Ответ на пост «Как узнать, есть ли у умершего человека дети?»3

Немного офтоп. Работаю кардиологом в региональном сосудистом центре. Как искать родню, я, к сожалению, вам не подскажу, но вставлю свои 5 копеек по поводу "сердечного а приступа".

1. Сердечный приступ, конечно, не диагноз, имеется ввиду инфаркт миокарда. Так вот на вскрытии очень просто установить диагноз инфаркт миокарда. Некротизированный миокард итак видно невооружённым глазом; сосуды сердца иссекают для уточнения генеза инфаркта (проще говоря ищут тромботические изменения в сосудах сердца, которые чаще всего к инфаркту и приводят); даже после всего этого ткань ещё берут на гистологию (то есть смотрят срезы ткани под микроскопом для уточнения диагноза).

А то тут набежали знатоки искать токсины и яды в тканях, кому это нахрен сдалось, если на аутопсии очевидно произошел инфаркт на измененных сосудах сердца.

2. Жалобы на слабость и невозможность встать вполне вписываются в клиническую картину инфаркта миокарда, хотя неспецифичны. Если сердце, наш главный насос кровеносный, не работает как надо, то толерантность к физическим нагрузкам резко снижается, увы.

3. "Никогда не жаловался на сердце, а тут вдруг инфаркт, как такое может быть" - одна из самых распространенных фраз, которую я слышу от пациентов и родственников пациентов с инфарктом миокарда. Источник: работаю в приемном отделении кардиоцентра, каждое дежурство поступают пациенты с инфарктом миокарда. Обывателю это кажется необычным, поэтому он и обыватель. Но ничего странного в инфаркте на фоне полного благополучия нет. В современной медицине более странно, если сердце много лет болит, а потом случается инфаркт миокарда. Потому что сейчас в любом более менее крупном городе есть отделения рентген-хирургического лечения, где при жалобах на боли в сердце, можно провести коронароангиографию и имплантировать стенты в суженные сосуды сердца, чтобы предотвратить развитие инфаркта миокарда. Таким образом, именно не обращающиеся ранее к кардиологам пациенты, чаще получают инфаркт миокарда.

Как пример, ты, Пикабушник, читающий это, задай себе вопрос, когда ты последний раз профилактически обращался к врачу, обследовался, проходил диспансеризацию хотя бы? Люди, поступающие ко мне в отделение часто говоря "доктор, да я у врача никогда не был, откуда инфаркт?". Я не знаю как работает это хромая логика, но если вы никогда не обращались к врачу, это не значит, что вы здоровы, это значит, что вы не обследованы. Начать можно в любой момент, хотя бы с измерения артериального давления и анализа на уровень холестерина крови.

Всем, кто осилил, здоровья!