Ответ на пост «Непутёвая мать и 4 миллиона долга в наследство»

Для ЛЛ: ТС не пиздит, банкротить умершего можно.

Для тех, кому нужны пруфы:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.01.2023 N Ф05-34353/2022 по делу N А40-57423/2022
Требование: О признании умершего гражданина-должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку подтверждено наличие у должника непогашенной задолженности, взысканной вступившим в законную силу решением суда, доказательства погашения задолженности перед кредитором отсутствуют.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.11.2022 N Ф05-27277/2022 по делу N А41-52205/2021
Требование: О признании умершего несостоятельным (банкротом).
Решение: Требование удовлетворено, поскольку должник обладал признаками банкротства, а также имел неисполненные обязательства в размере, превышающем 500000 рублей, в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.11.2022 N Ф05-11370/2022 по делу N А41-52138/2021
Требование: О признании гражданина-должника банкротом, введении в отношении него процедуры реализации имущества, включении требования в реестр требований кредиторов должника как обеспеченного залогом имущества должника.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказано наличие у должника неисполненных обязательств по кредитному договору, обеспеченных залогом имущества должника.

Основная мысль:
Согласно п. 1 ст. 223.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

//Если кратко, лица, указанные в абз. 4 п. 1 статьи – наследники.
//Если подлиннее - Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.


Сведения о том, что гражданин умер либо объявлен умершим, подлежат указанию в заявлении о признании гражданина банкротом, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу. В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа в определении о принятии заявления о признании гражданина банкротом.

Абзацем 3 п. 1 ст. 223.1 Закона о банкротстве установлено, что в случае признания заявления о признании умершего гражданина банкротом обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Как следует из разъяснений высшей судебной инстанции, приведенных в пункте 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", в случае смерти лица, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, в силу пункта 1 статьи 223.1 Закона о банкротстве, рассмотрение дела производится по правилам параграфа 4 главы X Закона о банкротстве.

В этом случае лица, указанные в пункте 2 статьи 223.1 Закона о банкротстве, привлекаются судом к участию в деле о банкротстве в качестве заинтересованных лиц по вопросам, касающимся наследственной массы, с правами лица, участвующего в деле о банкротстве.
Указанные лица должниками по смыслу Закона о банкротстве не становятся.
Объектом взыскания в этой процедуре выступает наследственная масса, а иное имущество наследника не включается в конкурсную массу.
Таким образом, при наличии долгов умершего, заявление подается о признании банкротом умершего гражданина (наследственной массы), а не о банкротстве его наследников.

Без рейтинга, всем мир)