Ответ на пост «Как узнать, есть ли у умершего человека дети?»3

Немного офтоп. Работаю кардиологом в региональном сосудистом центре. Как искать родню, я, к сожалению, вам не подскажу, но вставлю свои 5 копеек по поводу "сердечного а приступа".

1. Сердечный приступ, конечно, не диагноз, имеется ввиду инфаркт миокарда. Так вот на вскрытии очень просто установить диагноз инфаркт миокарда. Некротизированный миокард итак видно невооружённым глазом; сосуды сердца иссекают для уточнения генеза инфаркта (проще говоря ищут тромботические изменения в сосудах сердца, которые чаще всего к инфаркту и приводят); даже после всего этого ткань ещё берут на гистологию (то есть смотрят срезы ткани под микроскопом для уточнения диагноза).

А то тут набежали знатоки искать токсины и яды в тканях, кому это нахрен сдалось, если на аутопсии очевидно произошел инфаркт на измененных сосудах сердца.

2. Жалобы на слабость и невозможность встать вполне вписываются в клиническую картину инфаркта миокарда, хотя неспецифичны. Если сердце, наш главный насос кровеносный, не работает как надо, то толерантность к физическим нагрузкам резко снижается, увы.

3. "Никогда не жаловался на сердце, а тут вдруг инфаркт, как такое может быть" - одна из самых распространенных фраз, которую я слышу от пациентов и родственников пациентов с инфарктом миокарда. Источник: работаю в приемном отделении кардиоцентра, каждое дежурство поступают пациенты с инфарктом миокарда. Обывателю это кажется необычным, поэтому он и обыватель. Но ничего странного в инфаркте на фоне полного благополучия нет. В современной медицине более странно, если сердце много лет болит, а потом случается инфаркт миокарда. Потому что сейчас в любом более менее крупном городе есть отделения рентген-хирургического лечения, где при жалобах на боли в сердце, можно провести коронароангиографию и имплантировать стенты в суженные сосуды сердца, чтобы предотвратить развитие инфаркта миокарда. Таким образом, именно не обращающиеся ранее к кардиологам пациенты, чаще получают инфаркт миокарда.

Как пример, ты, Пикабушник, читающий это, задай себе вопрос, когда ты последний раз профилактически обращался к врачу, обследовался, проходил диспансеризацию хотя бы? Люди, поступающие ко мне в отделение часто говоря "доктор, да я у врача никогда не был, откуда инфаркт?". Я не знаю как работает это хромая логика, но если вы никогда не обращались к врачу, это не значит, что вы здоровы, это значит, что вы не обследованы. Начать можно в любой момент, хотя бы с измерения артериального давления и анализа на уровень холестерина крови.

Всем, кто осилил, здоровья!

51
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен с @Shoon.

На службе должен каждый год проходить диспансеризацию. Многие возмущаются, хотя возраст сотрудников в среднем 40+. Мне самому 47.

Как-то ничего не предвещало беды. Не болело, не кололо, не скрипело. Утром проснулся и увидел кровоизлияние в глазном яблоке. Пришел на работу, зашел в наш медкабинет (на самом деле у нас официально называется филиал поликлиники, там пара врачей, процедурный кабинет), говорю, мол посмотрите глаз, может закапать чем? Глаз посмотрели, предложили кардиограмму сделать. После получения результата врач как-то побледнела, стала расспрашивать про жжение и боли в груди, левой руке, говорю, что все ок. Отдышки нет, слабости нет. Тем не менее резко вызвали ведомственную скорую и с люстрой и ревуном повезли меня в стационар. В ПО сделали еще одну ЭКГ, прокатили через томограф, взяли кровь. Стою, жду, что хоть кто-то объяснит что вообще происходит. Вышел еще врач, посмотрел кардиограмму, говорит, что явная картина инфаркта и вообще где пациент? Я рукой ему помахал, врач начал орать на персонал, мол какого черта пациент на ногах с такой картиной на ЭКГ?! Меня на каталку и погнали в кардиологию. Пришла лечащий врач, опять сбор анамнеза, я говорю - объясните уже наконец что я здесь делаю? Врач что-то невнятное в ответ. Воткнули капельницу, дали таблеток, сказали, что на коронарографию через 2 дня. Короче говоря, по ЭКГ картина инфаркта, но бессимптомная, острую ишемическую после анализов вычеркнули. КГ показала, что 2 сосуда забиты холестерином, один на 80%, другой на 40%. Увезли обратно. Через два дня снова на стол, поставили стент. Спрашиваю, а в первый раз чего не поставили, зачем мучать два раза было? Оказывается, что коронарография это один вид услуг, а стентирование это уже высокотехнологичная услуга, на нее надо было оформлять другой пакет документов. Вот такая врачебная бюрократия. Через 4 месяца снова ЭКГ плохое, но уже положили в стационар без скорой. И второе стентирование провели за один заход - попросил кардиолога (назначили меня к другому) сделать два комплекта доков сразу. После второго стента стало как-то самочувствие получше. Вот уже пости год на таблетках типа брилинты и т.д. Еще уколы из хомячков назначили - пралуэнт.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

По документам это особенности какие-то региональные или даже конкретной больницы, в нашем центре при обнаружении значимых стендов коронарных артерий (все, что больше 70% обычно считают значимым), сразу проводят стентирование, тем более, если пациент поступил экстренно и коронароангиография не в плановом порядке.

Хорошо все, что хорошо кончается, берегите себя.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А тахикардия опасна?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тахикардия - это когда ваше сердце бьётся чаще 100 ударов в минуту, как нетрудно догадаться, само по себе это ничего не значит, может быть как вполне физиологическое состояние (например, при интенсивной физической нагрузке, беге, во время жары, да даже после еды, не говоря уже об употреблении алкоголя и никотина, сердце бьётся чаще, чтобы обеспечить работающие мышцы большим количеством кислорода, так как кровь носит кислород к клеткам организма), так и симптомом самых разных заболеваний. И когда я говорю самых разных, я имею ввиду ЛЮБОГО заболевания. При банальном ОРВИ, например. Из чего важно сделать один единственный вывод - сама по себе тахикардия ни о чем не говорит, это не диагноз. Когда надо обратить внимание на тахикардию? Если у вас в покое бывают резкие скачки частоты сердечных сокращений больше 100 ударов в минуту ни с того, ни с сего. То есть вы сидите на стуле, выполняете свою рутинную деятельность, которая никогда с тахикардией не была сопряжена, а тут вдруг почувствовали сердцебиение, измерили пульс тонометром или пульсоксиметром, там часто сердечных сокращений больше 100. И так же само прошло ни с того, ни с сего. Паниковать тут не надо, но можно записаться к терапевту в поликлинику с жалобами на периодические скачки пульса в покое. И когда я говорю в покое, я имею ввиду без какой либо причины. Курение - причина тахикардии. Кофе, чай могут вызывать тахикардию. Читаете Пикабу, а тут пишут про рост ключевой ставки ЦБ - может быть причиной тахикардии, поругались или помирились с женой - сам бог велел сердцу биться чаще, это любовь. Думаю далее понятно. Если вас действительно тревожит тахикардия, тем более, если она вызывает у вас какие-то ещё симптомы, типа головокружение, потерю сознания - это повод обратиться за консультацией к врачу. При потере сознания можно смело звонить в скорую, объясняю очевидные вещи, но часто вижу, что не вовлечённые в медицину или хотя бы спорт люди даже в таких вопросах не разбираются.

Отдельно замечу важный нюанс, лично меня затрагивающий часто - умные часы, браслеты и прочие не медицинские приборы, которые умеют измерять пульс, не являются доказательством того, что у вас есть скачки пульса. Хотя никто не мешает обратиться к врачу за консультацией, если вы фиксируете учащение сердцебиения без причины умными часами, и тем более, если вы чувствуете при этом ещё какие-то симптомы.


Получилось на новый пост, если честно, но будем считать, что это в рамках санпросвет деятельности.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же не диагноз? ((( а мне врач в заключении так и написала: диагноз - тахикардия. Разве неправильно?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор волен писать в диагноз то, что считает нужным. Он это не для вас пишет, а для другого доктора, чтобы было ясно с чем обращались. Но по международной классификации болезней диагноза синусовая (то есть, нормальная, физиологическая) тахикардия - нет. Если при обследовании больше ничего не обнаружено, то допускается просто указание на синусовую тахикардию, чтобы было понятно, что вы обратились с жалобами на сердцебиение, но патологии обнаружено не было.


Если у вас написано, например, пароксизм наджелудочковой тахикардии, то это не норма, вполне себе диагноз, хотя, как видите, тут тоже есть слово тахикардия.


Так что не переживайте, ваш доктор пишет так, как считает нужным, обратите большее внимание на его рекомендации. И будьте здоровы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если никогда ничего не беспокоило-во сколько лет нужно начинать мониторить?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С 18 лет. Диспансеризация проводится раз в 3 года с 18 лет, после 40 лет каждый год. Может показаться, что перечень обследований очень скудный, однако до 40 лет при отсутствии жалоб много и не надо: давление померили, пленку ЭКГ записали, холестерин определили, общий анализ крови, мочи, ничего нет? До встречи через 3 года. Эти пустяковые исследования позволяют выявить патологию в зачатке. С повышения артериального давления и общего холестерина вообще начинается большая часть кардиологических проблем, по хорошему тонометр должен быть дома и на рабочем месте у каждого. Один на коллектив.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю комментарии и начинаю подозревать, что есть какая-то другая диспансеризация, которая реально помогает людям, на которую легко попасть, на которой проводят тесты и анализы...
Прям "Городок" играет в голове.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что "городок", а не "деревня дураков", значит еще не всё потеряно

А если серьезно, то я вопрос доступности диспансеризации не освещал, я говорил о её важности. Я в поликлинике не работал, поэтому знаю только в теории как оно должно быть, как на самом деле обстоят дела, думаю сильно варьирует не только от города к городу, но и от конкретной поликлиники к поликлинике.

То, как должна проходить диспансеризация регулирует Приказ Минздрава РФ от 27.04.2021 №404Н, легко гуглится. Там есть вариативность, которая зависит не только от возраста пациента и наличия у него хронических заболевания, но и от того, где вы проходите диспансеризацию и кто перед вами сидит - фельдшер или врач-терапевт, но плюс-минус минимум такой:

1. анкетирование (те самые листы, которые надо заполнить перед диспансеризацией)

2. измерение роста, массы тела, окружности талии и подсчет индекса массы тела

3. измерение артериального давления

4. определение уровня общего холестерина в крови

5. определение уровня глюкозы в крови натощак

6. измерение внутриглазного давления

Казалось бы, где высокотехнологичные методы исследования, ни рентгенографии, ни даже ЭКГ, но диспансеризация проводится не для того, диспансеризация нужна для выявления рисков развития заболеваний.

За всех не скажу, но вот в моей родной кардиологии излишняя масса тела напрямую коррелирует с высоким риском развития, например, гипертонической болезни (высокое давление), не говоря о том, что косвенно указывает на другие факторы риска, типа нарушение питания и гиподинамия;

повышение АД выше 140/90 мм.рт.ст, высокий уровень холестерина, глюкозы - напрямую влияют на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Если коротко, то неконтролируемое длительно высокое АД приводит к ремоделированию камер сердца, что приводит к нарушениям ритма, проводящей системы сердца (блокады), а те в свою очередь ведут уже к хронической сердечной недостаточности и риску развития инсультов мозга;

высокий холестерин - причина появления холестериновых бляшек в сосудах, что ведет к острой ишемии ткани, которую этот сосуд кровоснабжает. В случае с сердцем, это прямая причина ишемической болезни сердца и соответственно риск развития инфаркта миокарда;

высокая глюкоза это не только причина сахарного диабета, это причина его осложнений, таких как полинейропатия, ангиопатии различной локализации (проще говоря, высокий сахар для сосудов и нервов как корозия, чем дольше стаж сахарного диабета и хуже контроль над его целевым уровнем, тем меньше вам до развития различных осложнений со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем).

Да что там говорить, банальное анкетирование позволяет выявить факторы риска типа стажа курения. О том, что курение убивает, знают, думаю, все и без диспансеризации, но кто как не врач должен в лишний раз напомнить об этом, может дополнительно смотивировав человека на попытку бросить пагубную привычку. А где вы еще с врачом встретитесь, если сами к нему не придете?


Полезность диспансеризации, думаю, объяснил. Теперь всё-таки по вашему вопросу. Постараюсь коротко. Если вам кажется (или вы уверены), что диспансеризация в вашей поликлинике проводится не в полном объеме и не так, как должно согласно вышеуказанному приказу №404Н, то у вас всего три пути, на мой взгляд:

1. Написать об этом гневный токсичный пост на Пикабу, срубить плюсов и успокоиться.

2. Напрямую указать вашему врачу при диспансеризации, что хотели бы получить ту услугу, которая должна быть вам оказана согласно приказу №404Н. Если вас не услышат, то либо пункт 1, либо жаловаться заведующему поликлиники. В нашей стране пуганных бюджетников этого, как правило, хватает.

3. Поменять поликлинику. Тут точно не подскажу, но вероятно приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 N 406н регулирует этот вопрос. По закону вы можете прикрепиться к любой поликлинике, оказывающий прием по ОМС по вашему желанию. Приходите в понравившуюся поликлинику с документами, указанными в приказе и пишете заявление. Обычно с этим проблем не возникает, однако, насколько я знаю, вам могут отказать в прикреплении, но в таком случае должны официально информировано ответить вам в письме почему вам отказывают. Лечится повторным заявлением через полгода или жалобами заведующему поликлиники или в вышестоящие инстанции.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пароксизм было вроде написано... И аритмия( а рекомендации стандартные: зож, минимум стрессов, укрепляющие препараты, ЛФК... Спасибо большое за развёрнутый и понятный ответ))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. Пароксизм - это, переводя на русский с медицинского, приступ. То есть то, о чем я здесь уже где-то писал. Резко сердце стало биться чаще. Не расстраивайтесь установленному диагнозу, это лучше неведения. Берегите себя.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если резко просыпаюсь или меня будят, то начинает колотить сердце и все тело
Что это может быть?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, испуг.

Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ кардиолог, если во время интенсивной физической нагрузки (например, когда день ног) появляется предобморочное состояние (в глазах темнеет, слабость) - это сердце или сахар?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здраствуйте, товарищ. Может быть и на фоне снижения сахара, и на фоне нарушения проводимости сердца. Попробуйте в следующий раз, когда голова закружится и потемнеет в глазах измерить себе пульс. Если пульс ниже 45 уд в минуту и это сопровождается предобморочным состоянием, головокружением, то есть резон незамедлительно обратиться к врачу, записать ЭКГ. Это как минимум. Если пульс в пределах обычных значений при интенсивных физических нагрузках, то есть повышен или даже норма, то поводов для беспокойства нет, скушайте конфетку, должно помочь.


Вообще, если финансы позволяют и тема беспокоит, то можете договориться в частной клинике за деньги оплатить запись суточного мониторинга ЭКГ в день тренировки, утром приехали в клинику, на вас закрепили датчики, вы в течение дня сходили на тренировку, выполняете свою обычную бытовую активность, через день приехали в клинику, сняли датчики, подождали описание, проконсультировались у кардиолога. Если это как-то связано с сердцем, уверяю, на фоне такой интенсивной физической нагрузки вам обязательно удастся зафиксировать изменения проводимости.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не помогает она от инфаркта. В РФ пилоты обязаны раз в год проходить врачебно летную экспертную комиссию и чем старше становишься, тем более изощрённые процедуры придумывают: от простого ЭКГ и УЗИ сердца, до велосипеда и суточного монитора, но один хрен переодически кого-нибудь инфаркт прихватит.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Инфаркты, мягко говоря, бывают разные. Диспансеризация, а уж тем более, такая углубленная (с велосипедом) это очень хорошое подспорье для раннего выявления ишемической болезни сердца. Да, сама по себе диспансеризация не предотвращает инфаркт миокарда, но позволяет выявлять причины на раннем этапе, и при своевременном лечении, профилактировать развитие осложнений, типа инфаркт миокарда.

Пилотам остаётся только позавидовать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю, просто в авиации я уже давно и вижу, что ВЛЭК очень хорошо выявляет разные нехорошие болячки на ранних стадиях, а вот именно по сердцу как-то не очень работает. Т.к. основная причина по которой мрут пилоты с пройденной комиссией это сердце.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрения, что это как-то связано с тем, что по результатам диспансеризация вам назначат лечение, а по результатам ВЛЭК вас могут отстранить от полетов. Если вы понимаете, о чем я.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как проходит диспансеризация в нашей больнице. Кровь, моча, ЭКГ, замер давления. Всё. Набивают только для отчётности количество пациентов прошедших диспансеризацию. У вас по другому ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже отвечал на этот вопрос в комментариях, вот ссылка: #comment_316468204

Автор поста оценил этот комментарий

Короче, нет сейчас здоровых людей. Есть недообследованные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и во все времена.

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и смысл в этой диспансеризации, которую рекламирует ТС?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Развернуто о смыслах написал здесь: #comment_316468204

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению коронарография, не входит в диспансеризацию...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью. Потому что если каждому делать коронароангиографию, то мы с вами разоримся на налоговых выплатах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Статины назначаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По показаниям.

Автор поста оценил этот комментарий
Так там ещё написано было, что какое-то время вне дома у него самочувствие сразу улучшается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я читал, но из поста не понятно в чем ещё самочувствие плохое проявляется и чем лучше становится, а плохо и хорошо в медицине очень субъективные понятия, обычно нужна конкретика.

Что касается поста, то там уже все ясно, на вскрытии установили диагноз.