Книжная лига
Серия подборки книг

Ответ на пост «Книги-призраки»1

Вообще в последнее время больше книг забрасываю, чем дочитываю до конца - в первую очередь это книги современных авторов. В них очень много действий, драйва, но при этом зачастую отсутствует и здравый смысл, и логика поступков. Я уж не говорю о языке - отсутствием правильной речи могут "похвастаться" до 99% молодых авторов. Имён называть не буду, хотя бы просто потому что не запоминаю неинтересных писателей.

Вот и приходится возвращаться к старым книгам.

А из самых длительных и неоднократных попыток прочесть книгу вспоминается "Айвенго" Вальтера Скота с замечательнейшими иллюстрациями Ивана Кускова издания 1953 года.

Ответ на пост «Книги-призраки» Что почитать?, Обзор книг, Писатели, Книги, Литература, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Книги-призраки» Что почитать?, Обзор книг, Писатели, Книги, Литература, Ответ на пост, Длиннопост

Рыцари, битвы - что может быть лучше для семилетнего пацана!

Собственно именно из-за этих самых иллюстраций я и пытался прочесть "Айвенго", который мне никак не давался. Ко времени первого прочтения я изучил все иллюстрации вдоль и поперёк и даже придумал СВОЙ сюжет с рыцарскими поединками, разбойниками и горящими замками, но когда я всё-таки решился её прочесть то был крайне удивлён тем, что Вальтер Скотт вообще всё неправильно написал! МОЙ-то сюжет был гораздо круче!

В общем, книга была заброшена на долгие, по детским меркам, два года. Через пару лет я всё же снова взял её в руки и снова конфликт наших с автором фантазий не дал мне прочесть её до конца. Не, ну а чё он в самом-то деле про любовь какую-то пишет! А где кровища-то, я вас спрашиваю!!

Короче говоря, одолел я её уже в подростковом возрасте, когда юношеские прыщи и редкая поросль под носом ознаменовала начало моего интереса к противоположному полу. Вот как раз в том момент любовная линия прекрасно легла на мои тогдашние мысли: любовь и подвиги во имя любимой - что может быть лучше для "юноши бледного со взором горящим".

Но вот что интересно - сколько раз я не пытался её прочесть в более зрелом возрасте, но так и не смог. Правда и книга-то была уже совсем другая: старую книжку по причине крайней ветхости отец сдал в макулатуру и приобрёл ужасную книжку Пермского книжного издательства с дурацкими картинками вместо иллюстраций!

Ответ на пост «Книги-призраки» Что почитать?, Обзор книг, Писатели, Книги, Литература, Ответ на пост, Длиннопост

Ну вы понимаете - вообще никакого сравнения с Кусковым.

С отцом мы тогда сильно разругались, но ТУ книгу я сумел вернуть только пару лет назад, случайно наткнувшись на неё в "Букинисте". Пусть теперь уж сын её читает.

P.S. Прошу прощения у своих подписчиков, что сделал левый пост вместо продолжения своих приключений в болотах Архангельской области, но очень уж хотелось написать эту историю )))

Книжная лига

23.8K постов79.1K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.