От поломки до поломки

Автор: Дмитрий Зайцев.


Мало какой танк может потягаться с Пантерой в разнообразии оценок: от лучшего танка Второй мировой до могильщика Рейха. Ещё бы, хорошая проходимость, мощное орудие и отменная лобовая броня дополнялись множеством технических проблем. Они преследовали Пантеру до самого конца войны и никогда не были решены. Разбираемся, как это получилось, куда смотрели немцы и при чём тут подзабытая Пантера 2.


Спортсмен на костылях


При всех своих достоинствах Пантера печально известна своей абсурдно низкой надёжностью. После войны французы отмечали, что бортовые передачи в среднем выдерживали жалкие 150 километров (для сравнения, гусеницы жили до 3000 км). Слабая третья скорость регулярно вылетала, двигатель барахлил, да и механизм поворота оставлял желать лучшего. Пантера попросту не могла преодолевать значительные расстояния своим ходом.

От поломки до поломки Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Пантера, Танки, Германия, Длиннопост

Замена сломавшейся бортовой передачи. Случалось это намного чаще, чем хотелось бы


Обычно низкую надёжность Пантеры списывают на спешную разработку во время войны, мол, неизбежно возникли детские болезни. Однако вопрос не в том, были они или нет (куда без них), а в том, что за два с лишним года немцы так и не устранили самые важные из них.


Например, бортовые передачи были в принципе плохо спроектированы. С каким качеством их не изготавливай, слабые картеры и подшипники всё равно приведут к поломке. Требовалась радикальная переделка, а то и новая конструкция. Механизм поворота тоже был неадекватно слабым, а с регулировкой системы управления мог справится далеко не каждый водитель. Хронически вылетала третья передача. Муфта её включения находилась на самом конце вала, а подшипник, на который тот опирался, не выдерживал продолжительной высокой нагрузки. После поломки водитель переходил со второй скорости сразу на четвёртую, что приводило к выходу из строя сцепления. Опять же, напрашивалась переделка коробки передач. Немало проблем было и с двигателем. Для повышения ресурса пришлось ограничить максимальные обороты до 2500 в минуту, уменьшить мощность до 600 л.с. и снизить степень сжатия. Утечки топлива и масла приводили к пожарам в моторном отделении, случалось переполнение карбюраторов. Привод к вентиляторам системы охлаждения неадекватно смазывался и тоже выходил из строя.


Иногда можно услышать, что к примерно к 1944 году немцы более-менее довели Пантеру до ума, но фактами это не подтверждается. Проблемы из списка выше касаются всех Пантер до самого конца их производства. Отсюда возникает вопрос: почему немцы не запустили в производство новый механизм поворота, улучшенную коробку передач и нормальные бортовые передачи? Чем они занимались два с лишним года?


Лучшее - враг хорошего


Ещё в 1942 году немцы стали сомневаться в защите Пантеры, особенно беспокоили её слабые борта. В январе 1943 года они начали работать над танком Panther 2. Изначально вторая Пантера отличалась от первой лишь более толстой бронёй - до 100 мм во лбу и 60 мм в бортах, а также возросшим на 7 тонн весом. Но 10 февраля состоялось ключевое совещание с главным инженером фирмы MAN доктором Вибеке (Wiebecke). Немцы поняли, что Пантера получилась проблемной, и решили устранить её недостатки на Пантере 2, заодно подтянув броню. А через неделю возник план унифицировать Panther II с Tiger II - будущим Королевским Тигром. Производство Пантеры 2 планировалось начать уже в сентябре 1943 года, поэтому немцы не стали отвлекаться на серьёзную доработку старой Пантеры ожидая скорую замену. Ох, как они ошибались.

От поломки до поломки Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Пантера, Танки, Германия, Длиннопост

Пантера 2 на перекраске. Внешне её не каждый отличит от серийных танков, но ходовая часть выдаёт её с головой. Башню от Ausf.G поставили уже в США


Пантера 2 была значительно улучшена. Она получила более технологичный корпус с упрощёнными надгусеничными нишами, прочные планетарные бортовые передачи и новый продвинутый механизм поворота от Tiger II, дорогой, но очень удобный и эффективный. Подвеску упростили, уменьшив число торсионов с 32 до 14 (шутка ли), и перешли на более надёжные катки с внутренней амортизацией, заодно сократив их количество до 7 на борт. С такими катками старые траки слишком быстро изнашивались, поэтому разработали гусеницу нового типа. Тем временем фирма Rheinmetall проектировала башню с учётом новейшего опыта, в ней изначально не было проблемы с рикошетом от маски пушки в крышу корпуса.

От поломки до поломки Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Пантера, Танки, Германия, Длиннопост

На первом прототипе Пантеры обкатали новые траки и другое расположение катков с внутренней амортизацией, но до серии дело не дошло


Немцы поработали над ошибками и провели унификацию, однако в результате Пантера 2 стала совершенно другим танком. Внешность обманчива: за исключением двигателя и коробки передач у неё не было ничего общего с первой Пантерой, изменился даже угол наклона верхней лобовой бронеплиты. Перестраивать производство оказалось слишком рискованно, поэтому в мае 1943 года Пантера 2 повисла в воздухе. Запускать её в серию не собирались, но и прекратить программу, на которую потратили столько средств, тоже не решились.


Получилось, что немцы решали проблемы на танке, который был обречён остаться опытным, и продолжали выпускать Пантеры с целым списком старых болячек. Тогда возникла идея переделать корпус Panther Ausf.G по типу Panther II, внедрив все упрощения, но производство Ausf.G началось лишь в марте 1944 года, то есть спустя 10 МЕСЯЦЕВ. Чем немцы занимались остаток 1943 года автору пока не ясно.


Поздно спохватились


С огромным опозданием дело всё же сдвинулось с мёртвой точки. В декабре 1943 года главой Танковой комиссии стал Герд Штилер фон Хайдекампф, директор завода Henschel в Касселе. Как опытный управляющий он считал, что разработка немецких танков никогда не велась рационально, и принялся наводить порядок. Уже 4 января 1944 года произошло совещание с его участием, на котором подвели неутешительный итог. Переход на Пантеру 2 был недопустим из-за снижения темпов производства, поэтому наработки по ней решили использовать на серийных Пантерах.

От поломки до поломки Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Пантера, Танки, Германия, Длиннопост

Герд Штилер фон Хайдекампф за рулём. После войны он снова вернулся в автомобильную промышленность и стал очень влиятельным человеком


В марте наконец-то начался выпуск Panther Ausf.G с улучшенным корпусом по типу Panther II. Осенью в бортовые передачи внесли ряд изменений, однако серьёзно улучшить их надёжность не удалось. На Rheinmetall работы по башне забуксовали, поэтому заказ передали Daimler-Benz. Вскоре та создала известную башню Schmalturm с более мощной бронёй и дальномером. Она планировалась на следующую модификацию - Panther Ausf.F. Тем временем фирма MAN работала над новыми бортовыми передачами, а к августу 1945 года ожидался более мощный двигатель HL 234. Однако эти улучшения опоздали к концу войны.

От поломки до поломки Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Пантера, Танки, Германия, Длиннопост

Пантера Ausf.G с башней Schmalturm. Серийные Ausf.F выглядели бы очень похоже


Складывается впечатление, что немцы на практике серьёзно взялись за Пантеру только в январе 1944 года. До поражения год с небольшим - слишком поздно, чтобы преодолеть все основные трудности даже с имеющимися наработками. Свою лепту внёс и Отдел №6 Управления вооружений, который вместо скорейшей переделки трансмиссии Пантеры пытался пропихнуть значительно более сложный и дорогой механизм передач и поворота от Тигра. Хотя он был намного надёжнее и удобнее, идея производить массовый средний танк с одной из сложнейших трансмиссий того времени выглядит, мягко говоря, странной.


И самое главное: проблему слабых бортов Пантеры отчасти решили дополнительными экранами, а по лобовой защите она и так превосходила Тигра. Заниматься роковой Пантерой 2 отвлекаясь от доведения до ума серийного танка с самого начала было бестолковой затеей.


Источники

Протокол допроса Герда Штилера фон Хейдекампфа, 28 июня 1945 года

Протокол допроса Генриха Книпкампа, 28 сентября 1945 года

Walter J. Spielberger. Der Panzerkampfwagen Panther und seine Abarten — Motorbuch Stuttgart, 1978

Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle. Panzerkampfwagen Panther II and Panther Ausfuehrung F (Panzer Tracts Nr. 5-4) — Panzer Tracts, 2006


Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_159514

Автор: Дмитрий Зайцев (@kedoki). Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_260288627

Личный хештег автора в ВК - #kedoki@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020


Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения