3160

Ответ на пост «Бариста Программисты»7

Ответ на пост «Бариста  Программисты»

IT-юмор

7.4K поста53.2K подписчика

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Шутки шутками, но с текущим развитием ИИ чел как будто прав.
раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий

да фигня. на текущий момент все нейронки в лучшем случае выступают как справочный материал\синтаксический редактор.

Я код пишу на sql и python. Уже не раз видел, как простую задачу тот же гпт усложняет в разы, использует слишком сложные конструкции, плюет на особенности СУБД и т.д.

Нейронка может здорово помочь в поиске новых путей решения, но если ты не понимаешь как это работает и что нейронка делает не так, то в какой-то момент код улетит в жопу.

Помню как-то, когда осваивать скл начал, не знал как решить одну рабочую задачку. Ну пошел в гпт, он мне написал код, который работал, да. А потом я показал код сеньору, со словами так и так, вот не знал как решить, спросил, получил вот, что здесь не так. И следующие 30 минут слушал насколько этот кусок кода усложнен и как его можно оптимизировать.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихуя он не прав. Написать-напишет а дебажить будет как первоклассник

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не разбирающийся в базе "праграммизд" даже не поймет, когда нейронка ему несет откровенную пургу.

раскрыть ветку (1)
418
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же пишет что опыта дохуя и в помощь нейронка. Причем здесь те кто ничего не знает.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, не программист или не пытались заставить ии написать что-то сложнее сортировки пузырьком.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Псс. Оно и сортировку пузырьком осваивает далеко не всегда.
Мне надо было слегка поправить скрипт на питоне, который брал поля из csv и формировал pdf со штрих кодами из этих полей. Скрипт написан и работает, надо пару мелочей - добавить пару других размеров этикетки и если конечный файл pdf занят - игнорировать и делать дальше. 10 заходов в chatgpt и ручной допил.. Быстрее самому было поправить, но тут уже был интерес когда же оно сможет?

0
Автор поста оценил этот комментарий
Не программист. Просил написать простые скрипты на JS-ке.

Но тут еще такой момент. Если код, которые тебе сгенерила нейронка, работает и решает бизнес задачу => бизнес зарабатывает, значит таки нейронка полезна.

Но про полную замену, конечно, говорить рано.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть неочевидный момент: ии может сделать изолированную задачу, например посчитать сдачу доступными монетами из суммы, но в реальном проекте изменить что-то бизнесовое, а тем более сделать правку (а не перегенеоить нафиг заново проект) не сможет. Поэтому то, что было сделано ранее и то, что попросили "немного дополнить" не каждой нейронной можно сделать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сей клоун прав только в одном - не нужно знать весь язык наизусть. Так было до ИИ, до стековерфлоу, до подсветки синтаксиса в редакторах.

А что он там себе пишет на пяти языках сразу никто никогда не увидит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

он сам свой уровень оценил и есть какая-то тестовая сравнительная? с чего он решил что он как 3 сеньора? Если он на уровне бигтеха пишет на уровне 3 синьоров так может сам себе проект запилит?

Я например в 3д работаю, у меня пока никак не встраивается ИИ в пайплайн, а главное у нас вот художники попытались поработать с ИИ) Как результат че получили, концептов много, они не однородны, у художников тупо нет времени и возможности вносить и комментить правки по тому что они нахуярили в ИИ) В итоге все равно набираются художники, потому что даже слабый художник больше понимает логику и принципы того что нужно делать. Вот также с этими чуваками.
+ если допустить что ок, он реально работает теперь в 3 раза быстрее, а с чего он взял что остальные также не работают? Может это уже стандарт? тогда он не 3 сеньора, а 1 современный, а может современный сеньор должен как 5 сеньоров работать?) Где вот эта линейка оценки? Он типа показал как в одного затащил огромный проект? Или это чисто его мнение? может ему жпт так сказал?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

и потом появляется вакансия AI Cleanup developer

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто что-то плохое) Ещё и ценник будет хороший
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если он прав то зачем он нужен работодателю? Если даже базового синтаксиса не знает и зассал пройти лайвкодинг то как он может оценить код написанный нейронкой и тем более утверждать что этот код уровня сениора? За счет насмотренности (но не понимания)?

раскрыть ветку (11)
418
Автор поста оценил этот комментарий

И часто ты по приколу в рога и копыта лайвкодинг проходишь?)

За 100к в месяц пойдешь работать, но тут ещё тебе собес придется пройти как в Яндексе всего 10 этапов )

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут лайвкодинг? Или лайвкодинг разрешено только в яндексе проводить? По приколу на собесы не хожу, а только когда ищу новую работу/актуализирую ЗП и если на собесе есть лайвкодинг то прохожу его, нос не ворочу. Естественно перед собесами приходится идти на литкод задачки порешать и повторить теорию и это нормально для любых экзаменов, будь то собес, права или условный ЕГЭ.

раскрыть ветку (9)
0
418
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется что такие собесы это пережиток прошлого.

В целом оценить можно разбираяя какой-то кейс, сложный средний как будет решать задачу, какие инструменты использует.

Как и двухчасовые экзамены в рога и копыта.

Соискатель неопытный посыпется на разборе.

Почему так, а не иначе. Какие ещё варианты были.


А сидеть час с говорящим линтером желания нет.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

не кажется, если это про алгосы

0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, как будете сравнивать условных 3 программистов между собой которые у вас на собесе кейс разбирали? На глазок? При лайвкодинге, кроме критерия на глазок, есть и объективные, например решает ли код поставленную задачу или нет, сложность кода, расход по памяти и т.п.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какие могут быть притензии к нормальному лайвкодингу, если это не тупой литкод.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

"тупой литкод", понял принял. А потом рождаются "не тупые" функции с 3 вложенным циклом и прочие "умные" вещи.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут Big-O ?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что лайвкодинг проверяет умение программиста писать код, сложность кода в нотации О один из критериев по которому можно объективно сравнивать и оценивать решения. На литкоде есть примеры задач на знание алгоритмов и структур данных, а так же анализ решения в том числе и по О. Вот вам простой пример: "Найти индексы двух элементов массива целых чисел сумма которых равна указанному числу", эту задачу можно решить перебором через двойной цикл, а можно с использованием словаря. В первом случае решение будет О(n^2), а во втором O(n). И соответственно если программист 1 решает задачу через перебор, а программист 2 через использование подходящей структуры данных, то 2 предложил лучшее решение. По этому критерию можно объективно оценивать и сравнивать качество кода. Результаты решения подобных задач аппроксимируются на решение реальных задач на работе (Если человек не задумывается о сложности кода на собеседовании, почему он будет задумываться на работе). Мне и правда стоит объяснять такие вещи?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть третий вариант решения - с двумя указателями (O(n log n))

0
Автор поста оценил этот комментарий

эту херабору просто яростно надрачивают на литкоде, вне контекста и только для собесов.

Потому что когда тебе в стрессовых условиях за 15 минут надо выдать готовый оптимальный код, то это достигается тупо надрочкой литкода.

Некогда особо "думать".


К реальным задачам это говно не имеет вообще никакого отношения.


Я тратил время на литкод и решал на собесах, проходил дальше, но ушел туда где нормально собесили, а не эта пародия.


кстати ФААНГ отказался от этой практики.


О - это про оценку вообще.

Автор поста оценил этот комментарий

Он прав

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества