спросом не пользовались, да и времена настали такие, что на такую роскошь тратиться люди не могли себе позволить. Настало время брюк! Очень долгое время он шил по ночам, а утром с большущей сумкой ехал на рынок продавать товар. И так изо дня в день, с единственным выходным в понедельник. Когда он весь день шил.

Со временем он открыл для себя оптовые рынки, ездил в Москву за товаром, лужники еще до их закрытия и пр.

Потом открыл небольшой магазинчик на этом же рынке, где своей фишкой сделал подгонку брюк. Бизнес шел и когда конкуренты закрывались один за другим, не выдерживая давления со стороны больших магазинов, магазинчик всегда приносил свою копейку.

За свою жизнь папа не купил кучу машин или квартир, но он воспитал и поставил на ноги меня и сестренку, дал нам высшее образование.

Почему-то об этом начинаешь задумываться только тогда, когда человека больше нет рядом. Год назад отца не стало. Это было очень неожиданно, здоровый человек, никогда не хандрил, давал мне фору во многом в один момент просто перестал дышать.

И если до этого папа был человеком, который вечно в работе и толком не принимал участия в воспитании детей, то сейчас понимаю насколько много времени он проводил с нами и как же много он нам дал.

Цените своих родителей, проводите с ними побольше времени, почаще навещайте их, ведь никогда не знаешь что будет завтра.

15613

Мой папа - не "настоящий мужик"

А я вот очень рада, что мой папа - не "настоящий мужик". В 90-е годы, когда в стране был ахтунг, родители (бывшие инженеры) решили поменять работу. Мама стала работать учителем (в СПб у них не задерживали зарплату, днём бесплатно кормили порциями отсутствующих учеников и, самое главное, был длительный летний отпуск, который она проводила с нами). А папа пошел в метро водителем. Зарплата там была не сильно выше средней, график позволял брать подработку (как делали все). Но родители были принципиальны: дома есть простая еда (спасибо деревне, где мы всё лето пахали параллельно с шикарным отдыхом), мы были одеты-обуты в нормальные вещи, на праздники были подарки, поэтому никаких подработок.

Мой папа - не "настоящий мужик" Настоящий мужик, Папа, Волна постов, Семья, Длиннопост

(92 год, я тут самая мелкая)
В результате этого папу мы видели чуть ли не чаще, чем маму. Если мама приходила домой по будням около 6 вечера, то у папы регулярно были выходные в середине недели, а также ночные дежурства, на которые он уходил около 3 часов дня и потом приходил в 10 утра.

И поэтому именно он часто забирал нас с сестрой из садика и школы, после чего мы с ним гуляли, ходили вместе за продуктами и вместе веселились дома. 2 раза в месяц мы с ним ездили в центр города, наматывали километры и ходили в музеи. Я особенно любила Военно-морской и Артиллерийский музеи, там папа нам проводил такие шикарные экскурсии, что постоянно собирал толпы людей (рассказывал интересное не только из любимых книг, но и из личного опыта инженера акустических систем, часто вспоминал коммандировки на подводных лодках). Он возил нас с сестрой на бесконечные концерты (занимались пением и танцами), а после выступления в Капелле всегда отводил в самую лучшую пышечную на Конюшенной. Дети завидовали (с ними почти всегда были только мамы), а я очень гордилась папой.

Именно папа научил меня в раннем детстве лазать по деревьям, забивать гвозди за пару ударов (произвела этим фурор в детском саду), плеваться на метр вперёд и прочим нужным и полезным вещам. Заодно учился сам: готовить кашу по утрам, заплетать нам косички, различать нужные оттенки розового и белого (чтобы купить "правильные" бантики).

И хотя мы жили не так богато, как некоторые мои одноклассники, но зато папа был со мной рядом каждый день, а не по вечерам замученный. И когда в прошлом году ему ставили подозрение на онкологию, мы все жутко перепугались, потому что не предоставляем нашей жизни без него. К счастью, вроде как всё обошлось, но мы стали ценить его ещё сильнее.

Мой папа - не "настоящий мужик" Настоящий мужик, Папа, Волна постов, Семья, Длиннопост

(25 лет спустя на моей свадьбе)

В этом году ему исполнится 60 (из них 40 лет в браке с мамой). Пусть он и не настоящий мужик по меркам общества (заработал только на хорошую машину и текущую нормальную жизнь), но зато он самый лучший и любимый папа, муж и дедушка.

Показать полностью 1
81

Ответ на пост «Папа» 

Ну вот, этот пост и комментарии заставили и меня пошевелить душевные внутренности.

Довольно долгое время большинство моих воспоминаний занимали негативные моменты, ссоры, ругани, крики, и как мама встречала меня с гулянок с хворостиной в руках, и как ругала, когда я не могла решить пример по математике, как порвала в клочья на мне, мелкой, платье, когда я не хотела в нем идти в гости, и еще сотни других моментов. Все это время я носила в себе какую-то обиду на то, что недодали, не научили, недолюбили. Помнила ругающуюся маму и сухого папу.

И только повзрослев, я поняла, что они меня любят. И как люблю их я. Да, у них свои тараканы в головах, они по-своему тоже травмированы, и они совершенно не идеальные родители, но они такие, какие есть, несовершенные, но мои. Мама - моя ягодка и звездочка (я так ее называю), а папа, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ездил на соревнования ПО ЛЫЖАМ с рабочим коллективом, а еще, помимо способности искрометно шутить в самые удачные моменты, он умеет говорить "спасибо", "ты молодец", "ты моя дочка". Оказывается, это можно узнать, если перестать обвинять друг друга и дуться, а открыться, найти в себе силы сказать: "Папа, я тебя очень люблю!", найти в себе силы простить.

И вот уже вспоминается первый велосипед, купленный мне папой после командировки. Вот я вижу как папа гоняет по двору на этом же велосипеде) Как он пытается научить меня водить мотоцикл с люлькой, а я сижу на бензобаке, потому что иначе не достаю до руля. Как папа тащит мне какие-то непонятные штуки, аппараты и механизмы, чтобы объяснить параграф по физике. Как прикручивает качели к дверному проему прям дома, и неизменно сует мне в руку еще один пряник. Я вспомнила, почему каждый раз, когда я иду по улице в сумерках, я слышу папиным голосом в голове: "Катериныч, если видишь впереди свет, значит, сзади тебя едет машина, уйди на обочину" (мне тогда было 3). Или, зная свою склонность потеряться в незнакомом месте, я слышу папино "выбери себе ориентир. уходи до туда, пока его видно. например, телефонная вышка. из любой точки села ты дойдешь домой. иди на вышку, а там ты знаешь, как до дома". Это я впервые одна отпросилась погулять. Папино "Катериныч" окутывает меня как теплое одеяло.

Вспоминается, как мама отдавала мне последние деньги, чтобы на экскурсии с классом я не чувствовала себя неловко. Как она готовила мои любимые вкусняшки и молча приносила их мне в комнату, даже после ссор. Как она, уставшая, отмывала духовку после моих попыток печь торты и пироги, и говорила, какая я умница и помощница. И как она терпеливо чистила дубленку после моих купаний в грязных сугробах. И то злосчастное, порванное на мне платье, которое я несла в себе эти годы, мама, оказывается, сохранила как напоминание о том, как дети воспринимают поступки взрослых. Она мне его показала. Там просто небольшая трещина в месте шва. Просто однажды в мою голову потоком ворвались все приятные и счастливые моменты нашей семьи, все ночи, которые она не спала от переживаний обо мне, как слайд-шоу, я только успевала ловить их.

Тем летом мама приезжала ко мне в город погостить. Я не могла на нее насмотреться. Та большая громкоголосая мама, которую я местами даже, бывало, опасалась, предстала передо мной такой маленькой, с такими чистыми глазами и таким бесконечно добрым сердцем, которую хотелось защищать ото всех бед. После долгой разлуки это особенно запечатлелось. Еще перед моим отъездом мы с ней начали сближаться, много говорить по душам. Как я

рассказывала ей все, что чувствовала в те моменты, как она плакала от этого осознания, как я делилась с ней своими секретами, событиями жизни, а она рассказывала мне о своей. У нас в общем не было теплых, близких отношений, всегда был какой-то барьер, было неловко, коряво и немного нелепо. Но она очень любила и любит своих детей и внуков. Просто она не всегда умела это показать, а я не умела смотреть и видеть. Теперь я вижу. Я не смогу передать словами, как я благодарна моим маме и папе за все, что было.

Теперь многие моменты обрели для меня совершенно иные краски. Нам стало легко, как будто стена между нами упала, и мы, наконец, можем обняться. Мы много смеемся, вспоминая прошедшие годы, особенно с сестрой, вспоминаем детство и хохочем до колик. Оказывается, было столько всего смешного, доброго и интересного, нужно было только увидеть. Сотни ситуаций, от которых смешно только нам, но от этого только теплее. А как мама учила нас ценить друг друга: "Ну-ка прекращайте грызться, пока по шее не получили!":)

И мне стало легче.

На прошлый день рождения я поздравляла ее, искренне сказав, как я ее люблю, и как дорожу ею, на что она ответила: "Если однажды твои дети скажут тебе то же самое, значит, твоя жизнь прошла не зря". И я поняла, насколько она всю жизнь ждала этих слов, что она всегда делала все, чтобы однажды услышать это. И она услышала. Она смогла.

Это, наверное, мое лучшее достижение. Не постесняться, не побояться порвать этот порочный круг. Признать слабость, отпустить контроль. Перестать винить их во всех бедах, взять ответственность за свою жизнь на себя. Простить и принять. Попросить прощения самой. Позволить себе любить и принять любовь.

Показать полностью
150

Про кота и не только

Сегодня почти год, как умер Кутузов. Почему кота назвали Кутузовым, видно по фото. Глаз он потерял в бесконечных драках за свою территорию. Жил на территории коллективного сада "Путеец" и нагло таскал еду у хозяйских котов. Многие хотели забрать его домой, но очевидно, что дикая жизнь была ему желаннее) У моих бабушки и дедушки почти полвека участок в том коллективном саду, и был свой кот, Тимоша, ленивый и избалованный. Приезжая в сад на лето, он неизменно был бит Кутузовым, а тот гордо сьедал любовно насыпанную бабушкой тимошину еду и удалялся. Дедушка советовал Тимоше быть решительнее и тайком подкармливал Кутузова. Бабушка ворчала и тоже подкармливала. Тимоша, завидев обрдранного чёрного кота, просто уходил, как будто он как раз в это время и решил прогуляться к соседям. Зимой Тимоша жил дома в городе, а дедушка каждые выходные брал еду для Кутузова и ехал в сад. Тот уже ждал на крылечке. Не мяукал, не бежал навстречу, просто ждал. Дедушке это нравилось. Он кормил Кутузова и разговаривал с ним. На следующий год то же самое повторялось. А одну зиму Тимоша уже не пережил, ему было больше 20 лет. Бабушка с дедушкой как будто осиротели. Тут уместно сказать, что бабушка мне не родная, они с дедушкой поженились после того, как дедушка развёлся с другой моей бабушкой- мамой моей мамы. Что отвратило некоторых родственников от общения с ним и с неродной бабушкой навсегда. Люди любят судить со стороны. Бабушка всегда была добра ко мне, но показывала - я ей не родная. Это было справедливо, я и не претендовала. Мне достаточно было ровного дружеского общения. А ещё бабушка была директором книжного магазина, и как-то раз подарила мне целый шкаф, набитый новенькими книгами, самыми разными- и современные детективы, и советская литература, и классика, и кое-что по философии (пригодилось в институте), и много книг по истории,которую я люблю с детства. Но самым большим подарком было, когда они приезжали в гости с гостинцами и котом) я могла играть с ним, пить чай со сладостями, которые родители не могли купить, 90е они такие. Но все это ничего не значило, и со мной, и с другими родственниками была незримая дистанция, которая ощущалась. Их семья была- они двое и кот. Все. А сейчас их осталось только двое. Я не навещала их несколько месяцев, была загружена работой. А потом приехала летом в сад. Они стали прежними, весёлыми, бодрыми и дружелюбными. А под пышным кустом пионов в теньке спал Кутузов. Оказывается, он пришёл к ним весной и стал жить на участке, как ни в чем не бывало. Выбрал их своими людьми (не хозяевами, конечно). И они относились к нему с уважением) Он был очень воспитанным котом, не таскал еду, не пакостил, не мстил известным всем котам образом. Любил, когда его гладили, но радовался и мурлыкал очень сдержанно. Видимо, за свою жизнь испытал много боли и трудностей и не позволял себе эмоций. Но ему было хорошо в семье. За три месяца он наел себе пушистые щеки и все остальное, и в такой форме уже прожил свои последние годы. А ещё до последнего крутил романы с соседскими кошками, несмотря на седую шерсть и преклонный возраст) В саду сейчас много его потомков, таких же черно-белых и независимых. Это его и подвело, последняя симпатия к кошке, которая жила на участке, где соседями были три здоровенных и очень злых собаки. Обычно они были привязаны, но не в этот раз. Наш старый толстячок не смог от них убежать. И вот уже год как его нет. Бабушка с дедушкой храбрятся, но видно, что его смерть серьёзно их задела. Однако по-прежнему ни с кем из родственников не сближаются. А я чувствую, как ушел ещё один кусочек детства, тот, в котором большой цветущий сад, поспевают яблоки, стоит жаркое лето, бабочки кружатся и пререлетают с цветка на цветок, кот лежит под яблоней и лениво потягивается. Ты собираешь клубнику в ведёрко, а потом бабушка зовет обедать, и бежишь, не забыв нарвать листья смородины, мяты и мелиссы для чая, и тебя хвалят, как много ягод набрала, и все спелые, красные, какая молодец, а после обеда берёшь клубнику и свой чай, забираешься на второй этаж дома по скрипучим деревянным ступенькам, сидишь на окошке, чтобы обдувал ветерок и читаешь книжку, мечтая о том, какая она будет, взрослая жизнь. На фото дедушка гордо смотрит, как Кутузов не пытается выпросить у меня стейк из лосося, а просто ждёт с достоинством, не поделюсь ли я)

Про кота и не только Кот, Семья, Детство 90-х, Жизнь, Кость пушистая, Реальная история из жизни, Грусть, Длиннопост
Показать полностью 1
378

Модель отца в детских мультиках

Привет всем!

Решился наконец запилить пост, так как уже, простите, накипело.

Все мы знаем, что многие кому сейчас 25-35 лет росли в семье под чутким командованием тандема мама-бабушка. И это накладывает отпечаток на мальчиков и девочек уже в старшем возрасте с точки зрения понимания модели семьи (читай между строк - папа нужен только для зарабатывания денег/папы нет/папа не может в воспитание детей и т.д.). Поэтому, когда у меня появилась дочь - решил делать всё правильно, активно участвовать в воспитании, развитии и уходе за ребенком. Плюсом я инженер по образованию и руки более-менее прямые, поэтому дочь уже в три года совместно со мной выполняет работу по дому от смены лампочки и готовки до ремонта домашней техники и ремонта самой квартиры.

И казалось бы всё хорошо - у дочи растет понимание что должен делать мужчина в семье, как он должен обращаться с ребенком и т.д. Может, конечно, она вырастет и станет лесбиянкой или найдет себе олигарха - я не против, но заложить правильное (на мой взгляд) поведение отца семейства на всякий случай стоит.

Активное вовлечение отца в воспитание ребенка в тренде у загнивающего запада, но у нас к сожалению только-только начинает одобряться и поддерживаться обществом. И то, что "муж погулял в выходные с ребенком, он такой молодец!!!" - нет ребятки, это вообще должно быть нормой, а не чем-то из ряда вон выходящим.

Но проблема закралась откуда не ожидал - мультики.

По началу мне казалось, что современные мультики в большинстве своём поучительные и учат ребенка правильным вещам. Всё так, но посмотрев их вместе с ребенком начал замечать нездоровую пропаганду. Поехали:

1. Три кота

Неплохой мультик, подбешивает правда некоторыми моментами, что в любой ситуации главные герои в плюсе (но поиск позитива в различных ситуациях тоже неплохо). Но я обратил внимание на модель отца в этой кошачьей семье мама-папа-три кота.

Этот папа-кошак, например в серии "Папа за маму" (а эта серия даже получила призы на нескольких мульт-конференциях) - абсолютно не способен выполнять домашние обязанности, а именно:

- искренне удивился, что детей надо кормить, стирать одежду и убирать дом

- не справился со стиралкой

- спалил пиццу (будучи кондитером по профессии)

Да, к концу серии этот отец кошачьего семейства совместно с детьми со всем справился, но блин - старшему коту около 6-8 лет, т.е. судя по всему он за всё это время ни разу домашними делами не занимался. Впахивала мать, выполняя всё вышеперечисленное для троих детей.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

Едем дальше.

2. Лунтик

На мой субъективный взгляд это хороший мульфильм, учит правильным вещам, но тут снова видим модель семьи (пчелы Генерал Шер и его жена Баба Капа, усыновившие Лунтика). Приведу пример из серии под названием Посуда, но поверьте, в других сериях есть и другие доказательства недееспособности этого пчело-деда, выполняющего роль отца семейства.

В данной серии они пытаются помочь, помыв посуду. И дед берется учить Лунтика это делать - разбив половину тарелок, затопив водой всё что только можно и вообще разнеся к чертям весь дом. Спасает ситуацию вернувшаяся жена и начинает учить их мытью посуды.

Снова в неокрепшем мозгу ребенка добавляется пунктик о недееспособности мужского населения в бытовых вопросах.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

3. Фиксики

Тоже хороший мультфильм, учит детей инженерным основам и технике безопасности. События мультика разворачиваются в семье мама-папа-сын-собака + фиксики, ремонтирующие технику у непутевого семейства.

Смотрим, как там поживает папа в этой вселенной. Ожидаемо - иногда проявляющий признаки бытового интеллекта, но всё равно неумеха в большинстве ситуаций безрукий горе-папаша. Там ребенку расскажут, что для папы нормально не уметь мыть окна, готовить, вешать зеркало на стену и т.д.

Про готовку - я имею ввиду не кулинарные шедевры, а банально яйцо разбить не в состоянии. Как и обращаться с миксером, мукой и т.д. Этот перфоманс обезьяны с гранатой на кухне можно лицезреть в серии "Сито", в конце которой фиксики как всегда спасают ситуацию.

