Ответ на пост «Как легко научить ребенка читать»

Согласна с автором. Раннее чтение -это реально. Но у нас в обществе принято смотреть на конечную цель-уметь читать. Согласна что в таком возрасте необязательно, но возможно. Здесь больше идёт работа с памятью, мелкая моторика, крупная, челюстно-лицевое развитие, даже элементарная усидчивость. Но самое главное что закладывается в таком возрасте и в совместной работе - мама друг, помощник, с ней интересно, она показывает новые клёвые штуки и рядом с ней у меня получается, мама в меня верит. Это всё намного важнее конечных навыков. Дети очень радуются когда у них получается, если грамотно в этот момент подойти, то уверенность так и будет его сопровождать. Он, с легкостью, будет браться за новые дела уже самостоятельно. Это лучше, чем орать на 14 летнего, что он дибил, читать не умеет.
Конечно можно научить читать и в 6 лет, прям перед школой, но до того времени столько интересных вещей он пропустит. Это же море эмоций, новых игр. Элементарно в магазине сметану от кефира сможет отлечить. Ведь для них, поход в магазин, когда они сами набирают тележку продуктов - очень важный этап. Для родителей шиложопов услада, когда ребёнок, наконец-то, остановился, сёл и листает книгу, а если он ещё и понимать будет, а не смотреть опять одни и те же картинки- вообще крутяк. Но самое главное я считаю, что вы не держите ребёнка до школы в зависимом положении. Ведь без взрослого он ничего не может понять/найти нужную вещь и т.д. а это тоже сказывается на их уверенности.
короче, заниматься вырезанием, приклеиванием, угадыванием, а особенно из подручных средств-хорошо влияет на развитие мозга, в дальнейшем много в чем поможет и речь не только об учёбе

P.S. бегло читать и таблицу умножения осилила только к 3 классу. Прошла через каждодневные истерики, порку, вечные слезы и наказания. Отторжение к учёбе было обеспечено таким подходом. Уже потом меня вытянули грамотные Учителя и привили любовь в обучению

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов