Ответ на пост «Москалї»

Один раз приехал на мойку самообслуживания. Закатываю самоходную повозку в бокс, подхожу к автомату и смотрю: монеогприемик есть, а вот купюроприемник не работает. Ну благо были монетки разного номинала. Кидаю 10 рублей, те возвращаются,( подумаешь, че мы не видели глючащие монетоприемники?), короче в течении 10 минут я долбил этот монетоприемник разными монетами и в итоке закинул 5 рублей, автомат выдал 5 минут времени, что мне конечно мало, я и давай забрасывать еще 5ку. Далее все пошло гораздо веселее, ибо я знал к каким монетам, автомат лоялен и через 2-3 минуты, автомат согласился мне накинуть еще 5 минут ща 5 рублей. Машину я успешно помыл и на этом история вроде заканчивалась, НО. Пару дней назад приезжаю на эту же мойку и опять пытаюсь закинуть пятимонетки, но тут мой взгляд падает на инструкцию, где написано что автомат принимает ЖЕТОНЫ, которые надо покупать отдельно и они стоят 50 рублей. Занавес....Слабоумие и настойчивость

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Странная ситуация . Получается за 50 рублей 5 минут … но что бы нормально помыться надо минут 20-30, а это уже на полноценную мойку в боксе тянет по цене .

раскрыть ветку (38)
28
Автор поста оценил этот комментарий

У меня разница с мойкой самообслуживания выходит где-то рублей в 100. Если Мойка 450р, то на самообслуживании выходит где-то 200-250. Вы скажете 200, но за эти деньги они ещё пылесосят тканевые коврики и протирают насухо.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вся мойка вместе с воском, осмосом (т.е. не просто вода/пена) получается 100-150р, если пылесос добавить, то 150-200,если прям вылизывать пыликом. че-т дорого у вас, или медленно моете.
для "сбить грязь" самое то, и по времени отлично: быстро и не надо записываться,очередь не всегда, работает такая мойка круглосуточно.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже самообслуживание дороже выходит рублей на 250, а отдать людям помыть с воском 230 стоит.
Возможно по незнанию неправильно мою. Расскажите пожалуйста как быстро и хорошо помыть.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

С набитой рукой на мойку кузова обычного седана должно уходить не более 5 минут, включая время на выдержку под химией.
Правильный процесс довольно прост:

1. Авто покрываем химией ровным слоем, заливать одно место до посинения бессмысленно;

2. Ждём 1-2 минуты в зависимости от степени загрязнения;

3. Смываем кузов водой от крыши до бортов;

Собственно, основная мойка закончена. Если на мойке предусмотрен режим ополаскивания осмосом, им стоит воспользоваться после п.3.


Остальное зависит от конкретной мойки. Где-то присутствует опция воска-ополаскивателя, что довольно полезно: авто по итогу будет не только чистым, но и сухим, да ещё и с гидрофобным покрытием. Правда, не стоит ждать чуда, потому что воск этот сойдёт уже со следующей мойкой, реже - через 1-2 раза.


Инструкция работает при условии, что на мойке используется качественная автохимия, соблюдены технологические нормы по калибровке оборудования и подготовке воды и так далее.


С точки зрения потребителя качество следует оценивать по следующим пунктам:

1. Мойка рекомендует выдерживать паузу в 1-2 минуты, редко 3. Больше или меньше сразу приравниваем к пердежу в лужу;

2. Грязь на кузове должна постепенно стекать вместе с химией. Особенно хорошо это видно по бортам, если слой грязи не копился месяцами. При этом важно, что химия не обязательно будет пышной пеной. Повторюсь: оцениваем по тому, как состав разъедает грязь;

3. После высыхания авто на кузове не должно быть разводов. Так будет в случае, если вода правильно подготовлена. Не обязательно весь запас воды прошёл очистку обратным осмосом, а потому настоятельно рекомендую ополаскивать авто в одноимённом режиме;

4. И конечно же, после мойки на авто не должно оставаться характерного мыльного налёта. Это может говорить о некачественной химии, которая банально не смылась водой.


И не забываем, что на подобных мойках в принципе невозможно отмыть такие загрязнения, как: битум, масло, копоть, смолы и т.п. Тут нужны спецсоставы, которые на самомойках не заряжают.


Существует ещё противная вещь, так называемся статическая грязь. Представляет собой тонкий слой пыли, который ни в какую не смывается ни химией, ни водой, но легко убирается губкой. Явление нечастое, и обычно появляется либо после затяжной стоянки в гараже, либо после затяжных поездок по трассе. Убирается, как я уже написал, автошампунем и крупнопористой губкой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

3. Смываем кузов водой от крыши до бортов;
Я просто мимокрокодил, на звание эксперта не претендую. Но вроде как смывать нужно снизу вверх - так меньше шанса оставить непромытый участок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я на звание эксперта претендую, т.к. сам монтирую и обслуживаю подобные системы. Смывание сверху вниз является оптимальным, тут важно позиционирование пистолета. Разве что арки и диски при серьёзных загрязнениях можно промыть перед смывом кузова, т.к. грязь оттуда с высокой долей вероятности окажется на бортах.


