Ответ Mafeich в «В тему про девушек с детьми»20

Как раз хотела высказать позицию "третьей" стороны отношений. То есть тех самых детей.

Для ЛЛ: Я не была самым приятным подростком, но не была Жорой. Поэтому не понимаю оправдания такого дикого поведения, по сути, взрослого человека.

Мои родители развелись, когда мне было 13, а брату 10. То есть у меня пубертат был в разгаре, а брат в него только вступал.
Разводясь, родители приняли уникальное решение позволить нам самим решить кто с кем будет жить. Так, я осталась с мамой, а брат (я знаю, что читаешь, привет тебе) с папой. Все это было в пределах одного города и мы, хоть и не росли вместе, но виделись часто.
После развода мы с мамой сразу же стали жить с отчимом, а брат с папой и мачехой. Никакого переходного перехода и прочих прелюдий.
Я не могу говорить за брата и мачеху, поскольку не жила с ними. Там были определенные сложности, но, учитывая что семья до сих пор вместе, полагаю, не критичные.
Буду говорить за себя, маму и отчима.
Отчим принял меня хорошо, очень хорошо.
Он был (и остаётся) в определенной степени замкнутым, но это не помешало ему играть со мной в компьютерные игры, покупать ништяки, рассказывать офигенные истории и все такое. Напомню, мне было 13, а в этом возрасте подросткам уже не очень интересно со взрослыми.
На фоне некоторых детей я, безусловно, была вполне себе нормальным подростком. Но разборки дома бывали по причинам: плохая успеваемость, моя лень, срач в комнате и прочие бытовые вопросы. Мы с мамой достаточно вспыльчивые и любая хрень мгновенно перерастала в драму. Отчим в такие моменты никогда не повышал на меня голос, но мог сделать замечание (без мата, но такое, что быстро понимаешь, что не права). Иногда я очень сильно обижалась, уходила на несколько дней к дедушке с бабушкой, отключала телефон и думала о самоубийстве.
Но никогда я не позволяла сказать "Ты мне не отец". Почему? Потому что 1) это и так понятно, 2) это не имеет отношения к конфликту.
И все возвращалось на круги своя. Даже в 13 лет мне доставало ума понимать, что отчим не имеет никакого отношения ни к разводу моих родителей, ни к отношению мамы ко мне.
Поэтому, когда я читаю о выходках не детей, но подростков в подобных ситуациях, меня одолевает удивление: как они доходят до мысли, что причина их бед - определенный человек?

P.S. У нас все продолжается хорошо. По очереди мы с братом покинули родителей и уехали учиться в другие города. Мама до сих пор с отчимом, у них родился сын, папа с мачехой, у них дочь.

Дополнение: сейчас я сама мачеха (как будто жизнь меня к этому готовила). И я совершенно не переживаю, что там будет дальше в отношениях с моей падчерицей. Муж переживает, а я нет. Потому что не может быть посторонний человек причиной моих проблем.