Ответ на пост «Как не сдаваться»

Ну и я тоже присоединюсь к данному посту.

Ревматоидный артрит (РА) коварная штука скажу я вам.

С детства всегда был сильный иммунитет. ОРВИ и все такое за одну ночь, день продержаться и все норм. Когда с друзьями ели/пили и они травились, то я была всегда норм)

Занималась в спортшколе волейболом. И потом в студенчестве спортивный клуб. И естественно пальцы рук выбиты, колени, плечи и стопы травмы были и не раз.

В 2019 году я получила серьезные травму на играх, порвала внутренний мениск, внешний надрыв, ПКС надрыв и чуть чуть остального. Долгий период восстановления, операция и больше уже не выходила на площадку. Уже спокойно жила без спорта, просто занимаясь в зале или плавая в бассейне.

В сентябре 2020 года я пережила сильнейший стресс. Я ехала с начальником в командировку и у него случился приступ за рулем, отключилось сознание из-за каверномы в ГМ. И мы вылетели на встречную фуру. Эти доли секунд помню как вечность. Первая мысль проскочила «я умру на красивом белом бампере этой фуры», но в ту же секунду рука тянется к рулю и я выруливаю резко в право. Водитель фуры тоже резко дернул в другую сторону и мы не столкнулись. Я держала руль и молилась чтобы он быстрее очнулся. У меня колени дрожали, я чуть не описалась от страха, помню как в почках была резкая боль. А съехать на обочину нет возможности, ее просто нет, дорога уходила вверх поворотом налево. Левой рукой крепко держала руль, а правой я открыла передние окна для притока холодного воздуха чтобы он очнулся. Мы так ехали минут 10. Я честно никогда в жизни так не боялась за свою жизнь!

И этот стресс стал пусковым механизмом. В октябре у меня просто на пустом месте было воспаление капсульно-связочного аппарата тазобедренного сустава. Ну а в конце октября я переболела ковидом. И уже в декабре я не смогла встать с кровати сама.

Я понимала что со мной что-то не так. Но там НГ и не до здоровья было. Дура. Кисть в кулак уже не сжималась, стоять не могла долго, руки не поднимались.

В начале январе я пролистав тысячу статей о суставах наткнулась на ревматоидный артрит. Все симптомы совпадали и в конце была строчка с анализами. Которые я сама и сдала. При норме АЦЦП в 0, у меня показатель 1000.

И уже спустя еще несколько анализов в РКБ уже официальный диагноз серопозитивный ревматоидный артрит. И с марта 2021 я теперь на иммуносупрессии.

И прочитав много плохого в интернете о болезни я испугалась за свою жизнь. Сразу с начала приема метотрексата я соблюдала аутоиммунный протокол питания, режим сна и старалась не стрессовать.

Сейчас мне 31 год и спустя почти три года с начала болезни ситуация: мелкие суставы поражены, не щелкают, опухают и краснеют. Плечи всегда реагируют на стресс, молочка дает на крупные суставы, на глютен мелкие суставы, на газировку кстати челюстно-лицевой сустав реагирует))) Поэтому часто сижу на протоколе питания, позволяя есть запрещенку пару раз в месяц.

Ответ на пост «Как не сдаваться» Болезнь, Истории из жизни, Ревматоидный артрит, Стресс, Лечение, Аутоиммунные заболевания, Ответ на пост, Длиннопост

Указательный палец не сгибается до конца.

Ответ на пост «Как не сдаваться» Болезнь, Истории из жизни, Ревматоидный артрит, Стресс, Лечение, Аутоиммунные заболевания, Ответ на пост, Длиннопост

Основные пораженные суставы. Уже много чего делаю без помощи этих пальцев.

Ответ на пост «Как не сдаваться» Болезнь, Истории из жизни, Ревматоидный артрит, Стресс, Лечение, Аутоиммунные заболевания, Ответ на пост, Длиннопост

Левая рука держалась молодцом. Но месяц назад сустав среднего пальца начал пухнуть увы.

Еще много чего могу рассказать из своего опыта лечения. Были и истерики по поводу болезни и к психологу пошла непосредственно тоже из-за РА.

Все врачи советуют перейти на ГИБП, но только не мой ревматолог. Все время меня отговаривает. Да и была я у нее в последний раз в мае, заново не могу попасть потому что новый терапевт никак не может меня записать. А для этого нужно каждый день мониторить окошко на прием. Психанула и записалась в Москву в НИИ ревматологии.

Знаю что у многих женщин РА начинается после родов, а я блин еще ни разу не рожавшая что со мной будет то)

И сейчас принимаю: метотрексат 15 мг подкожно, фолька 1 мг в день, бикситор + омез. Вот на этом и держимся. А еще БАДы хорошо помогают)

Совет: с утра всегда делайте суставную зарядку!