Ответ на пост «Аренда»

У сестры небольшой бизнес - торгует бытовой химией на рынке, арендует контейнер. Аренда небольшая, но и оборот не особо велик, всё делает сама, без наёмных продавцов, грузчиков и прочих помощников В связи с карантином все непродовольствнные точки на рынке прикрыли. Сестра, пока сидела на карантине, позвонила бухгалтеру арендодателя, поинтересовалась, не будет ли, мол, скидок (сам рынок за время простоя оплату не начислял). Бухгалтер ответила, что распоряжений насчёт скидок нет, оплата нужна в полном объёме.

Ну нет так нет, обойдемся.

Сегодня разрешили торговлю химией, сестра завезла оплату за апрель и май. Не успела доехать до дома - звонит бухгалтерша, говорит, хозяин велел за апрель аренду не брать, оплату засчитаем за июнь.

Бывают и такие арендодатели.

P.S. За 6 последних лет, кстати, цену за аренду он ни разу не поднимал, как договор заключили - такая цена до сих пор.

Ответ на пост «Аренда» Аренда, Малый бизнес, Порядочность, Позитив, Ответ на пост, Казахстан

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

5
Автор поста оценил этот комментарий
40к в месяц.. Не хило. Неужели это все окупается и есть прибыль
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, вроде добавил в теги "Пикабушники Казахстана". Это цена в тенге, грубо - 7 тысяч рублей.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сделал скидку арендаторам 60 % на два месяца.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жму руку, камрад!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что мужик мужик, а он арендодатель этот о инфляции не слышал? Это второй конец палки, есть жадные арендодатели, которые не понимают, что если будешь перекладывать отбивку аренды на других, кто еще не разорился, то они уедут, если сильно на крючке висеть не будут.... А есть такие, кто идет на встречу, но не индексирует размер аренды вследствии инфляционного повышения своих издержек... Это тоже профан, которого рынок со временем вытеснит...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли, в этой истории есть нюансы: для арендодателя это не основной бизнес, а совсем наоборот. Арендодатель раньше годах в 1995-2000 занимался мелким оптом и розничной продажей бытовой химии (с тех пор и остался контейнер, продавать который не было необходимости), потом занялся другим бизнесом, гораздо более рентабельным и масштабным. В результате достиг очень неплохого уровня благостостояния (долларовый миллионер), причём - заслуженно. Очень умный мужик, инноватор, грамотный управленец и тэдэ и тэпэ (я проработал у него три года, знаю, о чем говорю). И аренда за этот контейнер для него, думаю, примерно как для меня 300 рублей в месяц процентов на остаток по пластиковой карте, при зарплате в 90 000 руб. Пустячок, а приятно.

И ещё пара моментов: у контейнера крыша подтекает постоянно, чинить надо, мелкого латания надолго не хватает. Арендодатель не поднимает цену, в ответ арендатор не просит ремонта, справляясь сам - такое негласное соглашение, видать. Плюс сам рынок, на котором расположен контейнер, по слухам уже много лет «вот-вот закроют».

В итоге и стоимость аренды повышать смысла нет, и назвать арендодателя профаном точно язык не повернётся.

Прошу прощения за многабукаф.