Справедливости ради - эта модель папы еще ничего по сравнению с остальными.

4. Мимишки

Тут прям четкое разделение на типичные умения и навыки мальчиков vs девочек. Мальчики - спорт, техника, приключения на плюшевую пятую точку, а девочки - готовка, уборка, наведение красоты и марафета.

Как пример, серия "Девочки против мальчиков" показывает нам, что девочки не в состоянии отремонтировать духовку (как бы и не обязаны, но тут уж явный акцент на то, что девочки генетически не способны на подобное). И кадр из шутки про лесбиянок "и нафига мы наварили столько борща".

Мальчики в свою очередь едят чипсы и того гляди помрут с голода.

Итог

Пока наверное всё, и может показаться, что я осуждаю только российские мультфильмы - но в зарубежных также не все гладко (Папа-свин из Свинки-Пеппы тот еще рукожоп). И надеюсь авторы данных мультфильмов не будут сильно огорчаться - у вас хорошие произведения, но я лично буду признателен, если измените в дальнейшем модель папы. Посмотрим, пикабушники - поддержите меня или нет.

Если понравилось, добавлю потом и другие примеры, в том числе положительные.

Мультфильмы - один из ключевых источников информации для детей и было бы неплохо, чтобы они закладывали правильные посылы по всем фронтам. Так получилось, что у меня прикипело именно по отцовской части. Естественно основный посыл должен исходить из семьи - так что, папы, не ленимся и занимаемся ребенком. Будьте примером хорошего мужчины как для сына, так и для дочери. И помогайте своим женам, будьте с ними на равных. Поверьте, то что они "сидят дома с детьми" - это ни разу не отдых.

Всем добра и счастья! 

\\ боянометр молчит

Показать полностью 5
2810

Дефицит

Самым ярким воспоминанием моего детства было...

Я стою у подъезда нашего дома. Я сама пришла из садика. Я уже весьма самостоятельная, послушная и этим летом мне стало позволено самой уходить домой. Ключи мне ещё не доверяли, поэтому я обычно играла на площадке с подружками или сидела на лавочке у подъезда. Родители приходили с работы всегда вовремя, поэтому ожидание было недолгим.

И вот стою я у бетонной подпорки козырька подъезда. Она прохладна. А вечер летний, жаркий, солнечный! Стою и думаю: вон оттуда сейчас папа с мамой выйдут. Мама - всегда красивая, на каблуках, папа рядом с ней - ведёт её под руку с гордым видом. Эх, вот бы они шли, а в руках несли братика, которого по дороге домой с работы, купили бы в магазине...

И вот я вижу, выходит мама в красном платье с белыми цветочками, в модных туфлях на платформе, папа в рубашке кремового цвета и в узких джинсах, и в руках у них... пусто.

И это уже не в первый раз они, не заходя в универмаг, идут домой без братика. И ведь я прошу постоянно купить мне его, сообщаю что он нужен мне, как никому другому, что я и пелёнки стирать буду, и гулять с ним, а они только обещают. Досадно так, что плакать хочется!

Теперь я понимаю, что в магазине был страшенный дефицит. И мальчиков завезли лишь к следующему лету

22 июня 1990 года.

Сегодня этому мальчику 30 лет! У него в городе уже наступил этот день.

Знаю, что он читает Пикабу. Поздравляю тебя, любимый младший брат, единственный, желанный и такой родной.

И да, все обещания мною были исполнены: и подгузники стирала, и водила гулять, и потом на собрания в школу ходила. Правда, в садик было лень водить и этот пацан, донашивавший мою шубу, в три года шлёпал в валенках морозным утром в садик сам, а я смотрела за ним из окна. На повороте он мне всегда неловко (шуба из овчины, подпоясана папиным солдатским ремнём) махал своей крохотной ручкой, мол, я дошёл!.. Но ни разу не сдал родителям, что я его отпускаю одного.

5001

Папа знает как

Сижу я в своей комнате, думаю чем заняться и решила "давай-ка поиграю на пианино" (мама уже лет 15 пожалела, что купили пианино, но папа никогда не против). Так вот решила ради забавы в этот раз спросить папу, дальше диалог:

-Паап, хочешь для тебя сыграю на пианино?

-Конечно, просто не сейчас.

-А когда?

-Когда меня не будет дома.

А теперь думаю, зачем спросила а?!

1349

Гордость за отца и детские воспоминания

Теща рассказала историю, дальше ее слова. Папа работал на заводе в Нижнем Тагиле главным конструктором по товарам народного потребления. Иногда и я ему помогала: мне давали санки на испытание- опытный образец., я собирала компанию друзей , и мы шли на гору кататься. Задача была- проверить санки на прочность. Важность и ответственность задания понимали все, поэтому иногда укатывали санки за один день, приносили их домой плоскими . как лаваш.

Папа их вертел, и говорил: "Теперь понятно, где усилить конструкцию надо. Спасибо за помощь!"

Дети сияли от радости, надеясь на скорое следующее испытание, а он хитро улыбался.

Однажды мы всем классом не смогли укатать папкины санки! Знали бы вы, как я гордилась, папа - изобретатель, я - испытатель!

В 80-90 годы,, когда товаров для народа не было почти совсем, зайдя в любой дом, я видела товары, выпущенные под его руководством. Я всегда сразу об этом заявляла : "Это мой папка производит!"

Прошло много лет, но до сих пор в домах людей есть его товары ."Не зря мы с ним за качество боролись думаю я, "30 лет прошло, а вещь служит"

1476

Плохой отец, но лучший дед на свете

Господи, как я не любила, боялась всегда отца в детстве. Хмурый, грубый, в жизни не разговаривал со мной. Казалось не имел понятия в каком я классе, с кем дружу. О нем, его детстве ни одной истории не слышала от него. Маму очень любил, не пил, много работал в 90е г.г. , семья внешне образцовая. Но Нас, детей не замечал будто. Лупил меня, да так чтоб синяки поярче были, специально пряжкой ремня, за все подряд: разбила чашку, пришла позже на 10 минут, потеряла ключ от дома, и уж не дай бог что- то забыла сделать. В углу месяцы суммарно простояла, наказанная без прогулок- ещё больше. И ведь ни одной серьезной оплошности не вспомню: училась отлично, везде меня только хвалили и в пример ставили, за младшими следила, лет с 13 сама варила, послушная и прилежная была ведь, ан нет, раз в пару месяцев вся жопа и ноги в синяках. Рассказать вне семьи кому-то об этом было мне дико стыдно, даже лучшая подруга не знала ничего. Он заходил в комнату и я напрягалась, Просто быть рядом с ним-испытание было для меня и сестёр.  Помню как волновалась, подбирала темы для разговора с ним, когда ехала с ним вдвоём в машине долго (все попытки были провалены) В 13 лет, сильно отлупил меня в очередной раз, помню как я молилась богу, чтоб он умер, что не могу с ним больше и лучше в нищите, но без него нам жить. А как-то пришла Бабушка ( мне лет 11) и после общего обеда стала САМА мыть посуду за всеми нами ( я что-то замешкалась), помню эту жуть накатившую на меня, отец ведь прибьёт меня, если увидит ( это ж доказательство что я лодырь!), бабушку уговариваю отойти, сама встаю с ней рядом к мойке, а у самой аж трясётся все внутри что после ее ухода- получу за лень свою (« ведь специально выжидала, пока за меня все сделают!») С сестрой настраивались поговорить с мамой, чтоб развелась с ним (мама заступалась за нас, но повлиять не могла сильно), так и не решились на разговор такой. Быстрее уехать из дома поступать- было главной целью. Уехала за тысячу км, общалась больше с мамой только. Прошло почти 20 лет и мои дети ( и дети сестёр) просто обожают моего отца, своего деда..! Он главный человек в их жизни: строит домики для кукол, мастерит луки и стрелы, возит на рыбалку, сам одевает, купает, кормит младших внуков, забирает к себе с ночевками с полугодовалого возраста и очень добр, ласков и нежен со всеми внуками, нацеловывает, сам заплетает внучек! Постоянно у них какие-то секреты общие, куча тем для разговоров. Наши отношения давно уже тоже хорошие, всегда рядом он, всегда помогаем друг другу. Но смотрю часто как он возится, играет с моими детьми и не верю, что это тот же самый человек, которого я до дрожи боялась ребёнком, от которого слова доброго, похвалы за все детство не слышала.

Просто очень захотелось поделиться с кем-то. Неужели ТАК по разному воспринимаются дети с возрастом..? Или я реально ущербная была какая-то и оцениваю себя спустя время неадекватно.

3013

Бывший папа

У меня был самый классный папа на свете. В детстве я ненавидела вопрос "а кого ты больше любишь?", но вообще-то папа был на первом месте. Даже так, он был на Олимпе! Сейчас я понимаю, что в этом есть большая мамина заслуга, но детство было посвящено ему. А он посвящал мне свою молодость. Я появилась, когда родителям было чуть за 20, они заканчивали свои универы и наступали 90е годы. Я помню, что нельзя было шуметь, потому что папа пришел со смены. А когда у него была зарплата, он приносил мне и маме по шоколадке. Мы всегда встречали его с работы, я его крепко обнимала и целовала в щеку, он ее забавно так надувал,а поцелуешь - опять нормальная щека! Папа читал мне на ночь, танцевал со мной под Агату Кристи и Аквариум, катал меня на плечах, мы ходили на рыбалку, мы ходили в театр и музеи. По пути в театр всегда заходили в книжный и я могла сама самостоятельно выбрать себе любую книжку, можно было ходить одной по магазину и встретиться у кассы. Он купил мне первую гитару, он встречал меня с первого рок концерта, он возил меня на другой конец города к репетитору по физике и сам ещё дома объяснял эту чёртову физику (да, я все таки стала инженером). У меня была очень крутая семья. У нас были проблемы типа непрекращающегося ремонта (без денег сложновато делать ремонт в старой раздолбаной квартире), мы никогда не ездили на море, у нас была старая машина Волга, но всё это было ну такое... как у всех. А семья была счастливая, по крайне мере я была абсолютно счастливым ребёнком.

Когда я поступила в универ мои родители развелись. Оказалось, что у папы лет 10 как есть постоянная любовница ну и время пришло. Помню как мы с мамой в первый вечер после его ухода сидели вдвоем и было ощущение ПУСТОТЫ. Как будто кто то умер, как будто вынесли всю мебель, как будто мы одни не в квартире, а глобально одни. Но мы далеко не тряпки вообще то. Я нашла небольшую работу на кафедре, мама похорошела, набрала ставок в своей школе, начала ходить на свидания. Жизнь не остановилась. Я думала, что ну всякое бывает. Познакомимся с его новой семьёй, будем общаться. Тем более что развод прошёл спокойно. В первый год папа приходил на праздники, мы иногда созванивались, он что то дарил на 8 марта и день рождения. Потом приходить стал реже и звонить тоже. Можно догадаться, что ни с какой его новой семьёй я не познакомилась. Даже когда у меня появился сводный брат, это не стало поводом. Хотя я тогда очень обрадовалась, купила ему подарки. Вобщем я была наивной и верила в лучшее. А главное, я очень любила папу и оправдывала его. Подумаешь, звонит раз в месяц, зачем же чаще? Потом звонки стали только по праздникам. Иногда, когда я слышала от знакомых девушек "папа мне машину переобул", "папа меня встретил", "папа моего нового споил за вечер в хлам", " папа мне купил Хэппи мил с мальчишеской игрушкой, я ему сказала, чтобы в следующий раз другую выбрал" на меня накатывало такое горькое чувство. Ощущение брошенности. Это же не просто твой бывший парень, которого ты кинул в черный список и забыл. Папа звонит на каждый день рождения и я говорю "привет, папуль! Спасибо большое. Да, у меня все хорошо". Я предложила ему встретиться просто где нибудь, посидеть вместе, поговорить и он сказал - А зачем?. Ему не нужно общение со мной. Я не могу понять, как можно было 18 лет любить ребенка, а потом раз и разлюбить. Мне 28 у меня в этом году родилась дочь. Я звонила ему, сказать, что беременна, писала из роддома, отправляла фотки внучки первые месяцы. Он был рад всем этим новостям, но не пришел. Я решила наконец, что можно не звонить и не брать трубки (а он и сам перестал звонить совсем). Потому что слишком больно когда самый-самый любимый мужчина на свете тебя динамит. Я благодарна ему за свое детство, за кучу разных вещей благодарна. Он как то умудрился исчезнуть из моей жизни, не умирая, живя в 20 минутах ходьбы от моего дома. Есть сериал Хорас и Пит, там у персонажа Луи СиКея взрослая дочь, которая всячески его шеймит, а он пытается наладить с ней связь. И дочь там такая толстая неприятная тётка, а он её так сильно любит. Может я бы тоже была толстая неприятная тётка, если бы всю жизнь не старалась понравиться папе. Короче, даже если вашим дочерям 30 лет купите им Хэппи мил с нормальной игрушкой и поменяйте колёса. Вы на всю жизнь их отцы, никакие новые жёны этого не отменяют. Папуль, люблю тебя.

