Ответ на пост «Мечтающим о доме»13

Переезжая в дом думать только о том что он должен быть большой и там удобно - верх тупости и недальновидности. Обычное нытье ТС.

1. Уборка снега, если у тебя 12 соток - не значит что все надо чистить. Надо уметь расставлять приоритеты - парковка, дорожка от парковки, пятачок, если надо для детей.

2. Для жизни в доме должно быть предусмотрено на случай ЧС наличие генератора и т.п.., и возможность слить котел отопления, банально недальновидность ТС. Любой котел отопления, ровно как и отопление в доме - требует обслуживания.

3. Банально рыночные отношения и нежелание решить вопрос самому. Когда у меня на харлее помер датчик температуры - решение на ибей от 200уе было, а полчаса гугла выдали деталь за 50-80рублей, а мог просто в сервис оттащить с горящим чеком.

4. Нихерасе, оказывается вода из скважины может быть жесткая? А ты не знал? А то что в квартире зачастую она жесткая и железная?  У меня в съемной квартире стоит фильтр, а у родителей 3хступенчатый. Насос нужно обслуживать, ровно как и скважину, регулярно, ты же масло в тачке меняешь или ждешь пока заклинит? Опять недальновидность.

5. Банально глупость. Я на стройку дома закладываю даже стоимость рулетки, все поэтапно и еще чтобы запас денег был на непредвиденные расходы. Опять какая-то недальновидность.

6. Угараю..ты серьезно? Ты участок покупал, не мог сразу посмотреть какое транспортное сообщение и сколько км до города? Я выбирал расположение, чтобы регулярно ходили автобусы, чтобы всего в паре остановок от школы/сада, чтобы не более получаса до больницы своим ходом, чтобы был газ, земля не в долгосрочной аренде, чтобы до метро можно было доехать без 10 пересадок. Если ты не можешь этого предусмотреть или позволить себе - стоит подумать об этом, надо ли тебе ездить только на машине, если нет автобуса и будет ли твоя жена толкать коляску до города/остановки пару км.

7. Это к пункту 6, у меня магазин в 5 минутах ходьбы, потому что я смотрел все что вокруг и свой участок искал больше года.

8. Машина пачкается, если даже ты в квартире живешь, да даже если стоит у дома. Если у тебя квартира 100квм - ее тоже надо убирать, а если сложно убирать пол - есть робот пылесос, мои знакомые раз в месяц вызывают клининг в свою трешку(ну так хозяйка хочет, она не убирается).

9. Если у тебя дом потребляет больше "обычных 15квт", то ты сказочный, а если постоянные отключения - можно узнать на этапе покупки участка(что собственно я и делал, смотрел участок и шел по соседям узнавать), а если проблема появилась недавно - решается с председателем СНТ, пишутся бумаги и т.д. и т.п.., банально - недальновидность.

10. К пункту 9 и предыдущим. Если ты решил топить дом электричеством, съэкономил на утеплении, сделал кладку как в летнем домике, то ты сам себе злобный буратино. Про недальновидность напомню - срок окупаемости комплекта батарей со всей тряхомудией далеко не 5 лет, я это знаю еще со школы.

Я даже не упоминаю, что нужно делать анализ воды. Нужно приблизительно знать какая почва на данной местности - было СНТ, все там хорошо, но далеко от города и почва оказалась глинистая - вода тупо стояла и не уходила.

Про расположение участка. Я упустил участок с городским водопроводом, тупо не смог денег найти на выкуп, зато прямо в населенном пункте и детсад через дорогу. Было бы желание разобраться - меньше было бы проблем и удивлений типа жесткой воды, отказавшей стиралки из-за этого, отказавший игровой писюк из-за перепадов напряжения(дешевые стабилизаторы могу наделать бед).

Строительство и ремонт

8.9K поста46.5K подписчика

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)