Ответ на пост «Мудрый папа»

Октябрь 1995 года.

Жена на шестом месяце беременности. Когда перевез её к себе из другого города, на работу её не взяли именно из-за этого. Пришлось ей встать на пособие по безработице.

Зарплаты не платят по полгода. Каждая копейка на счету, хоть и вкалываю на трёх работах.

Администрация мутит с пособиями и выдает их  частично продуктами в отдаленном районе города.

Система такая: приходишь с бумажкой от бич-конторы и паспортом в назначенный магазин и отовариваешься на эту сумму. Или жди полгода денег, которые сожрёт инфляция.

Взяли столитровый рюкзак, поехали. Отстояли очередь из таких же бедолаг. Отоварились.

Сахару и муки килограммов по 10, макароны-рис-гречка, тушенка-сгущенка-рыба, масло растительное. Всего килограммов на 40 вышло.

Залезли в автобус. Жену посадил у задних дверей к окну, сел рядом, рюкзак на колени.

Тесный ЛАЗ-695, прётся по взгоркам километров 25-30 в час, ехать минут 40.

На следующей остановке залезает народ. Битком.

До нас доебалась жирная громкодырая бабень лет 40 с авоськами овощей (видать с дачи едет).

Типа расселись тут молодежь, совсем никакого уважения к старшим.

Я по глупости пытался её успокоить, мол у меня рюкзак большой и тяжелый, в проходе его некуда поставить. Она орёт как резаная, пытается свои грязные авоськи на пузо моей жене притулить.

Я не позволяю, отбиваюсь как могу. Потом вообще делаю морду тяпкой и просто слушаю её вопли минут десять через надрывный вой движка.

Тут дедок с тростью с соседнего сидения встаёт и говорит.

-Хочешь на моё место?

Она с победным видом садится и вручает ему авоськи

-А ты мои сумки подержи.

На ближайшей остановке её сумки вылетают в открытую дверь.

Следом с поросячьим визгом выскакивает она. Пока ползает и собирает овощи, автобус отъезжает.

А дед садится обратно, подмигивает мне и спрашивает:

-Может ещё кто посидеть хочет?

И хохочет смехом агента Смита.