Ответ на пост «Хитрая бабка и недвижимость»

"совы не то, чем они кажутся" (с) (кино)
У меня 2 соседки - бабушки, когда стало не хватать денег, решили со мной договорится - я за их плачу коммуналку, покупаю продукты, лекарство и пр. А они за это - завещают квартиру. Оформили договор, приходил нотариус. Все как положено.
Через несколько лет неожиданно заявляют, что были "не в себе" и подают в суд. Я тогда даже не сообразил, что как-то странно, что "еще вчера было все нормально, а сегодня неожиданно плохо" + сильно пожилые люди нашли деньги на адвоката и вообще сообразили что делать (никаких родственников не было).
Пришли с юристом на суд, принесли чеки - судья, недолго думая, решил разорвать договор - "мол, действительно были не в себе", возражения юриста не принял.
Не могу сказать, что сильно расстроился из за квартиры - я как-то в серьез и не воспринимал, что квартира может стать моей (скорее, мне не сложно было (тогда) помочь соседям), но было обидно, что так неожиданно изменились настроения.
В общем, "легко пришло, легко ушло", особенно с учетом того, что инициатором завещания квартиры был не я...
P.S. "Мой" юрист позже как-то пересекся с этим судьей, и он ему сказал, что хоть и видел, что все честно, но не мог принять иного решения, тк. "его разорвут". Правда или нет - не знаю...
P.P.S. По косвенным признакам, причиной резкого изменения настроения бабушек,  были другие наши соседи (с которыми мы были в очень хороших отношениях), которые обиделись, что не ним предложили квартиру и все это время "капали" бабушкам на мозги. И докапали, но не сошлись ценой в ответном предложении бабушкам. Мало предложили - или бабушки больше захотели - неизвестно.
P.P.P.S. А злощастная 2х комнатная квартира через пару лет досталась государству...