От "колхозника" в айтишники

Окончив магистратуру одного из аграрных вузов страны, поехал обратно в деревню поднимать "колхоз", точнее агрофирму. "Поднимать" агрофирму" не спешил. Сначала стал подрабатывать в автомастерской, так прошёл год (по зарплате выходило нормально). Ну как то заехал знакомый директор одной из агрофирм и предложил работу агрономом. Обдумав всё, уставший от вечных гулянок, пьянок, драк и смутного будущего. Принимаю решение устроится агрономом. Или слова родителей повлияли: "зря учился что ли, работай по специальности, будешь "большим" человеком. Скорее советский менталитет родителей за меня всё решил, когда обычный бригадир в то время по власти и авторитету был на уровне нынешних директоров агрофирм. По крайней мере по нашему району. А агроном в деревне тоже должность ого-го. Жаль только в головах старшего поколения.
Сразу скажу. Район был поделён на три агрофирмы, одного и того же холдинга, агрофирмы на отделения. Каждое отделение это территория одного сельского поселения с несколькими населёнными пунктами внутри.
Утром взяв документы и диплом "охрененного"спеца сельского хозяйства за рулём своего "пятигранника" тронулся к "счастливому будущему". Деревня где находилась контора была в 20 км от моей деревни. Зайдя в здание конторы, увидев грустные лица труженников начал осознавать куда я попал, но отступать уже было нельзя. Меня направили прямиком к директору. Не дойдя до кабинета услышал знакомый ещё из автомастерской для себя язык. Директор крыл матом спецов за правильную работу. Дождался пока всё выйдут и зашёл. Не успел поздороваться, что то пробубнил на знакомом "языке". Вызвал к себе управляющего отделения, главного агронома и агронома отделения, познакомил. Сообщил, что агроном отделения будет теперь инженером по импортной технике и ТБ, а я вместо него. Агроном отделения проработавший до этого 10 лет, знавший все ходы и выходы, и каналы "сбыта" не был рад такому исходу событий. ЗП не намного больше, на инженера не учился, а самое главное инженеру по технике безопасности в "колхозе" надо иметь железные нервы. Так как работники не выделялись молодым возрастом, отменным здоровьем, соблюдением ЗОЖ и соблюдением техники безопасности. И в случаи чего, а несчастные случаи были частыми, компетентные органы могли вместе с журналом по ТБ, если не "нагнуть", то конкретно измотать.
Оформив все документы в отделе кадров, "обрадовавшись" в ЗП в 10к (и это не 2005 году, а в 2017), управляющий повёз знакомить с коллективом в машинно тракторный парк, там же и находился контора отделения. Управляющий "порадовал", сказав что мы находимся в центральном отделении, все центральные здании агрофирмы находились в этой деревне, разбросанные по всей деревне (столовая, МТП, центральные склады, две фермы, зерноток и главная контора) оставшиеся ещё с колхозных времен, видавшие только мелкий ремонт. Почему "порадовал", так как всё начальство отшивалось в центральном отделении, попадало намного больше и ответственность была выше чем у коллег с других отделений, хотя рабочий договор был одинаковым. (кто этот договор соблюдает в "колхозе", ни работодатель, ни работник...). В отделении работало примерно 150 человек, со всеми сезонными рабочими. Из них примерно половина на фермах этого и соседних деревень.
Зайдя в МТП, позвонил директор и сообщил, что рабочая машина, которая мне положено пока в ремонте, сказал пока ездить на своём, я взял путёвку на машину и заправил на свой "пятигранник" 5 литров бензина, которую мне подписали, этого мне хватало приезжать и уезжать на работу, а большего и не требовалась, пока зима основная работа была в МТП и на зернотоку. Подъехав к заправке я узнал, что бензина не осталось и надо приезжать раньше, так как в это время года очень мало привозят бензина. Далее оставив машину пошел знакомится с работниками МТП и зернотока... Мой путь прервал новоиспеченный инженер ТБ, провёл инструктаж: "Не суй свой нос, куда собака хрен не сует и вообще спасение утопающих дело самих утопающих" и велел расписаться. Расписавшись я продолжил свой путь в направлении работников, скопившихся возле МТП. Они всё общались на понятном мне "языке" из автосервиса хриплым, прокуренным, басистым голосом. По моему обсуждали дела "колхозные и кто кого "имел" (и чей бык на чью корову запрыгнул). Поздоровался со всеми, познакомились. Они посмотрели на меня как на дурака, молодого приехавшего из города в деревню на 10к зарплаты. Их взгляды прервал приближающая машина директора. Со словами: "Патрон" едет, пару человек, потушив не докуренную сигарету, убрали в карман и направились по рабочим местам, а отважные остались докуривать даже не пошатнувшись...

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан