Отец ли?

Захотелось излить душу, выговорится. Психологов не приемлю, а Пикабу люблю, так что решил сюда.
Навеяло эту мысль постом, где девушка очень тепло говорит о папе, а мать прямо мразью называет. Тема родителей очень табуирована. Может мне так внушали, а у нормальных людей по другому, не знаю.

"Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех." - Авраам Линкольн

Покойный отец был домашний тиран. Он хотел быть прав, особенно тогда когда был не прав. Делал мне подставы. Использовал как рабочую силу на протяжении многих лет. Что чужие люди мне говорили: "Ol1govit, что ты здесь делаешь? Ты же можешь найти себе гораздо лучше, с твоими то возможностями."

Все время оскорблял, высмеивал, унижал, обесценивал. Что бы я не делал, всегда было не так. А я старался, хотел ему угодить. Но все равно было не так. Сделал в точности как он сказал и все равно не так.
Я не мог сказать слово вечером за столом, меня сразу перебивали: "Чего ты задираешься" или "Не перебивай меня, почему ты не даешь мне сказать, можно я договорю?" И да, не задирался и не перебивал. Это одни из постоянных уловок, что бы подавить мою волю.
Орал на меня когда хотел, пока не выведет на столько, что у меня тряслись руки.  А если не получалось - бил по лицу. Я ни разу не ударил его, а теперь жалею. Нужно было разбить морду этой твари, а не бегать от него или держать ему руки.

Он был очень слаб и просто не мог мне нанести физический урон. Нет он не был болен какой-то страшной болезнью. Это был результат его образа жизни - переедания и абсолютной лени. Кстати, умер именно от этого. Инсульт. Патологоанатом сказал, что там была жопа уже всем органам. И хотел мне того же. Сколько я вынес от него, когда начал следить за своим питанием и делать зарядку.

После очередного скандала, говорил что виноват я. Звонил родственникам и они уже говорили какая я скотина и что же ты делаешь. Тыкал пальцем в божьи заповеди и говорил почитай, после того как крыл матом меня.
Когда я в лет 21-22 хотел уехать в столицу, он попросил родственников отговорить меня, у них получилось. Обещал золотые горы, а по факту что дал, то и назад забрал. Старался сделать полностью зависимым от него. И при этом сделать мне жизнь максимально не комфортной.

А я любил его, он был моим отцом, хотел добиться его признания, что бы гордился мной. Он этим мастерский пользовался. Я его столько раз прощал и хотел наладить отношения, а он в очередной раз раскидывал свои тиранские сети.

В последний наш разговор, я рассказал как нашел новую работу и чем занимаюсь, а он как всегда это делал, ухмыльнулся, прищурил глаза, внимательно посмотрел и сказал: "И всего?".
Я промолчал, нагнул голову и ушел.


Эти мысли крутятся у меня в голове каждый день. Пока помогает алкоголь, выпил и вроде бы подзабыл. Иронично что это отец меня пристрастил к бутылке, что бы был ему собутыльник, и можно было лишний часок вечером на кухне меня пообрабатывать. А когда я бросал, он только и делал что высмеивал меня.  Выпивал рюмку и выдыхал так сильно как только мог мне в лицо.



Не та мать что родила, а та что воспитала.  Может он мне не отец, а... Кто? Заводчик?


Извините, если кому испортил настроение.