Осциллограф, мультиметр и генератор FNIRSI 2C23T

Осциллограф, мультиметр и генератор FNIRSI 2C23T Осциллограф, Мультиметр, Генератор слоганов, Измерительные приборы, Измерения, Длиннопост

Данное устройство включает в себя сразу три прибора: двухканальный осциллограф, генератор сигнала и мультиметр.

Осциллограф, мультиметр и генератор FNIRSI 2C23T Осциллограф, Мультиметр, Генератор слоганов, Измерительные приборы, Измерения, Длиннопост

Тактильно прибор FNIRSI 2C23T ощущается очень добротно. Корпус изготовлен из качественного пластика и имеет резиновые вставки.

С обратной стороны, как и полагается, имеется подставка, за которой вы не найдете лючка под батарейки, потому что данный прибор питается от встроенного аккумулятора ёмкостью 3000 мАч, что, как я считаю, огромный плюс.

Заряжается прибор через разъём USB-C, который находится сбоку. Через него же его можно подключить к компьютеру и сбросить снимки экрана, которые способен делать этот девайс.

Осциллограф, мультиметр и генератор FNIRSI 2C23T Осциллограф, Мультиметр, Генератор слоганов, Измерительные приборы, Измерения, Длиннопост

В верхней части прибора расположено три гнезда. Первые два это разъемы для подключения осциллографа, третье гнездо для подключения генератора сигналов.

Осциллограф, мультиметр и генератор FNIRSI 2C23T Осциллограф, Мультиметр, Генератор слоганов, Измерительные приборы, Измерения, Длиннопост

В комплекте идет сразу два щупа для осциллографа с делителем 1-10Х. Провод с крокодилами для подключения к генератору сигналов. Два достаточно качественных щупа для мультиметра (не силикон). Кабель USB-C/Type-C для зарядки.

Осциллограф, мультиметр и генератор FNIRSI 2C23T Осциллограф, Мультиметр, Генератор слоганов, Измерительные приборы, Измерения, Длиннопост

Включаем осциллограф и сразу перейдем в меню настроек. Здесь можно задать язык, громкость звукового сигнала, автовыключение питания, яркость дисплея, а также задать, какой инструмент будет включаться первым при включении прибора. Первым предлагаю рассмотреть возможности мультиметра.

Осциллограф, мультиметр и генератор FNIRSI 2C23T Осциллограф, Мультиметр, Генератор слоганов, Измерительные приборы, Измерения, Длиннопост

Замерим напряжение, измерение постоянного напряжения производим в режиме DC, а для измерения переменного напряжения переходим в режим AC.
Также в данном мультиметре есть очень полезный режим под названием "Life".

В нём прибор работает в качестве индикатора и позволяет определять фазный проводник. При обнаружении фазы срабатывает звуковая сигнализация, а на экране появляется соответствующая надпись.

Попробуем измерить сопротивление резисторы. Резисторы у меня не прецизионные, а потому отклонение от номинала указанного на корпусе имеет место быть.

Осциллограф, мультиметр и генератор FNIRSI 2C23T Осциллограф, Мультиметр, Генератор слоганов, Измерительные приборы, Измерения, Длиннопост

Измерим сопротивление нагревательного элемента. Проверим прозвонку, перейдя в режим проверки диодов. Прозвонка достаточно шустрая, но с минимальное запоздание всеже есть.

Проверим пару диодов, всё работает, как и полагается. И еще посмотрим, как прибор справится с измерением ёмкости конденсатора.

Осциллограф, мультиметр и генератор FNIRSI 2C23T Осциллограф, Мультиметр, Генератор слоганов, Измерительные приборы, Измерения, Длиннопост

С мультиметром разобрались, теперь переходим в режим осциллографа. Для этого необходимо подключить другие щупы для демонстрации его возможностей.

Осциллограф, мультиметр и генератор FNIRSI 2C23T Осциллограф, Мультиметр, Генератор слоганов, Измерительные приборы, Измерения, Длиннопост

Я возьму светодиодный прожектор, в нём для регулировки яркости используется регулятор ШИМ сигнала, который мы, как раз, сможем увидеть.

Осциллограф, мультиметр и генератор FNIRSI 2C23T Осциллограф, Мультиметр, Генератор слоганов, Измерительные приборы, Измерения, Длиннопост

Подключаем щуп, для получения достоверной картины важно соблюдать полярность подключения. Нажатием на кнопку "авто" осциллограф автоматически настраивает оптимальный вид осциллограммы.

Осциллограф позволяет наглядно увидеть форму сигнала. Можно видеть, как меняется коэффициент при вращении ручки регулировки яркости. Нажатием на кнопку "Move" можно двигать осциллограмму, как нам удобно.

Осциллограф, мультиметр и генератор FNIRSI 2C23T Осциллограф, Мультиметр, Генератор слоганов, Измерительные приборы, Измерения, Длиннопост

Стрелками вверх-вниз можно настроить вертикальную развёртку, стрелками вправо-влево — временную развёртку. В нижней части экрана указываются параметры сигнала: канал, напряжение, частота, длительность и другое.

Тут также можно выбрать, какие параметры отображать. При необходимости можно задать триггер: автоматический, нормальный или одиночный, выбрать канал, а также тип (по нарастающему или спадающему фронту).

Также данный осциллограф умеет делать скриншоты и сохранять их во внутреннюю память. При необходимости их можно посмотреть, подключив прибор к компьютеру.

Осциллограф, мультиметр и генератор FNIRSI 2C23T Осциллограф, Мультиметр, Генератор слоганов, Измерительные приборы, Измерения, Длиннопост

Подключим второй щуп и посмотрим на работу осциллографа в двухканальном режиме. Источником будет стереосигнал с телефона. Как можете видеть, звуковой сигнал обоих каналов прекрасно отображается. Задавать параметры можно отдельно для каждого канала.

Теперь рассмотрим инструмент генератора сигнала. Для этого подключим провод с крокодилами в третье гнездо, подцепим к одному из каналов осциллографа и запустим генератор на какой-нибудь произвольной частоте.

Осциллограф, мультиметр и генератор FNIRSI 2C23T Осциллограф, Мультиметр, Генератор слоганов, Измерительные приборы, Измерения, Длиннопост

Перейдя в режим осциллографа, можно видеть этот самый сигнал. Для настройки доступны такие параметры, как частота, скважность и амплитуда.

Доступные формы сигнала для генератора следующие: синусоида, прямоугольная волна, треугольная волна, полуволны, полная волна, шумовая волна и постоянный ток.

При подключении динамика можем прослушать, как звучат различные формы сигнала. Такой генератор сигнала можно использовать для настройки аудиосистем и усилителей, а также для наладки различных электросхем.

Осциллограф, мультиметр и генератор FNIRSI 2C23T Осциллограф, Мультиметр, Генератор слоганов, Измерительные приборы, Измерения, Длиннопост

В заключение, хочу сказать, что этот девайс мне действительно понравился. Начиная от качества сборки и заканчивая своим функционалом, данный прибор станет отличным помощником в моей мастерской. Для каких-то профессиональных и сложных задач он, скорее всего, не подойдёт.

Но для моих задач и большинства таких же самодельщиков, как я, его функционала хватит с головой. Я считаю, для устройства, которое в себя включает сразу три прибора, 70 баксов - это отличная цена.

Осциллограф, мультиметр и генератор FNIRSI 2C23T Осциллограф, Мультиметр, Генератор слоганов, Измерительные приборы, Измерения, Длиннопост

Раньше нельзя было и представить, что настанет время, когда осциллограф, мультиметр и генератор сигнала смогут поместиться в одном небольшом устройстве размером с ладонь, которое будет доступно каждому. А на этом у меня всё. Всем удачи!

Источник