6

Ответ на пост «Ноты»

Я учился в музыкалке 7 лет (это на 5-тилетнем то курсе: два раза на второй год оставался, вернее - меня при переезде в другой город аттестовали на год обучения меньший, чем я фактически занимался).

На сольфеджио я ни в одну ноту 5 лет не попадал. 🤕 Ну нет у меня голоса (при том что слух и чувство ритма какие-то зачаточные всё же, видимо, есть, иначе бы в музыкалку не приняли).
На 6 году, когда я вернулся в родной город (и соответственно - в родную музыкалку), завуч музыкалки, она же - преподаватель сольфеджио - обнаружила мой феномен (предполагаю, по её расчёту я год уже как должен был отучиться, а я, такой весь красивый, появился на пороге школы и её класса сольфеджио снова - и это был всего мой 4й год обучения специальности).
Ознакомившись с моими данными, она, видимо, решила практическим методом доказать теорему об обучении зайца курению ("можно и зайца научить курить, было бы желание: у зайца - курить или у дрессировщика - учить")
Вот я и стал у неё зайцем.

В музыкалку я ездил 3 раза в неделю: понедельник - специальность, среда - оркестр струнных народных инструментов (у меня была бас-баллалайка, как нибудь отдельно расскажу, если будет интересно) , четверг - специальность + сольфеджио и муз.литра (это по учебной программе) , а между специальностью и сольфеджио - дополнительно индивидуальное занятие у завуча.
У неё в кабинете стояло электронное пианино, она включала его, электронный метроном на 90 и начинала меня учить петь.
Петь, кстати легко. Надо только правильно поставить корпус, развернуть плечи, зафиксировать в правильном положении подбородок, язык и щеки, расслабить горло (а в нужном месте напротив - напрячь), "поймать" (опереться на) диафрагму и при всём этом ещё и дышать. 😁

Мужик на видео, кстати хорошо поёт. В сравнении со мной - он вообще Карузо там, или как минимум - Басков.
Месяц, а то и всё полтора - она учила меня брать "до" первой октавы. И я научился!!!
Потом добавила ещё нот и выяснилось, что диапазон у меня оказался слабенький (внезапно!))): устойчиво до "соль-диез". А если хорошо распеться, в удачный день - мог "до" второй октавы взять (а это абсолютный минимум чтобы гамму пропеть и интервалы для аккорда).

В общем, за 2 четверти, к новому году она сделала из меня, (деревянного безголосого Буратино) человека, который не мешал всему остальному классу заниматься сольфеджио.

Я до сих пор иногда задумываюсь - зачем ей это было нужно?
Профессиональный вызов?
Или чтобы я не мешал заниматься с другими детьми?
М.б. стыд за ученика, который 6й год учится и не может спеть ни одной ноты?

В любом случае, спасибо ей за науку и учёбу.
Музыкалку, кстати, я закончил. Где-то даже свидетельство есть. Получил по всём предметам - 4 (хорошо). И дал обещание не поступать в музыкальный колледж)))

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества