Ответ govgav в «АвтоВАЗ призывает ограничить экспансию китайских автомобилей в России»

"Я уже давно усвоил, что в России так: есть машина, значит есть деньги" (с)

ИМХО, так и есть.
Количество автомобилей зашкаливает и во дворах, и на дорогах. Пробки километровые повсеместно.

Но кого не ткни - все "бедно живут".
У меня бывший сосед ноет, что зарплата маленькая. Купили вторую "Тойоту", а то как же жена-то и без машины. А там город 100 тыс населения, там вообще пешком можно за 30 минут хоть куда дойти.

Давайте уже по-честному: машина - это дорогая игрушка. Я никак не оправдываю "Автоваз" и наших законопринимателей, но что-то народ тоже подзапизделся и картинно прибедняется.
Кому действительно необходим автомобиль? Таксистам и курьерам? Грузоперевозчикам? Семьям с несколькими детьми?
Минимум 50% повозок куплены тупо из-за понтов и лени, чтобы возить одну жопу на небольшие расстояния.
Потому что "хочу", "могу себе позволить" (хоть и в кредит за конские %) и "ну мне надо, отстаньте".

Так что таки да, "есть машина, значит есть деньги" - это совсем не выдумка злобных жадных личностей. Это просто факт. В отношении минимум 50% автовладельцев.
А коли деньги есть, то чего удивляться, что доильный аппарат регулярно вкулючается на повышение удоев?
Машина - не хлеб, не соль, не макарошки (которые тоже дорожают, не смотря на утверждения депутатов).