Ответ на пост «Едкий дым»

Прочитал пост пожарного, вспомнил недавний случай, который произошел с моей семьей.
Итак, семья: я, жена, двое детей, младшему 2,5 года. Возраст, когда любопытство переполняет маленького человека настолько, что инстинкту самосохранения просто некуда поместиться. Поэтому все ножи/вилки/шила убираются. шкафы запираются, бытовая техника блокируется, розетки закрываются.

А еще есть у нас в семье молодой и нежно любимый кот, который любит инспектировать столы на предмет даже не знаю чего, потому что домашнюю еду он не ест, а корм мы на столе не оставляем. В общем днем он ведет себя пристойно, а ночью может и пройтись по столешницам.

Сама история: просыпаюсь ночью от того, что в дверь комнаты из коридора ломится кот, скребет дверь и мяукает. Разозлившись на него, встаю, чтоб открыть дверь и выяснить чего этой пушистой жопе спокойно не спится. Открываю, кот пулей в комнату, а в коридоре сильный запах горелого пластика, проводки, в общем химозный запах резкий и неприятный. Я иду на кухню, запах усиливается. Дышать тяжело, но терпимо. Включаю свет, а кухня вся в черном дыме.

В общем. что произошло: у нас в столешнице встроена стеклокерамическая плита с сенсорным управлением, которое мы всегда ставим на блокировку, ибо маленький ребенок. И жена на нее поставила крышку для кастрюли. вот такую

Ответ на пост «Едкий дым» Пожар, Беда, Угарный газ, Дым, Огонь, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

А ночью было кратковременное отключение электричества. На микроволновке часы сбились, а у плиты и духовки блокировки кнопок исчезли. И вот наш кот пробежался по плите и нажал на нагрев конфорки лапкой. А та сразу включатся на нагрев 5 (из 9 ступеней). И вот она грела эту крышку, грела и нагрела до того. что черная пластиковая ручка начала плавиться и стекать вниз, под крышку. Но не растеклась там лужицей жидкого пластика, а начала испаряться в воздух. Ну а дальше вы знаете. Когда я двумя вилками поддел эту крышку, под ней не было никакого пластика, плита была на удивление чиста, только лежал железный винтик, который крепит ручку к крышке. Я открыл окно, закрыл дверь, выключил плиту, шепотом отругал кота и забрал его спать в комнату.
Утром жена проснулась и очень удивилась холоду на кухне (дело было в январе) и запаху горелого пластика. Я ей все рассказал, она удивилась почему я ее не разбудил. Ну а я смысла ее будить не видел.

Больше всего меня удивляет в этой истории не то, что отключили свет, а кот включил плиту. А то, что он включил именно ту конфорку, на которой лежала крышка. Для понимания, вот наша плита. конфорок 4

Ответ на пост «Едкий дым» Пожар, Беда, Угарный газ, Дым, Огонь, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

фото из инета. но у нас именно такая

Рассказал маме этот случай, говорю вот кот засранец, чуть пожар не устроил, а мама мне - не ругай его, он вас спас, возможно. Не разбудил бы он тебя, могли бы и угореть. У вас кусок пластмассы в воздух испарился, надышались бы и все.

Лига спасателей

843 поста2.8K подписчиков

Добавить пост