Ответ на пост «Голод в армии»

Служил в 2006-2008, последний призыв на 2 года, г. Чехов Московская область.

Начальник по столовой у нас продавал запасы со склада, а чтобы ему не прилетело, то командир горнизона и прокурор были в доле. Солдатам оставалось то что он продать не смог. Было и полгода одна гречка с червями и мышами и бикус с гнилой капустой и пюре из гнилой картошки и очитков и хлеб с плесенью и вместо мяса вареное сало. Когда продовольствия не хватало (гарнизон 1500 солдат), то просто заливали больше воды. Например, как приготовить пюре из 2 мешков картошки на 1500 человек? легко - воды побольше, гнилье и очистки тоже в дело.

Были массовые отравления. Самое большое 1400 человек разом слегли, в одной из казарм даже временный госпиталь организовали. Всем все сходило с рук - прокурор же в доле.

Нормально покормили все 2 раза за 2 года: когда комитет солдатских матерей приехал и когда журналисты приехали по поводу убийства срочника.

Крошились зубы, сильно просело здоровье, ну а после физ подготвки и пыток худели многие и сильно теряли в здоровье. Я призвался весил 50 кг, через 3 недели стал весить 37 кг. Я жрал все, вкуса не ощущал, мне было плевать - голод был такой, как будто я не ел месяц

По поводу пыток, офицеры развлекались: могли выгнать всех на мороз в одних кителях (в -20) заниматься РХБЗ (одевать на время защитный резиновый костюм), вроде бы все норм, но резиновые перчатки и противогаз примерзают к коже очень быстро и снимаются вместе с кусками кожи, мембрана в противогазе на сильном морозе замерщает и не вдохнуть. Могли просто выгнать на мороз и стойте пока лед на плацу не растает, обморожения были постоянно. Зимних портянок выдавали 10 шт на 60 человек, остальным летние, в которых ноги замерзали через 10 минут Летом было развлечение: одеть кого-нибудь в 3Б (резиновый костюм одевается так что даже воздух на кожу не попадает) и заставить бегать пока не упадет - один блеванул прямо в противогаз в итоге не спасли, списали на несчастный случай. Ездили на стрельбище - замполит в хлам пьяный  взял пулемет калашникова и заставил выбежать 2х срочников на поле, говорит "бегите" и затвор передернул, хорошо быстро отстрелялся и ребят не положил, хотя мог. Избивали через подушки вообще постоянно.Могли голодом поморить - точнее на прием пищи давпли 15 сек, а потом заставляли все выкидывать.

Вообщем армия весело и никому не желаю через это пройти.