Ответ на пост «Не будь как Леха»

В свое время много я на таких Лех насмотрелся, особенно в бытность мою на Таймыре. Что далеко ходить, бывший хозяин моей первой квартиры там был без пальцев, которые он оставил в обмен за час лежания в сугробе.

Но больше всего почему-то запомнился случай с двумя братьями, ненцами-оленеводами.

Приехали они на оленьей упряжке в поселок, продали пару туш оленей, купили взамен водки и напились на радостях. Да там же, возле магазина, и уснули прямо в малицах, национальных длинных шубах из оленьих шкур.

Малица – штука для тундры очень удобная и надежная, поэтому никакие пуховики для оленеводов ее заменить не могут. Спать в ней на улице для них – привычное дело, даже в самый лютый мороз, а тут и мороз-то был средний, 40 градусов.

Но тут что-то пошло не так. Ночью одному из братьев стало жарко и он наполовину вылез из малицы. И утром, когда мы подошли к магазину, мы его и увидели, лежащем в свитере на снегу. К этому моменту он уже полностью замерз и начал коченеть. А рядом спал брат.

Учитывая, что организмы коренных жителей тундры не приучены к алкоголю, водка была одной из основной причин их смертности. За все годы проживания там я видел только одного старика, которому на момент знакомства было восемьдесят лет, но он вообще не пил и не курил.

Мужчины глазами женщин

19 постов100 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Будьте вежливы и соблюдайте действующее законодательство.