А вот если крышу смывать в последнюю очередь, грязь и химия с неё растечётся по всему кузову. Встречал мойки самообслуживания, где именно такой порядок был указан в рекомендациях - не более, чем попытка вынудить человека потратить пару лишних минут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я ещё сначала водой грязь сбивал до химии может поэтому долго вышло. Что-то не заметил что грязь стекает но может потому что сбивал водой сначала ну и у нас всего одна мойка самообслуживания на город поэтому выбирать не приходится. А губка не повредит лкп?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ЛКП не повредить, нужен хорошо пенящийся шампунь и крупные поры на губке. Тогда проблем не будет.

А предварительный сбив водой имеет смысл, только если пригнать на мойку авто после бездорожья. Шмотки глины из арок и с порогов придётся отмывать предварительно высоким давлением, но это уже другая история, которая не касается среднестатистического водителя автомобиля. Ну, или если на авто сантиметровый слой грязи, но там куда эффективнее будет просто повторно нанести химию спустя минуту.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сбиваешь грязь водой, пена, пауза, вода, воск, осмос, все просто. Пошустрее пистолетом водить на расстоянии чтоб не повредить покрытие,но и чтоб напор хороший был, вот и весь секрет ¯\_(ツ)_/¯
А вообще у нас администратор есть на мойке, в первый раз все показал, рассказал, может, вам тоже стоит попросить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Всё так же делал, видимо просто рукожоп :)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мойка с пылесосом рублей 150 выходит
ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий

3-4 минуты запенил и ждешь 5 минут. В остальное время смываешь)). Времени хватает. Когда пену наносишь, терминал ставишь на стоп и тот время не отсчитывает. Потом время уже считает на смыв пены, водой

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а что там у терминалов есть "стоп" ???? Мда... где тут принимают в лигу тупых?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых есть, на пару минут. Но можно просто оплатить полтинник до и полтинник после:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от конкретной мойки. В большинстве случаев, кнопка "ПАУЗА" есть, и отсечка там ровно на столько, сколько требуется выдерживать авто под химией, то есть 1-2 минуты.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Трёх жетонов по пять минут хватает чтобы напенить и помыть пикап, коврики, покрыть воском и смыть свою грязь с пола бокса, на старенькую вазовскую "семёрку" хватало одного-двух жетонов.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это опыт и сноровка. У меня на легковую машину уходило 200-250 рублей, поэтому мне проще на обычную мойку заехать. А вот когда я рассказала про это другу, он отлично помыл на самомойке мою же машину за 100 руб. То ли я тормоз, то ли мне нужно больше тренировок, но я предпочитаю обычные мойки. А для кого-то самообслуживание – это реально экономия.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня самообслуживание это в первую очередь экономия времени. Вот нахрен мне не надо что бы вылизывали авто, вся это чистота на пол дня, единственное ради мытья салона можно заехать на обычную мойку.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня самообслуживание чаще всего дороже выходит, чем обычная. Потому что для меня это способ НОРМАЛЬНО помыть свою машину)) а то на мойках моют на от#%бись.
За 100 рублей тоже помыть могу, сказывается опыт работы в автопрокате, когда за день десяток машин через самомойку прогонять приходилось.
3
Автор поста оценил этот комментарий

знакомый маршруточник за 5 минут успевает газель помыть)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Намочить скорее)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
защем намочит? ты в дощщ приэзжай, токо смыть останэтса
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотна
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если на самомое нужно 20-30 минут на мойку, то либо мойка выполняется неправильно, либо моется Камаз. Ну, либо следует съездить на другую мойку.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в городе деньгами принимает. На первый полтинник заливаю все химией, ставлю паузу, а потом смываю. На второй полтинник домываю до конца, заливаю воском и смываю. На третий полтинник смываю остатки воска и промываю арки, диски, тормоза, всякие щели, где могла остаться химия.ЕЕсли прям совсем грязно - ещё полтинник сверху на щётку с пеной.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
За 10 минут мою машину легко
Автор поста оценил этот комментарий

У вас автомобильное ОКР?


За 30 минут мойка, где я моюсь, пропустит через себя минимум 30 авто (5 ворот), среди которых пяток коммерческих типа газель.


60 рублей хватает на химия+вода. Если сильно грязно + 30р. И +60 рублей еще воск и осмос, но смысла почти не вижу.

Оплата картой с порогом 30р.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку