Ответ на пост «NASA помнит»

Увидел пост и понял, что не могу себе представить такое где-то в России. Такое сложно представить не только в гос.корпорациях, но и на бытовом уровне.


Мне кажется, что причина тут одна - ссанный патриотизм, который нам прививают.

Безусловно патриотом быть надо, но что отличает патриотизм здорового человека, от утопической пропаганды?


Как бы грустно не было и сколько бы мы не искали отговорок, весь наш патриотизм строится на противопоставлении кому-то (в текущее время "коварному Западу").


Нас не учат просто чем-то гордиться и что-то любить,.. нас учат орать, рвать глотки и высмеивать других, если у нас что-то хоть чем-то, на наш взгляд, лучше чем у них. Ракета упала - ржем, движение автомобилей остановилось из-за гололеда - ржем. Вечно ржем, как тупое стадо. "Ха-Ха! Вы там мерзнете в Техасе!!!", "Ха-Ха! Наши ракеты дальше летают", "Ха-Ха! У вас сланцевый газ дорогой и не экологичный".


При этом все молчат о том, когда понимают, что у нас хуже чем у них. И вообще, это исторически так сложилось, либо все вокруг виноваты - потому что нам завидуют. Но все это от беспомощности и от этого становится только хуже, от этого начинают сильнее ржать над оставшимися изъянами. Неприятно соглашаться с Макаревичем, но в чем-то он был прав...


Вот только у такого поведения есть два побочных действия:


- Никто (даже вы) не любит тех, кто надсмехается над другим. Развить мысль можно вспомнив поговорку "хорошо смеется тот, кто смеется последним".


- САМОЕ ГЛАВНОЕ

Такое поведение мы проецируем не только на наших геополитических врагов, но и на окружающих.  МЫ смеемся над неудачами людей, у которых что-то не получается, МЫ не готовы прийти на помощь, МЫ злорадствуем. Потому что он - дурак, а я - молодец! И пусть горит он синем пламенем.


Поэтому я не люблю ссаных патриотов-фанатиков выращенных на подобной пропаганде. Ненавижу всевозможные политические шоу, где ничего иного кроме желчи, пены и прочего увидеть не возможно. Все это (и у нас, и заграницей) - рудимент и должны уйти и не мешать жить и развиваться другим людям.


Гордиться своими достижениями нужно, противопоставлять - нет.


Много сумбура, но как смог.