Ответ на пост «Манипуляция»1

Я зареклась работать с серой зп, много лет уже всегда на собеседовании или звонке hr сначала уточняю - белые? Нет, значит досвидания. А на предыдущем месте что-то пожадничала, чёрт дёрнул уши развесить. На собеседовании с будущим руководителем спрашиваю - компания белая? Ответ - нуу, сейчас нет, но процесс обеления идёт, через несколько месяцев ЗП будет полностью белая, при чём без потери от налога - компания берет на себя, сумма дохода на руки сохранится. Я предупредила - хорошо, нарушу свой принцип, но рассчиваю, что всё будет в оговоренные сроки. Ответ - да, да, не сомневайся.
Перешла, общаюсь с коллективом - все улыбаются и говорят, да обеление обещают всем, уже пару лет. И даже чего то пытались в этом направлении, но вряд ли скоро. Сроки выплаты конверта постоянно разные, пару раз задержали на неделю и чуть больше. Несколько месяцев я поработала, подвижек никаких + задержка конверта (мне неважно на сколько, важно, что ты не понимаешь, когда получишь заработанное) + приличный хаос в компании, итог - пишу заявление. В ответ искреннее удивление - а что не так, всё же хорошо было? Ну вот и ты, уже несколько человек до тебя ушло и года не отработав.
Люди вообще не понимают причин текучки кадров (внимание! У руководителей отделов даже kpi на это был - не допускать текучки). Почему нельзя сказать правду сразу? Зп приличная, может кому то и по фиг на конверт. Нет, надо лапши на уши навешать, а потом хлопать глазами от печали и петь про трудные времена.