Ответ Alterspb в «Высшее образование не нужно?»

Вы пишите о том, что все ваши знакомые без вышки - «в жопе». Но это тоже частное наблюдение и не правило. У меня вот нет высшего образования, работаю уже несколько лет в айти во всем известной компании. Соответственно, доход неплохой, карьерное развитие есть. Есть знакомые, которые никуда не поступали или бросали, допустим, МГУ или Бауманку - у них все тоже довольно неплохо, кто-то тоже работает в айти, кто-то в медиа, кто-то на управленческих позициях. Да, возможно, есть примеры людей, у которых карьера не какая-то восхитительная, но ведь и высшее образование - не волшебная таблетка.

Пока у меня в жизни не было случаев, чтобы отсутствие образования (вернее, наличие только 11-ти классов школы) мне в чем-то помешало. Поэтому думаю, что я поступила правильно, когда решила, что получать его не нужно, хотя у меня была и золотая медаль, и высокие баллы, ну и вообще я была такая хорошая девочка-отличница.

В общем, моя мысль в том, что в жизни, конечно, много сфер, где высшее образование - это необходимость, но точно есть ситуации, когда тратить 4+ года - это бессмысленно и вполне себе можно жить без этого.