Ответ на пост «Клиент здорового человека»

Когда только начинал водить, наивно уверенный в том что если передок авто прошел - то и все остальное тоже пройдет - притер задней дверью бампер припаркованному авто, разъезжаясь с газелью во дворе. Поискал номер владельца, не нашел. Подумал оставить записку - но вспомнил кучу историй из этих ваших интернетов, когда водители начинали истерить требуя новый бампер из-за царапинки или будут писать заяву что "ты скрылся с места дтп". А тут еще и бнв было, от водителей которых в нашей стране редко можно ожидать адекватной реакции, и судя по шмоткам в интерьере - женское, решил вызвать гибдд.

Приехали, оформили, сотрудник оставил уже свою записку под дворником бнв, выписал штраф там какой-то за дтп при разъезде 500руб. Я поехал в отдел писать объясниловку. Народу было много, мужики все трутся у входа, курят, деляться своими историями, я тоже поделился как там оказался и встретил полное непонимание. Сначала было просто молчание и сверление меня глазами по крайней мере 5-ти водителей. Один спросил "под камерой что ли было". Я говорю нет, ну просто как то мне совесть не позволит просто взять и свалить, типа применил ситуацию на себя и мне было бы очень неприятно. Вообщем мне культурно объяснили что я долбоеб, и в таких ситуациях надо валить.


Надо сказать что такое явление как карма не оправдала себя. Мою тачку притерали 5 раз, и никогда никаких записок я не видел, только повреждения, один раз даже когда я был запаркован и сидел в ней. Сижу, притерает меня мазда старая и по съебкам))) Побежал за тачкой наискосок через двор. Остановил - выходит бабушка лет 75-80. Вообще в полный отказ шла, я ей тыкаю в следы моей белой краски на ее авто - говорит так и было. Еле еле ее уболтал что она все таки виновата, все таки написала минут через 20 уговоров мне на бумажке свой адрес и номер, сказала что типа вот такого-то числа у меня пенсия - приходи. Но я так и не пошел, хер с ней, меня в этой ситуации выбесило только то что она пыталась свалить а потом еще стояла врала в открытую)


А второй случай бесит меня до сих пор. Ехал себе спокойно. Вдруг с автобусной полосы в меня нагло щемится красненькое бнв, притерло переднее крыло, чото поорала сильно крашеная баба в окно и свалила дальше по этой же автобусной полосе. Ну я вызвал гибдд, оформили, приехал в отдел, показал видео, позже приезжал пришить его к делу. Инспектор говорил "еще и видео есть, красава". 2 месяца от них ни слуху не духу не было. Потом вызвали в гибдд. Эта баба пришла с адвокатом, который прямо в отделе лапал ее за жопу. Я подошел поинтересоваться зачем она так сделала, за что адвокат мне сразу заявил что она вообще-то проходит свидетелем. Я сразу все понял. Следователь вышел, сказал где поставить тачки рядом и пригласил каких-то понятых, которые явно знали бабу лично, а прощаясь желали ей удачи. Они просто посмотрели на наши тачки и сказали "вот смотрите типа на беленькой кие повреждения есть, а на красненьком бнв нету, значит киа получила их где-то в другом месте". Постановление кстати мне так никогда и не прислали, ну еще бы, такой цирк. Но я потом две ночи вообще нормально спать не мог, осознавая уровень идиотизма.


Наверное я наивный идиот, но все же грустно жить в мире где просто человеческое отношение - является такой редкостью, что про это можно запилить пост. Хотелось бы чтобы люди поступали честно не потому что в обратном случае им грозит наказание, а потому что обладают хоть каплей эмпатии и готовы оценить степень дискомфорта с другой стороны, и не хотели бы чтобы так поступали с ними.