Показать полностью
752

Про папу

Хочу рассказать свою историю.
На волне постов про отчимов и просто потому, что сейчас эта тема важна для меня как никогда.

Мой биологический отец был (а может и есть) ужасным человеком, алкоголь затмевал для него всё на свете. Да, все вот эти вот кражи последних копеек у мамы, побои, полное отсутствие интереса к ребёнку. Доходило до того, что нечем было стирать пелёнки, так как талоны на мыло обменивались на водку. В один прекрасный день мама вернулась с работы, а дома стояла жуткая химическая вонь от какого-то варева, я всем этим дышала.
Мне было года 4, когда моя мама всё-таки решилась и ушла от этого человека. И вот стали мы жить вдвоём в небольшом городке Кемеровской области. Мама тогда занимала хорошую должность, и по блату ей достались билеты в санаторий на озере Иссык-Куль. Приехали мы, значит, на место, добрались до санатория. И тут выясняется, что нас обокрали. Оставили только совсем чуточку денег (спасибо за великодушие), а билеты в санаторий и бОльшая часть сбережений пропали. Сказать, что мы расстроились — ничего не сказать. В итоге (не знаю кем и как) было принято решение, что нас заселят в другой санаторий. Дешёвый, дальше от озера, безо всяких плюшек с лечением и т.д. Казалось, что отдых безвозвратно испорчен. Но. Именно в этом санатории в тот момент со своими друзьями отдыхал мой будущий папа. И оказалось, что он тоже из Кемеровской области, всего 1,5 часа езды от нас. Первое, что поразило маму — он не пытался пересечь черту дружескую общения, хотя и видно было, что она ему нравится. Они даже не целовались тогда. Первое, что поразило меня — ко мне относятся с добром, со мной играют. Не удивительно, что уже через полгода знакомства мама согласилась выйти за него замуж, а я спрашивала "мам, а можно мне называть его папой?".
И вот уже больше 25 лет они вместе. И я навсегда запомню этого человека как своего единственного настоящего отца. Именно этот человек катал меня на плечах, учил математике, ставил горчичники, когда я болела. Именно он приносил мне сладости от имени зайца по пути с работы, помогал шить фартуки для уроков по труду (у него «золотые» руки).

Сейчас мой отец умирает от рака лёгких 4 степени. Врач сказала, что скорее всего он не доживёт до своего дня рождения (17 мая). Мы не смогли вовремя обнаружить эту болезнь, так как несколько лет назад у моей мамы тоже был рак и ей делали операцию. Папа сильно переживал и подсел на антидепрессанты. А когда он от них отказался и почувствовал боли, было уже поздно.

Я не знаю, как я буду спавляться с моей первой потерей близкого человека в этой жизни. Я не знаю, как справится мама. Но я точно знаю, что мне всегда будет немного теплее от осознания того, что хорошие люди всё-таки существуют. И встретить их может каждый из нас.

1664

Ответ на «Приручить дракона»

В ответ на Как приручить дракона

В 90-е я проживала в одной из многих девятиэтажек Барнаула и каждый визит к бабуле в деревню был для меня великой радостью. Через наш город проходит ленточный бор, а бабушкина деревня находилась на окраине города, окутанная лесом.
Варианта зимой туда попасть было два:
1. На душных рассыпающихся автобусах с мамой - с пересадкой около 1,5 часов.
2. И мой любимый
Папа командовал: «Идём в поход через заброшенный город!»
И вот мы с папой едем на трамвае до заводов, затем пешком по промышленной части города (выбирался самый короткий маршрут), затем мы входили в Заброшенный Город. Город, где не встречалась ни одна живая душа, где на одной из улиц стоял полуразобранный вагон. Идёшь, оглядываешься, каждый раз просишь рассказать отца легенду про Город и стараешься не отставать, потому что папа держит темп.
Затем лежал путь через сосновый бор. Как по внутреннему компасу папа вёл меня небольшими тропками, выводя на край деревни, где до бабушкиного дома рукой уже подать. А так же мне разрешалось встать под гигантскую сосну, затем папа с разбегу ее пинал, и на меня падал волшебной пылью снег.

Помню, как ворчали мама и бабушка, когда мы заходили домой: «Застудил, простынет, страдаешь ерундой». А я довольная и уставшая бежала лопать пирожки и гладить кошку.

Через призму лет понимаешь: вели меня через дачи, да и частично цель поездки - экономия (меньшая затрата на транспорт). Но такие вылазки для меня - одни из самых тёплых воспоминаний детства.

124

Когда тебя ждут

Гурий Никифорович вышел рано и направился к машине. Он приезжал на работу первым. Позже подтягивались сотрудники. Фирма была стабильной, и его присутствия не требовала. Но дома ему делать было нечего, жена умерла 2 года назад. Сын работал на другом континенте.

Женщину на газоне он увидел сразу. На побирушку не похожа, хорошо одета, подкрашена, руки с маникюром. Она сидела на раскладном стульчике, и держала на руках маленькую ухоженную собачку. В породах Гурий ничего не понимал, и животных никогда не держал, у жены и сына была астма. Гурий Никифорович увидел надпись на фанерке: «Собака в дар. Она будет Вас ждать и встречать». Глаза женщины были наполнены болью, а глаза собаки – грустными. Он прошел мимо.

На следующий день эта пара опять сидела с утра. Он поздоровался. Женщина ответила.

Он в детстве хотел собаку. Небольшую. Большая ему была не нужна. Он сам был высоченным и сильным. Но собака так никогда и не появилась. Ни собака, ни кошка, ни черепашка. На все просьбы мать с отцом отвечали: «нечего грязь разводить». А потом тоже не сложилось. Видно ни к чему.

Текли дни, и Гурий привык видеть эту красивую женщину с собакой. И табличку. Собака никак не пристраивалась. И он спросил:

- Как ее зовут?

- Тотошка, - ответила женщина.

Гурий вдруг вспомнил, как читал сыну сказку «Волшебник Изумрудного города», счастливую улыбку жены, ее мягкий голос. Он в молодости часто ездил по командировкам. А жена его ждала и встречала, ездила на вокзалы и в аэропорт. Неважно, день или ночь. А теперь его никто не ждал и не встречал.

- Что же Вы в таком неходовом месте сидите? – спросил он у женщины: Здесь народу мало, тяжело пристроить собаку.

- Мне тут удобнее. Рядом с подъездом.

И Гурий пошел дальше. Он всегда обедал дома, приезжал к часу, кивал женщине, и поднимался пешком. Он пробежал как всегда, и вернулся. На раскладном стульчике собака сидела одна. Гурий огляделся.

- Тотошка, а где твоя хозяйка?

- Она умерла сегодня, - ответила старушка, выгуливавшая на шлейке пушистую серую кошку, - Я скорую вызывала, и милицию, и труповозку. Очень Мила была тяжело больна, одинокая. Вот пыталась перед смертью животных своих пристроить. Тотошку и кошку Элю. Да не вышло. Ходить ей было тяжело, сидела рядом с домом. Место неудачное. А у меня своих 7 кошек. Ой, знаете, она же Вам записку оставила.

Старушка вытащила из кармана конверт и отдала Гурию. Конверт был не заклеен. На белом листочке формата А4 аккуратным крупным, почти детским почерком было написано: «Пожалуйста, заберите к себе собачку Тотошку и кошку Элю. Я видела, что собачка Вам нравится. Собачке полтора года, а кошке 3 года. Они привиты. Их документы Вам может отдать Мария Павловна, которая передала записку. Пожалуйста заберите их. Они будут Вас всегда ждать и встречать».

Гурий хотел пройти мимо. Но вспомнил слова жены: « Где бы ты ни был, я всегда буду тебя ждать и встречать». Это так важно, что бы ждали и встречали, что бы любили.

Гурий позвонил на работу, что задерживается…

Теперь каждое утро он обязательно смотрел на свое окно. Тотошка и Эля сидели на подоконнике и провожали его взглядом. Гурий махал им рукой и садился в машину. И больше не оставался на фирме допоздна. Он спешил домой...

© Елена Андрияш

1388

Выбирай все, что хочешь!

У меня с детства сохранилось очень приятное воспоминание которое я с нежностью вспоминаю, как я маленький, лет 5-6 захожу с папой в магазин, папа делая покупки говорит мне:
- сын, на что укажешь пальцем куплю! Набирай!
я - шоколадка, лимонад, мороженое, чипсы, ещё мороженое, эту карамель, яблоки и ....ииии тут детская фантазия кончалась!
Папа - и это все? (Смеётся). Ну пойдем домой!

Спустя 22 года!

Захожу с дочкой (5 лет) в магазин, и решаю повторить тот жест щедрости! И да, я был в детстве не очень умным ребенком!
То, что дочка возьмёт сладостей, я не сомневался, но когда пошли ананас, креветки (обязательно 2 пачки), торт и многое многое многое другое я не ожидал! Но как и обещал дочке, я купил все это (примерно на 3 тысячи она набрала)! Теперь, я не дам ей такой воли в магазине!

137

Ответ на пост «Ожидание чуда» 

А в моём детстве Новый Год тоже всегда ощущался самым ожидаемым праздником в году. Ни день рождения, ни день защиты детей, ни первое сентября не оставляли столько впечатлений, как Новый Год.

Около 10-15 декабря я (с помощью родителей первые годы, а потом сам) начинал делать газету. Обязательные листы ватмана формата А3, расчерченные на "колонки" с разными историями, смешными рассказами и новогодними фактами. Например, про то, что в Италии принято выкидывать старую мебель на Новый Год. Или про то, что в Китае Новый Год вообще не 1 января справляют. Интернетов тогда не было, конечно, поэтому в ход шла библиотечная литература, журналы "Трамвай" и прочие источники, включая бабушкины рассказы.

Готовить газету - дело небыстрое, поэтому заканчивалось это только числу к 25-му. В это время с самых дальних уголков антресолей доставалась ёлка. Искусственная ёлка, собрать которую поручалось нам с папой. На это уходило полдня, потом её ещё нужно было установить в специальную вращалку. Папа развешивал специальную гирлянду на ней, а потом мы с мамой заканчивали украшение мишурой, шариками, игрушками и прочим дождиком. В темноте комнаты она смотрелась просто восхитительно.

Конечно, где-то в этом промежутке писалось письмо Деду Морозу о том, что я хочу сильней всего. Вместе с мамой относили его до почтового ящика и торжественно отправляли. Я даже конверты не покупал, сворачивал треугольником по-фронтовому, подписывал "Деду Морозу на Северный Полюс" и кидал прямо так. Уж не знаю, какие у родителей были связи на почте, но они содержимое письма до этого момента точно не видели, но как-то Дед Мороз всегда знал что именно мне подарить ) А однажды я захотел сделать маленький сюрприз самому Деду, и вложил в письмо магнитик. Обычный такой, маленький, чёрный круглый магнитик. Мне его потом мама вернула, сказала что из-за него письмо прилепилось к внутренней стенке почтового ящика и хрен кто смог нормально его оттуда достать, пришлось повозиться ) Передала мне просьбу почтовых работников, чтоб я больше такие сувениры не отправлял )

А потом каждое утро Дед Мороз приносил маленькие подарочки и прятал их где-то на ёлке. То в шарик положит (был такой шарик у нас, наполовину открытый), то между веток спрячет, то под самую верхушку. Конфеты, киндеры, маленькие игрушки, всё что угодно. Каждое утро у меня начинался квест по поиску подарка, и пока не найду - даже завтракать не иду.

31-го числа с самого утра начинались приготовления. И маме на кухне помочь, и с папой кроссворд поразгадывать, и стол подготовить. Ужин был праздничным, обычно это были домашние пельмени (самые вкусные!), салат и компот. Дальше мы шли гулять и запускали салюты, потому что после 12 негоже детям разгуливать по посёлку (правда, чуть позже мне позволялось и это, конечно). Ближе к ночи накрывался ещё один, маленький журнальный столик, прямо в зале, и мы садились смотреть, что нам расскажет президент. Через некоторое время я выучил гимн наизусть и пел его прямо вместе с хором с телевизора, после курантов.

Потом я обычно ложился спать, а утром находил главный подарок под ёлкой.

Однажды, кстати, к нам в гости пришли родственники, а потом двоюродный брат (который меня старше на 8 лет) ушёл в туалет. И чё-то там очень, очень долго сидел. И вдруг - внезапно - звонок в дверь! А на пороге - настоящий Дед Мороз! Прям в красной шубе, с бородой, поставил меня на стульчик, послушал стишок, подарил подарок, пожелал всем хорошего года и ушёл. Меня как-то отвлекли и вот двоюродный брат уже вышел из туалета. Я очень сильно подозревал, что это он и был, но так как воочию не видел, как он бегал за дверь и обратно - поверил, что всё-таки это был не он, а настоящий Дед Мороз.

Да, пусть в детстве и было не слишком много хороших моментов (90-е, жили, как говорится, от зарплаты до зарплаты), но я категорически благодарен родителям за то, что оставили потрясающие впечатления от этого самого детства.

С медленно, но верно наступающим вас, друзья.

9639

Ожидание чуда

Естественно как и любой ребёнок я с нетерпением ждала нового года.
Ну во-первых: это каникулы.
Во-вторых: это новогодние яркие и глупые шоу по телевизору.
В-третьих: ПОДАААААРОЧКИ!!!

Почти все детство я верила в дедушку Мороза. Старательно пыталась подловить его,когда же он придёт!

31 декабря. Мне лет 5-6. С самого утра гремят кастрюли, на кухне Мама и Отец рубят во всю салаты. Дедушка смотрит кино. Бабушка выбирает наряды,скатерть и сервиз. Я и тут и там.
Помогать готовить на кухне особый кайф...ведь доставали то самое заветное...

«НЕ ТРОЖЬ ЭТО НА НОВЫЙ ГОД»

Тут колбаску цапнешь, порежешь огурчик... по телевизору скучнючая «ирония судьбы», пойдёшь к деду потанцуешь с ним перед телеком, потом опять чего-нибудь порежешь. В общем дел ЦЕЛАЯ КУЧА!

И тут наступает она «операция поймай деда мороза!»
Время около 16:00...смеркалось.
Ёлка стоит рядом с диваном. За диваном можно спрятаться и подкараулить весь процесс.

Лежу в засаде. Пять минут,десять,пятнадцать,сплю.
Через час я горе-спецназовец просыпаюсь...подарки лежат под елкой,на полу около неё снег, а-ля «натоптали» рядом с моим носом конфета и кошк сопит.

ГОСПОДА!!! МЫ ВСЕ ПРОСРАЛИ!!! Операция провалена!! Кота в подмышку, горе-спецназовцы бегут к родителям на кухню, которые уже «провожают» старый год и все докладываешь!

А они так смотрят на тебя,улыбаются и говорят «приходил Дед Мороз. Тебя искал, а ты пропала. Он подарки положил и дальше к ребятишкам пошёл.»

Слееезы,сопли,вытираешься котом и бежишь подарки смотреть! Потом радости столько! Все подарки как в письме просила! И за стол салаты кушать с компотом.

Эх,кайф.

1795

Воспоминания

Не знаю зачем пишу, это просто мои воспоминания из детства.....
На дворе начало 90х, батя зарплату не получает 6 месяцев, у мамы на работе магазин под запись..... Я шмотки донашивал за братом. Дом 10ти этажный, три подъезда, все друг друга знают. Кому дают зарплату-тот раздает долги остальным, и даёт в долг.
Вспомнился эпизод из той жизни. Мама пекла редко, а тут спекла пирог из муки и воды, просто не было хлеба и вместо него она решила поэксперементировать. Нам с братом было только в радость, а у нее были слезы.
Нет мы не голодали( выручала дача), и не ходили в рванье. Как мне кажется среднестатистическая Российская семья на то время. И спасибо родителям, что сделали все, что бы мы-дети не поняли , как на самом деле все плохо.
Сейчас у меня у самого двое детей, и даже представить не могу на сколько это хреново когда не можешь детям дать элементарно хлеба......
Спасибо мама , что сделала все, что бы с братом не замечали тяжести 90х!

260

Флэшбэки из 90-х. Дорога в школу

В 1993 году я пошёл в первый класс. Школа стояла примерно в полутора километрах от дома - путь туда пролегал через дворы, пустырь и небольшую рощу. В паре километров за школой стоял завод, где работал папа, ну а после завода ничего - город на этом заканчивался.

Занятия начинались в восемь утра, так что в семь или около того я выходил из дома с папой, который шёл на заводскую смену.

Мы всегда о чём-то разговаривали. По пути в школу папа рассказывал, как в деревне косили сено и собирали клюкву на болотах, как он служил в армии подрывником, как работал на теплоходе, как заходили в Обскую губу, стояли во Владике и Находке, как однажды сели на мель и ремонтировались в доках.

Папины истории казались для семилетнего меня чем-то фантастическим, новым миром, который был круче любых книг о приключениях. Время в дороге летело незаметно.

Папа провожал меня до дверей школы, а сам шёл дальше на завод.

Тогда я не знал, что смена у папы начинается позже, и он просто не хотел отпускать меня одного по темноте. Район у нас был не самый благополучный. Когда я немного подрос, папа перестал ходить со мной в школу.

А завод потом закрыли. Распродать оборудование и помещения оказалось выгоднее, чем строить дома для людей.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: