31

Ответ на пост «А как жить?»30

О боже. Айфон по сравнению со средней ЗП подорожал.
1. моя бабушка прожившая 94 года говорила о 60-80тых как о самом спокойном и сытом времени. А она видела многое. и голод и войну и 90тые и двухтычные застала.

2. А вот айфон стоил. А вот квартиры дешевле были. Туева куча возрослых/зрелых, кому 30/40/50/60 ходят без айфонов. И без самсунг галакси s. с чем то более дешёвым. Сяоми, реалми.
С квартирой- я довольно долго жил с родственниками. Пара знакомых даже так семьи заводили -жили с женой и родителями (своими или жены). Не было денег на отдельное жильё. Ни на покупку, ни на аренду.

3. Зп в долларах в 2014. Таки да. были выше. У нас с экономическим ростом с 2011 года в целом не очень. Но при этом были и ситуация на рынке труда так себе. Да и КРАЙНЕ НЕ КОРРЕКТНО оценивать постфактум выбирая пик роста.

В 2014, кстати, те же 40 тыс руб о которых пишет автор получал не молодой специалист а начальник отдела (ай ти). с опытом хорошим. и ответственность. По отделу ЗП у сотрудников 30-35. И то- у меня, например, это были серая ЗП.. Подруга работала в библиотеке -там белая. Но 4.5 тыс руб. И продолжая логику надо задуматься "а каково было тем кто закончил вуз в 2008 или в 1998 (когда и опытных специалистов массово увольняли не говоря о том что бы брать новичков без опыта)? Уверенны, что Вам сложней?
Причем если смотреть, условно среднюю ЗП в РФ в валюте она подходила несколько раз к максимому, потом опа- и или кризис финансовый, или рецесия, или ковид или крым (и последующая девальвация, там ещё и цены на нефть падали) или СВО.

Мне кажется как раз сейчас впервые за время РФ впервые ситуация на рынке труда когда очередь за забором кончилась. И работодатели вынуждены нормально относиться к сотрудникам. И я вижу, как моя работа вкладывается- берет студентов на практику, потом оставляет на работу. Спросите тех кто выходил на рынок труда 5-10-15-20-25 лет назад каково это было в то время искать первую работу. Особенно за пределами Мск и СПБ

Я как то с девочкой разговаривал- из Киргизии приехала. Зарабатывать. В Новосибе пожила. Перебралась в Питер. Работает на складе Озон. Зарабатывает 5 тыс в день. Очень хорошие деньги. В вуз не собирается идти. Ей и так норм. Жильё снимает. Что Вам также мешает?

4.У автора повторяется патерн мышления. Шанс был. А вот у нас нет. Это искажение. Как при рекламе брокерских компаний- вот можно было купить сбер за 100 руб. И продать за 300. И заработать 300%. Как прибыльно то. Только это понятно постфактум. Потому что можно было бы и купить ВТБ. тогже гос банк. Второй крупнейший.. В 2007. На народном IPO.2007 — 0,13 коп штука. А потом продать в 22 - за 0,016390. При этом акция куда чаще падала, чем росла. Не считая инфляцию. Что биткоин взлетит- когда он появился не знал точно, никто. Это была рулетка.Как МММ. Пусть и от технократов. Кто то выиграл. Кто то вложился в аналогичный проект- и проиграл. Вторых больше. Как серъёзный инвест инструмент его стали рассматривать большие дяди с уолт стрит всего несколько лет назад

С квартирами тоже. Я смотрел жильё в 22 году. До бурного роста. когда под 6% ипотека была. И мне она не казалось сверхдешёвым. Цены бывали за квадрат и пониже. + в истории и этого рынка были падения. Да и аренда была куда дешевле- многие приходили к выводу что лучше арендовать. так и свободы больше в плане возможности легко переехать на работу в другой город. Возможность, что была вкусная становится постфактум видно. В зеркало заднего вида

Даже в США, или например на кипре. Вплоть до -50%. Если считать цены в долларах то у нас жильё после крыма тоже ой как по дешевело. Кто то вот думал что валютная ипотека -шанс. А потом девальвация рубля и опа- они должны больше чем стоит (по рынку) их жильё. Такова плата за риск. Ходили митинговали. Притворялись бедными и несчастными. Ни один не заявил- я решил что я очень хитро#$%анный и жадный и сэкономлю (на процентах по кредитам). Ну а риск девальвации (которая случалась многократно- см тот же 1998)- на не го забью . Никто

5. Сейчас не самое плохое время. для молодого специалиста. Напротив- я вижу много плюсов которых я лично не имел. И кучу возможностей

Ну а в начале трудового пути, мне кажется, правильная цель не "хочу айфон последний" (предпоследний не предлагать- он не такой понтовый) или "хочу своё жильё". А рост своей капитализации на рынке труда через рост квалификации. Научится приносить предприятию где трудишься пользу- тогда и в замен можно уже будет попросить побольше денег. А до этого, можно и в секонд хенде одеваться- ничего страшного. Сам так делал.

Причем проблема задача то это от времени и от страны не зависит. С позицией "не хочу учиться, а хочу жениться" всегда сложно. И везде. Посмотрите где нибудь в Италии и Греции уровень безработицы среди молодежи. Бизнес за ваши красивые глаза и желание жить красиво платить не готов. Готов за конкетную пользу которая превращается в прибыль бизнеса платить. И тут либо идти на любую работу в т ч и тяжелую- склад озон, вахта на севере. Или начиная с вуза впахивать и набирать практику (можно бесплатно- ради опыта). Или сейчас прижать задницу к рабочему креслу и интенсивно опыт набирать и вечера тратить на самообразование. Тяжело?да. Я сам второе ВО получал в 30+ по вечерам после работы. Ничего, жив здоров. даже понравилось. В 24, когда семьи/детей нет, здоровье хорошее, можно с родителями жить- проблемы не вижу в этом
Ну а что бы не было обидно, надо принять, что красивая жизнь в глянцевых журналах- это одно..А реальная- совсем другое. Миллионы людей с опытом за 30 тыс работают. тут уж как есть.

Лига усталых

3.3K постов6K подписчиков

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества