Осторожно, Газ!

Всем доброго времени суток. Сегодняшнее событие в моём городе дало очередной повод задуматься, насколько безопасен мой дом. Всё ли работает как надо? И ряд других вопросов похожего содержания. Для тех кто не в курсе: 21.08 в Ярославле в жилом доме произошел взрыв газа. Кухню в квартире разнесло в щепки, обвалились 3 этажа(т.к. типичная панелька), если кому интересно, можете почитать в новостях. Но я хочу сказать  не об этом. Мысли очень скомканы , прошу прощения за сумбурность, но то, о чём я хочу сказать, не будет иметь какой-то структуры, просто мысли и советы в порядке их прихода в голову:


- Самый очевидный момент: Если у вас дом на газу, или стоит газовый котёл, ВСЕГДА пристально следите за его исправностью. Если какая-нибудь маленькая деталь, какая-нибудь мелочь, типа паронитовой прокладки выйдет из строя - последствия могут быть катастрофическими.


- Если вы живете в квартире с газовой плитой, то проверяйте её как минимум раз в полгода. В доме, где я живу, проверки проходят регулярно, что очень радует. Основные детали, на которые обратить внимание: Газовый кран(должен быть из латуни или в редких случаях никелированной латуни), диэлектрическая вставка( необходима только если у вас сильфонный, а не резиновый шланг), сам газовый шланг( тут все газовики разнятся во взглядах, зависит от того, какая организация обслуживает ваш дом), и сама газовая плита(место подключения шлангов, конфорки и духовка(если есть). Газ, который идёт в наши дома по своей природе не имеет запаха, в него добавляют специальную "присадку"(не знаю правильной формулировки), чтобы можно было уловить утечку.


- Если вам требуется замена газового оборудования- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОВОДИТЕ ЕЁ САМИ! ЭТО ОПАСНО! Да, там дел на 10 минут, да ничего сложного, но не надо своими же руками создавать у себя в доме бомбу замедленного действия.


- При любом, даже самом малейшем подозрении на утечку газа - вызывайте 112 или 04. Откройте все окна и по возможности покиньте помещение до приезда специалистов.


-Если у вас в доме(подъезде) есть пенсионеры/инвалиды/и другие люди с ограниченными возможностями, не стесняйтесь интересоваться у них, давно ли они проверяли оборудование. В этом нет ничего зазорного. В крайнем случае, если у вас ТСЖ, можно узнать о результатах проверок на приеме правления, насчёт УК не могу сказать , опыта нет. По крайней мере в нашем доме, все квартиры, на которые стоит обратить внимание, записываются и передаются в правление.


- Сейчас очень много "альтернативно-одарённых" товарищей пытается заработать на людской безграмотности. Проверку газового оборудования проводит оператор, обслуживающий ваш дом, остальный "газовые службы" лишь хотят срубить на этом лёгких денег на страхе людей. Шлите таких товарищей лесом, какие бы они страшные сказки не рассказывали. И предупредите о них своих пожилых родителей, или родственников.


Это основные моменты, которые очень хочется, чтобы знал каждый. ЧС - это такое событие, от которого никто не застрахован. Единственное, что мы можем сделать - быть бдительными и бороться с теми, кто хочет нажиться на страхе. Всем спасибо за внимание,  здоровья вам и берегите себя и своих близких.



P.S.  в начале следующей недели появится время написать пост о взаимодействии с Леруа, если ещё актуален.