184

Ответ на пост «Кто виноват ?»14

Или как вырастить детей и никого не убить. 2.0

Первое, что я уяснила, когда мой старший деть решил пройти терапию - смирись. Как бы ты ни прыгал выше головы в попытке стать идеальным родителем - твоему ребенку всегда будет что рассказать своему психотерапевту (почти цэ. А то знаю я вас...)

"Бля?! В смысле терапия? Я ж ТАК старалась!" - очень хорошо помню эти свои неземные переживания. Учитывая, что психотерапевт мой хороший приятель - мне пришлось приложить некоторые моральные усилия (дофига! дофига моральных усилий!) , чтобы во время совместных гитарных посиделок не задавать вопросов.

Никогда столько не пела, сколько тогда. Когда рот занят пением, довольно сложно вставить "Олег, что за хуйня?!" Разве что сочинить песню с соответствующим содержанием и запустить сразу после "ой ё"...

И это не вспоминая про "Мама! Мне надо с тобой проработать!" И ты сидишь и слушаешь, какой ты гад. Удивляешься, потому что в своей-то памяти ты - истинный шушпанчик. И, сжевав язык до зубов мудрости, участвуешь в ритуале всепрощения. Запивая ребёнкины инсайты коньяком и валерьянкой.

И ещё пара слов о вашей работе про "мало хвалят". Ну ведь правда же - мы действительно редко хвалим. Я не уверена, что в принципе в человеческом сообществе есть культуры, где молодую мать старшие товарищи учат "а теперь похвали его!" Обычно это "был бы мой - убила бы!"

А надо бы хвалить... Даже если человек сделал вроде бы то, что должен был и вообще ты его уже пятый раз матом попросила. После двадцати культурных подходов. Видишь хорошо - скажи, что хорошо. Видишь второй раз хорошо - второй раз скажи.

Но вся фигня в том, что мы не особо запоминаем хорошее в принципе, а ещё хуже у нас память на хорошее, которое делают нам. В принципе, логично и эволюционно обоснованно. Гораздо важнее запомнить - что это за сволочь, чтоб при случае в бубен оному настучать или сделать что-нибудь другое разной степени болезненности.

Так что когда очередной ребенок со слезами заявил "ты меня мало хвалишь!" - мы провели бесчеловечный эксперимент. Каждый раз я прямо специально проговаривала - смотри, я тебя только что похвалила.

Через пару дней ребёнок познал дзен. Я - задобалась. И оба почувствовали себя благорастворенными в полном благолепии идиотами. Так что решили перейти на формат "по запросу" :)

И что сказать? Практика "посмотри какой я молодец! похвали меня" как-то незаметно прижилась.

В общем, хвалите - и обрящете. Со взрослыми тоже вполне работает. Рекомендую к покупке)

ПС. А картинки сегодня нет(( Потому что мой любимый автор затребовал регистрацию, а письмо со ссылкой так и не пришло(

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества