1784

"Остепенился...", СССР, 1965 год

Оригинал-макет сатирического плаката.

Художник - Георгиев Кирилл Стефанов.

Он долго, не жалея сил,

К ученой степени стремился.

И наконец...

Остепенился - дорогу в поле позабыл!

"Остепенился...", СССР, 1965 год Плакат, СССР, Сатира, Образование, Развитие, Лень, Преподаватель, Юмор

Дубликаты не найдены

+191

Он долго, не жалея сил,

К мандату депутатскому стремился.

И наконец...

Остепенился - и о народе позабыл!

раскрыть ветку 23
+73
Омандатился. И замандел.
раскрыть ветку 3
+22
Манданулся
раскрыть ветку 2
+11

Гениально. Сам 65 года рождения, всё жду когда заживем по человечески:(

раскрыть ветку 15
+10
Мой папа 39-го был, так и не дождался. Мне всего 30, но, кажется, и я не дождусь.
раскрыть ветку 2
+13

Лишь бы войны не было...

раскрыть ветку 3
+1

А смысл ждать? Никакая власть тебе хорошо не сделает, ни левые, ни правые, н коммунисты, ни демократы и т.д. Каждый сам свое счастье строит, поэтому ждать не надо, надо самому на счастье свое работать.

0
Дядь, как так? У меня батя 65 года рождения, но он сенсор с трудом принимает, а ты пикабу принял?
раскрыть ветку 6
0
Тут нужна фото младшего чайки
0

Как будто когда-либо помнил, ага

-15

Он долго, не жалея сил,

К мандату депутатскому стремился.

И наконец его он получил

И в миг о народе позабыл!

ещё комментарий
+10
Карикатуры в то время на всех пороки рисовали, больше даже про бюрократов. А вот интеллигенция могла уходить из-за блатной "научной мафии", на которую приходилось работать: вписывать в свои работы имена "светил" и их родственников; писать работы на заданные актуальные темы (чтобы потом твою работу добавили в другую)
раскрыть ветку 1
+1

Скажу вам, ничего и не изменилось.

+31

Это же сын чайки.

раскрыть ветку 13
+51

Остепенился

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+27

Гляда на наивно-доброе лицо парня слева, возникает мысля, что его единственного в семье не прельщала карьера чиновника-бизнесмена со всей её грязью, но строгий батяня заставил его окунуться на всё это, и теперь сынок постоянно заедает стресс.

раскрыть ветку 5
0

Тоже сразу о нем вспомнил)

+4

Который глава развития  детского спорта)

-7
Чё вы до сына Чайки доебались? Он что один такой?
раскрыть ветку 3
+17
Юрий Яковлевич, перелогинтесь
+7

Вы правы, у него два сына.

0

Этож жопу надо оторвать, искать, думать/анализировать...

ещё комментарии
+19

Кандидат наук выглядит более довольным жизнью..

ещё комментарии
+15

ну так не вечно же в полях, пошел в рост, получил кресло

раскрыть ветку 1
+18

Да, но в кресле не надо забывать свои труды и поля. И надо растить поля, а не свою ряху.

+11
Подождите, тут что-то не то. Он же собирал не пшеницу, а старинные сказки, легенды, тосты!
раскрыть ветку 7
+17

Он немного другим занимался )

раскрыть ветку 6
+11

А говорят секса не было а СССР. Пхе,да ещё и с причудами

раскрыть ветку 5
+76

Вот из-за таких карикатур советская научная интеллигенция и стала в начале 90-х уже почти поголовно западниками. В этом и была одна из ошибок вождей победившего рабочего класса: поддержание насмешливого пренебрежения к той "прослойке", которая и обеспечивала развитие страны в части научного и технического прогресса.

раскрыть ветку 26
+36

Стоит отметить, что в 80-е НИИ было синонимом гнилого болота, куда шли только за тем, чтобы просиживать штаны. Сменяемости кадров не было с 60-х, и в итоге - на руководстве сидели старики, годовыми научными достижениями которых были замшевая куртка и магнитофон, купленные во время поездки на симпозиум в Будапешт.

Карьерный рост шёл только двумя способами - либо кто-то уходил на пенсию, либо - выносился вперёд ногами, и все по нисходящей цепочке сдвигались вверх. Да и тою, если не впихнут "своего".

Кадровое наполнение шло, в основном, за счёт бесперспективных родственников начальников. Взлететь - не взлетят, но до пенсии не напрягаясь - посидят.

раскрыть ветку 6
+4

и именно эти люди становились прозападниками

раскрыть ветку 2
+1

И с тех пор мало что изменилось

раскрыть ветку 1
+1

А, ну т.е. как в современных Госкорпорациях.

+56

Да не из-за этого.

А потому-что творческая интеллигенция, креаклы по-модному, лучше и яснее видят говно сверху и снизу. Всю эту залупу партийную, которая совок и загубила.

Выступают против него, борются, сваливают за границу. Почему? Образование, широкий кругозор, английский язык, поездки за границу (редко и у не многих)

То же, что и сегодня. Один в один.

А тупое быдло, которое дальше своей кухни и телевизионного очка, с которого пропаганда вещает, нихуя не видят. Но они большинство и сила. А в итоге сами и в жопе остаются у разбитого корыта.

раскрыть ветку 13
+26

Хрень какая-то. Мало видеть говно, надо знать, что с ним делать. Пока что методы предлагаемые творческой интеллигенцией примерно трех видов - размазать говно тонким слоем по квартире, засунуть его под матрас и попшикать одеколоном или пригласить продвинутую бабу Нюру, чтобы она все это убрала. Только вот баба Нюра не хочет убирать просто так, она требует прописку и половину зарплаты, а еще лучше квартиру в дарственную. И плевать, что она таким способом уже несколько квартир себе отжала.

раскрыть ветку 10
0

не стал бы называть их "креаклами", т.к. последние что-то кроме нового "лука" с нового айфона ничем конструктивным не отметились

даже Лёшке Навальному теперь детвора донатит, а не креаклы эти

-1

Я патриот и, как это говорят, совок. И, я с тобой согласен. Сложно винить человека за то, что он выбирает ту страну, где его навыки ценят и дают их применять

+7

Научная интеллигенция в лице одного лишь Сахарова? Просто я знаю много светил лично и все они закоренелые коммуняки и жертвенного типа патриоты.

Западниками как были так и остались всякие журналисты и публицисты. Так что не надо ляля.

раскрыть ветку 2
+2

Дядя работает в институте физиком, ему 80й год. Патриот до мозга костей, все предложения работы за бугром отклоняет.

+1

Благодаря таким людям наша держава еще не развалилась на части.

-1

А может быть всё-таки дело в изменившихся принципах оплаты труда? Когда сколько не напрягайся, а выше потолка не прыгнешь?

Причём и у рабочих, и у интеллигенции.

Может такое быть?

раскрыть ветку 1
-1

Нет. Это древняя логика мышления трудящихся физически: "умственный труд" - это не труд. И этой логикой коммунисты нет-нет да и пользовались всегда, пока были у власти.

+3

Раньше ведь на госпредприятиях росли люди, от рядового сотрудника до инженера и выше.

раскрыть ветку 4
+4

На 100 рядовых сотрудников 1 инженер. 99 простых сотрудников так и помрут в этой должности.

раскрыть ветку 3
+5

Всю ночь не спал. Все думал: чем у вас седьмой инженер занимается?

раскрыть ветку 2
+33
Вообще типичное представление СССР о учёных,если у тебя руки по локоть не в мазуте, а жопа не в мыле- считай за зря родился. Собственно потому совок и разошёлся по швам.
раскрыть ветку 27
+45
Не верное представление у вас об ученых СССР.
Братья Стругацкие очень хорошо описали мысль, которую передает этот плакат.
Речь идет о приспособленцах от науки, для которых главное должность, ученая степень и деньги.
Это описано в их потрясающей повести в стиле фэнтэзи " Понедельник начинается в субботу".
Это мое любимое у Стругацких.
Отрицательный персонаж - ученый по фамилии Выбегалло.
Всем рекомендую эту повесть, гарантирую, что не соскучитесь. На одном квадратном дециметре текста потрясающее число приключений и не тривиальных мыслей.
раскрыть ветку 16
+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+2

Социализм на бумаге был хорош, а на деле люди есть люди, если есть шанс пристроить свою жопу и жопу родственников в тепло, человек это сделает. Это просто напросто инстинкт прямо от древних предков, жрачка есть, жилище есть, напрягаться нет необходимости.

раскрыть ветку 7
0

Я как-то начал читать, но бросил в самом начале. Не мог понять, к чему авторы ведут, поэтому казалось, что читаю какое - то совсем упоротое фэнтези. А вот Сталкер я прочитал полностью, чем он так всем интересен.

+15

картошку не убирал - жизни не видал

+23

СССР развалился совсем не по этой причине.

раскрыть ветку 6
+5

Просто кто-то захотел жить «по-царски» в роскоши и с нами, холопами, в качестве обслуги и объектов унижений, а в кровавом СССР это было невозможно. Вот его и «перестроили».

раскрыть ветку 4
-9
Одна из*
ещё комментарий
+6
По этой причине он 70 лет простоял. Так бы после войны развалился
раскрыть ветку 1
+2
Если б цены на нефть не скакнули- развалился бы в середине 70-х. Но это из области предположений.
+2
Были сигналы: не чай он там пьет
+5

Казалось бы, причем тут чайки?

раскрыть ветку 2
+6
И вот мы в поле, где нет никакой политоты
раскрыть ветку 1
+1

какое отношение мусорная птица имеет к политоте?

+3

Учитывая год в котором был нарисован плакат - видимо, тогдашняя аудитория приняла его не как сатиру а как руководство к действию))

+3
Из той же серии
+2

Обязательно в поле науку двигать? Видал я профессоров, таскающих мешки с новым сортом пшеницы на своем горбу целый день

ещё комментарии
0

Мне одному интересно как его по имени? На букву З, Закир? Заур? Зенон? Захар? Зураб?

раскрыть ветку 1
0

Зиновий.

0
Мужское имя на "З"?
раскрыть ветку 1
0

Зиновий.

0

Художник - Георгиев Кирилл Стефанов.

Я один вижу какое-то несоответствие?!

раскрыть ветку 1
0

Болгарин.

На русском будет Кирилл Стефанович Георгиев

0

Он с таким счастливым лицом мешает чай, что даже завидно.

0

Это называется дивиденды.

-1

Но ведь в том и смысл, хорошенько поебашить, чтобы позже сидеть на жопе и получать дивиденды.

-2

Краткое содержание поста, для тех, кому лень читать стену текста:
"люди идиоты, у меня горит жопа, мне нужно куда-то слить негатив, пикабу - лучший вариант"

-2

Что-то я не могу игру слов с идеей связать.

-4

Типа сидя люди не работают. Ха-ха.

-10
Неудивительно, что поле скопытилось. Не надо было в аридной зоне хлеб сеять.
-13

Да и полезность его занятий на поле сомнительна - только, чтобы степень получить

раскрыть ветку 5
+10

Очень глупый комментарий.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: