От отличника к хорошисту
Недавно вспомнил о веб-приложении, которое я сделал ещё на 2-м курсе университета (далёкий 2012) в период изучения Ruby on Rails. Конструктор онлайн шпаргалок. Тогда я ещё был отличником, но уже понимал, что нужно сконцентрировать свои усилия на чём-то одном. Выбор пал на веб-программирование. В университете вместо того, что бы заучивать информацию, которая больше полугода в голове и так не задерживается, делал шпаргалки и списывал где только можно. Учил предметы, которые мне нравились или те, которые я считал полезными для будущего вида деятельности. Все остальные время посвящал самообучению, нашёл 2-х других парней, которых интересовало то же, что и меня. Делали собственные небольшие проекты и брали участие в конференциях.
Мой совет студентам: не учите все подряд из-за родителей, которым не терпится похвастаться красным дипломом своего чада перед родственниками или соседями. Главная ценность, которую даёт университет - не знания (внезапно!), а возможность обрести единомышленников и найти подходящую для себя сферу деятельности. Это то время, когда ошибки ещё прощаются, а время позволяет экспериментировать.
Расставляйте приоритеты, ставьте себе цель и двигайтесь в её направлении! Добра всем :)
На правах рекламы:
(Комментарий для минусов внутри)
Мой совет студентам: не учите все подряд из-за родителей, которым не терпится похвастаться красным дипломом своего чада перед родственниками или соседями. Главная ценность, которую даёт университет - не знания (внезапно!), а возможность обрести единомышленников и найти подходящую для себя сферу деятельности. Это то время, когда ошибки ещё прощаются, а время позволяет экспериментировать.
Расставляйте приоритеты, ставьте себе цель и двигайтесь в её направлении! Добра всем :)
На правах рекламы:
(Комментарий для минусов внутри)